Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Газета.Ru" о требовании КПРФ к ЦИК РФ признать итоги выборов в Госдуму не действительными

Компартия потребовала у ЦИКа признать итоги выборов в Госдуму недействительными, сообщает «Газета.Ru». На положительный исход в КПРФ не надеются, поэтому готовят масштабный иск в Верховный суд. К иску должен присоединиться также СПС. Оппозиционеры намерены дойти до Страсбургского суда.

Илья Азар ("Газета.Ru")
2007-12-08 13:24
// ИТАР-ТАСС

За два дня до подведения Центризбиркомом официальных итогов выборов в Госдуму КПРФ подала жалобу с требованием признать выборы недействительными. Это первая попытка оспорить итоги состоявшегося четыре дня назад голосования.

Как рассказал «Газете.Ru» глава Юридической службы КПРФ и член ЦИКа с совещательным голосом Вадим Соловьев, коммунисты в четверг подали в Центризбирком жалобу под названием «О признании выборов недействительными».

В жалобе изложено около 40 конкретных фактов нарушения законодательства во время выборов в Госдуму 2 декабря.

По словам Соловьева, среди них «подкуп избирателей, недопуск наблюдателей на избирательные участки, конкретные фальсификации, вбросы, а также агитация в день голосования». В четверг коммунист Николай Харитонов заявил, что «если назвать примеры этих нарушений, голова закружится». Кроме списка головокружительных нарушений в жалобе КПРФ есть объяснение, почему именно коммунисты считают необходимым признать выборы недействительными.

Во-первых, в ходе кампании было «нарушено равенство в освещении деятельности партий в СМИ, в частности, на основных телеканалах». Кроме того, КПРФ считает нарушением использование «Единой Россией» «паровозов»: президента, министров, губернаторов, – «что нарушило правило равенств партий, так как за «Единую Россию» фактически было государство, а не партия». «В-третьих, голосование проходило по недействительным бюллетеням. ЦИК дважды в течение месяца до выборов изменял форму бюллетеня, что запрещено по закону», – сказал В.Соловьев.

В своей жалобе коммунисты также отметили «бездействие ЦИКа, который из 79 жалоб КПРФ накануне выборов не рассмотрел ни одной».

Еще двумя основаниями для отмены результатов выборов коммунисты считают «незаконное использование Владимиром Путиным своего служебного положения для агитации и высказывания Бориса Грызлова о том, что выборы, по сути, являются референдумом доверия Путину».

Наконец, юридический отдел КПРФ, считает, что ЦИК незаслуженно разрешил организовывать специальное голосование для лиц, не имеющих прописки, которые должны были голосовать на обычных участках.

Жалоба компартии должна быть рассмотрена Центризбиркомом до подведения им окончательных итогов выборов в Госдуму. Как заявил в четверг секретарь ЦИКа Николай Конкин, итоги будут подведены уже в субботу 8 декабря. Таким образом, скорее всего, в пятницу ЦИК вынесет свое решение по жалобе коммунистов. Впрочем, КПРФ иллюзий по поводу решения Центризбиркома не питает. «Судя по тому, что ЦИК ранее наши жалобы по существу не рассматривал, думаю, что и на этот раз он заявит о том, что у него не было времени проверить все факты, хотя в принципе подвести итоги можно вплоть до 15-го числа. Но я понимаю, что дано жесткое указание форсировать подведение итогов выборов», – сказал Соловьев.

…КПРФ совместно с СПС, а возможно, и с «Яблоком», намеревается подать иск в Верховный суд, а затем и Европейский суд по правам человека.

Компартия такой иск уже активно готовит. Правда, Соловьев утверждает, что в связи с «колоссальным объемом жалоб» это произойдет не раньше чем через два-три месяца. В СПС, по словам Прохорова, также не питают надежд на ЦИК и готовятся к большому совместному иску с коммунистами, а «в идеале и с «Яблоком». По словам Соловьева, в подготовке могут принять участие также «Патриоты России». Прохоров считает, что «нарушения в ходе предвыборной кампании и в день голосования носят вопиющий и всеобъемлющий характер», и надеется, что «это заставит задуматься даже Верховный суд, а Страсбургский суд не отложит жалобу в долгий ящик как в предыдущий раз (жалоба КПРФ и «Яблока» по итогам выборов в Госдуму 2003 г. так и не была рассмотрена Европейским судом по правам человека).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.