Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кировская область: Вымученные извинения прокуратуры перед лидером коммунистов области

Пятилетнее судебное разбирательство над коммунистом Кировской области Мамаевым С.П. закончилось извинениями со стороны местной прокуратуры в адрес коммуниста.

KPRF.RU - "Правда" Николай Кожанов
2007-12-07 11:03

Больше года тянулось затеянное прокуратурой Кировской области судилище над коммунистом Сергеем Павлиновичем Мамаевым, в течение пяти лет занимавшим пост главы администрации Советского района.

Наскоро состряпанное уголовное дело было заведено, чтобы снять неудобного властям человека с очередных выборов и привести на этот пост "единоросса". Когда же ветераны на личном приёме у прокурора области А.В. Шайкова попытались вступиться за чрезвычайно популярного в городе и районе человека, прокурор устроил им грубый разнос, объявив, что "вашего главу не посадили, так посадим".

"Беседа" с прокурором завершилась для председателя Совета ветеранов В.Ф. Чапайкиной нервным срывом, а затем и параличом с трагическим исходом.

Добились своего "единороссы", протолкнули на пост главы района своего ставленника, но процесс над С.П. Мамаевым, избранным вскоре первым секретарем Кировского обкома КПРФ, продолжался. В дело вмешался Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, шесть раз выступала в защиту Мамаева и оскорбленных прокурором ветеранов "Правда". И вот 26 марта этого года Советский районный суд вынес наконец приговор, которым С.П. Мамаев был полностью оправдан. Но и тут прокуратура не успокоилась, обратившись в суд кассационной инстанции. И лишь получив и там от ворот поворот, прокурор области А.В. Шайков прислал на имя Мамаева следующее письмо.

 

Мамаеву С.П.

Сергей Павлинович!

В связи с привлечением Вас к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 286 УК РФ и последующим оправданием по приговору Советского районного суда Кировской области от 26.03.2007 г. в соответствии с ч. 1 ст. 136 УПК РФ от имени государства приношу Вам официальное извинение за причиненный моральный вред.

Прокурор области, государственный советник юстиции 2 класса А.В. Шайков Итак, извинение С.П. Мамаеву — пусть вынужденное и запоздалое — принесено. Хватит ли духу прокурору извиниться и за то, что постоянная травля и напраслина в ходе судебного процесса унесли за это время жизни двух ветеранов, выступавших в защиту Мамаева,— В. Чапайкиной и Е. Песиковой? И особо перед жителями Советского района, который за год после вынужденного ухода Мамаева с поста главы администрации уже скатился по комплексным социально-экономическим показателям с 9-го места в области на 17-е?

Как видим, вред-то нанесен не только моральный. Успели-таки похозяйничать "единороссы".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.