Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: Захват «Пермского порохового завода» - это проблема национальной безопасности

18 июля началась рабочая поездка Г.А.Зюганова в Пермский край.

KPRF.RU - Сергей Обухов, Пермь
2007-07-18 13:45

- Наша команда приехала в Пермь в связи с тем, что сложилась ненормальная ситуация вокруг одного из ключевых оборонных предприятий страны – «Пермского порохового завода», - отметил Председатель ЦК КПРФ, выступая на встрече с партийным активом Пермского края.

 


 

Общественность должна знать о положении в оборонке

– Очевидно, что в стране сформировались рейдерские «бригады», которые точечно выбирают ключевые предприятия ВПК, работающие максимально эффективно, и осуществляют их захват, распродажу и разорение, - заметил Г.А.Зюганов. - «Пермский пороховой завод» важнейшее предприятие для обеспечения устойчивой работы ракетных систем. Любое неблагополучие на этом предприятии скажется не только на социальной ситуации в городе, в микрорайоне завода проживает более 100 тыс. человек, но и ставит под угрозу национальную безопасность страны.

«Коммунисты края считают необходимым придать максимальной гласности кризисную ситуацию вокруг нашего ключевого оборонного оборонного предприятия, - заявил на совещании партактива первый секретарь Пермского крайкома партии В.К.Корзун. – Общественное мнение края на стороне трудового коллектива. Но ситуация имеет и общефедеральное значение».

Проблемы, возникшие в связи с рейдерским захватом «Пермского порохового завода», обсуждены на встрече Г.А.Зюганова с губернатором края О.А.Чиркуновым, в которой приняли участие также депутаты Государственной Думы – Герой социалистического труда П.В.Романов и О.А.Куликов.

- Администрация края заинтересована в нормализации ситуации вокруг «Пермского порохового завода», - отметил губернатор. – Тем более, что решение в Роспроме по увольнению директора Г.Э.Кузьмицкого принималось без согласования с Администрацией края. И как выяснилось, никакого уголовного дела против директора не существует.

 

Может Путин договорился с Бушем и теперь России оборонка не нужна?

Более тысячи человек – представителей трудового коллектива завода и жителей Кировского района – собрались на встречу с Г.А.Зюгановым и депутатами фракции КПРФ.

- Это не захват блинной, а атака на государственное казенное предприятие, - заявил в своём выступлении Р.Т.Усманов из отдела реализации завода. – Все понимают, что новый директор, присланный к нам с предприятия, которое находится в стадии банкротства, - это ставленник больших денег и олигархических структур. Нам объявили, что он, как руководитель, был в кадровом резерве Роспрома. Но рабочие с обанкроченного завода им. Дзержинского, откуда пришёл новый директор нам прямо говорят из какого он резерва: «У вас будет также как и у нас – за три месяца распродадут всю инфраструктуру, а потом примутся и за завод».

«Геннадий Андреевич, может, мы чего не знаем, - продолжил Р.Т.Усманов. – Может новый директор не из резерва Роспрома, а из резерва НАТО? Может у Путина есть договоренность с США на создание общей ПРО, и в обмен на это принято решение уничтожить всю оборонку в России?»

- Когда нас три года назад пытались банкротить, то Роспром даже не встал на защиту коллектива, - отметила экономист В.В.Баикина. - А теперь, когда предприятие поставили в ступор, всё руководство оборонной промышленности неожиданно ушло в отпуск. Возмущению трудового коллектива нет предела

«Меня уже две недели буквально трясёт от сложившейся вокруг завода ситуации, - отметил Н.Н. Беляев, бывший директор завода им.Кирова. – Пороховая отрасль – это ракетная техника, которая сегодня является единственным щитом страны и гарантом ее независимости. Как можно было принимать такие решения в правительстве по заводу? В руководстве оборонной области нет ни одного специалиста. Если не понимают и не помогают, то хотя бы не мешали предприятиям ВПК».

- Почти 85 процентов порохов для ракет делает наш завод, - отметил Л.Б.Макаров, с производственного комплекса «Нейлон» завода. – Ведь мы принимаем участие в создании комплексов «Искандер» и «Булава». И на этом фоне идёт захват казенного оборонного предприятия частным капиталом. Прислали руководить предприятием представителя, который ничего не понимает в нашем производстве. И после этого руководители Роспрома скрылись в отпусках. Ясно, что им не нужен ни завод, ни оборонка, ни страна. Эти люди либо предатели, либо ничего не понимают в порученном им деле.

- Г-н Путин и г-н Иванов надувают щёки и рассказывают, как они занимаются оборонкой, - заявил депутат Госдумы, Герой социалистического труда П.В.Романов.  -  Как они занимаются, мы видим, в том числе и на примере «Пермского порохового завода». Коммунисты не раз предупреждали избирателей, к чему ведёт политика партии власти, «Единой России» и «Справедливой России». Но пока гром не грянет – мужик не перекрестится. Если бы полгода назад, когда мы агитировали пермских избирателей голосовать за список КПРФ, мы получили поддержку в Законодательном собрании каря не на уровне двух депутатов, а 22-х, то на такую аферу с Пороховым заводом никто бы не решился.

«Ситуация вокруг вашего коллектива имеет общефедеральное значение, - заявил Г.А.Зюганов. – Это вопрос национальной безопасности. Без вас не могут летать ракеты, а значит, не может быть гарантирована обороноспособность страны.

Считаю, что рейдерская атака осуществлена руками подлых людей. И те, кто реализует эту подлую линию, по моему мнению, затеяли национальную измену.

Глава Роспрома г-н Алёшин убежал в отпуск, видимо, понимая, что нарушил все мыслимые правовые нормы. Он не имел права увольнять директора Кузьмицкого по фиктивному материалу. Он не мог подписать приказ, не согласовав его с ведомствами, отвечающими за безопасность страны. Он не мог высказать претензии к директору, так как ранее, за десять дней до увольнения, наградил директора и коллектив завода. Он обязан был объявить конкурс претендентов на пост директора, а не направлять представителя с предприятия-банкрота, который не разбирается в производстве. Он обязан был согласовать решение с администрацией Пермского края».

- Вот целый букет нарушений, допущенных г-ном Алёшиным, - подчеркнул Г.А.Зюганов. - Мы требуем немедленно отправить его в отставку. А от г-на Иванова, ответственного за оборонку и национальную безопасность требуем немедленно восстановить законность на предприятии.

Представители всех цехов и служб завода единогласно обратились к Председателю ЦК КПРФ напрямую представлять и защищать интересы трудового коллектива и добиваться восстановления в должности директора Г.Э.Кузьмицкого.

- Когда в Ленинграде мне приходилось помогать отразить рейдерский захват предприятия «Электросила», выпускающего двигатели для нашего подводного флота, то здесь коллектив действовал более решительно, - заметил Г.А.Зюганов. - Они пришли в кабинет к новоявленному директору, сразу после того как началось уничтожение главного цеха, и просто взяли его вместе с руководящим креслом и вынесли в сугроб, заявив: вы, господин, видимо, ошиблись адресом.

«Господа Путин и Иванов обязаны немедленно направить в Пермь специальную комиссию, которая разобралась бы со всей этой вопиющей ситуацией, и выявить всех виновных в рейдерском захвате ключевого оборонного предприятия, - заявил под аплодисменты собрания тысячи представителей трудового коллектива Г.А.Зюганов.

 

С предприятий ВПК изгнано уже 119 руководителей

На пресс-конференции в агентстве «Интерфакс», на встречах с трудовым коллективом и партийным активом края Г.А.Зюганов подробно остановился на ситуции в оборонной отрасли страны, рассказал о борьбе КПРФ с рейдерством в ВПК.

- В последние годы самой жёсткой атаке подвергаются предприятия военно-промышленного комплекса, - отметил Г.А.Зюганов. - Наш ВПК умел делать всё. И обеспечивал надёжную безопасность, и стратегический паритет. Только за последнее время выгнано с предприятий 119 руководителей ВПК, которые блестяще владели производством и готовы были и дальше эффективно работать. Сегодня для уничтожения остатков оборонного потенциала страны все более активно используется тактика рейдерских захватов. Эта тактика предпринимается в отношении легендарного «Пермского порохового завода».

Таких как пермский в стране был с десяток заводов. Один лишь по сути дела уцелел, который обеспечивает ракеты необходимым топливом. Я считаю, что вся общественность страны должна знать об этом и помочь трудовому коллективу отстоять своих руководителей.

Ещё в июне этот завод был отмечен как одно из лучших предприятий страны. А через десять дней директор освобождён под надуманным предлогом.

Причём везде одна и та же схема: ищут жалобщика, придумывают инцидент, отстраняют от работы, ставят свою команду, и эта команда начинает, прежде всего, разгонять все профессиональные кадры и потом потихоньку банкротят предприятие, рассовывая деньги по карманам.

Мы считаем, что и Совет безопасности России, и правительство должны в экстренном порядке рассмотреть ситуацию, которая сложилась с руководящими кадрами в военно-промышленном комплексе и принять самые энергичные исчерпывающие меры.

 

Применяемые технологии захвата и разрушения предприятий ВПК

Анализ, более десятка случаев захвата и разрушения ключевых предприятий ВПК, которым вместе с трудовыми коллективами противостояла фракция КПРФ,  позволяет установить алгоритм подобной операции, проанализировал ситуацию Г.А.Зюганов.

Во-первых, такого рода рейдерские акции проводятся, как правило, под крышей руководства Роспрома.

Во-вторых, объектами рейдерских атак становятся успешно работающие предприятия.

В-третьих, речь, как правило, идет о предприятиях стратегического значения, играющих ключевую роль в системе ВПК и прямо связанных с задачами обеспечения безопасности страны.

В-четвертых, юридической основой, на которой становятся возможными подобные акции, является действующее законодательство, которое позволяет федеральным органам исполнительной власти, без объяснения причин и в одностороннем порядке, расторгать контракты с руководителями федеральных государственных унитарных предприятий.

В-пятых, в то же время другие органы власти, в том числе и ответственные за оборону и безопасность страны, не имеют права воздействовать на указанную процедуру, влияя на смену руководителей стратегически важных предприятий.

В-шестых, формальная конкурсная основа замещения должностей генерального директора ФГУП служит в таких случаях лишь формальным прикрытием для рейдерских захватов.

В-седьмых, тем самым происходит окончательная «зачистка» остатков ВПК России и создаются условия для резкого взлета социальной напряженности в коллективах, что в сумме наносит невосполнимый ущерб обороноспособности и стратегическим интересам государства.

 

Куратор ВПК г-н Иванов спокойно наблюдает за разрушением остатков ВПК

Анализируя схемы захвата и разрушения ключевых предприятий ВПК Председатель ЦК КПРФ отметил типичные поводы и приёмы рейдерских захватов.

Прием «удар по лидеру»: Руководитель-профессионал заменяется менеджером «имуществеником», который не в состоянии организовать производство, но быстро распродает имущество, ликвидируя предприятие Например, данный приёма использовался для выдавливания директоров Казанского казенного завода Х.З.Гиниятова, Алексинского химкомбината А.Г.Соколова, Каменского казенного завода С.И.Парова. Теперь применён против Г.Э.Кузьминского.

Приём «забыли включить в списки» организуемых государственных холдингов. Пример – ОАО «Стройполимеркерамика», которое «забыли» включить в список новой интегрируемой структуры ядерно-энергетического комплекса Росатома – холдинга «Росатомэнергомаш». В результате госпакет акций был быстренько распродан.

Приём «разрушение под видом преобразования». Например, в 2006 г., что называется «втихую» были «преобразованы» ФГУП ЦНИИ «Гидроприбор» и ФГУП «Завод «Двигатель» (г.Санкт-Петербург), чей приоритет в области морского подводного оружия был неоспорим. На их базе оказался создан концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» и ОАО «Завод «Двигатель». Однако такое переоборудование оказалось лишь вывеской, скрывающей практическое разрушение производства.

- О технологиях и приёмах захвата и разрушения ключевых предприятий ВПК хорошо информирован первый вице-премьер, куратор ВПК С.Б.Иванов, - отметил Г.А.Зюганов. - Но ситуация в отрасли только ухудшается.

«Общественность страны должна знать реальную ситуацию о состоянии оборонной отрасли, - подчеркнул Г.А.Зюганов. – Рейдерский захват и уничтожение ключевых оборонных предприятий страны ставит под угрозу национальную безопасность страны».

 

Сергей Обухов,

Пермь



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.