Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Хабаровск: Хроника нарушений на одном из участков в краевом центре

Кандидат в депутаты ГД РФ В.Д.Пинчук направил в ЦИК РФ материалы о грубых нарушениях закондательства в работе учатсковой комиссии №120 г.Хабаровска.

В.Д.Пинчук,
кандидат в депутаты ГД РФ
2007-12-06 22:29

В Центральную избирательную

комиссию РФ

Жалоба

О грубых нарушениях Закона

Сообщаю о допущенных в период голосования и подсчета голосов избирателей грубых нарушениях ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» на избирательном участке №120 г.Хабаровска (пер.Автобусный, 1). Кроме меня, данные нарушения были отмечены и наблюдателем от партии «Справедливая Россия» Ноговицыной Александрой Александровной (прож.: республика Якутия, Верхневилюйский р-н, с.Хомустах, Намский п-г, ул.Вилюйского педучилища, 10).

До начала голосования 02.12.2007 г. председателем и членами участковой избирательной комиссии №120 г.Хабаровска заполнялись заявления от имени избирателей с просьбой разрешить избирателям голосовать на дому. Тогда как законодательство (ч.2 ст.77 ФЗ от 18.05.05 г. №51-ФЗ) устанавливает, что заявления о голосовании на дому должны заполняться избирателями собственноручно. Соответственно участковой избирательной комиссией №120 были превышены установленные Федеральным Законом полномочия.

Проверить данный факт достаточно просто: необходимо сравнить почерка на зарегистрированных в УИК №120 118-ти заявлениях о голосовании на дому и убедиться, что они выполнены одним почерком.

На протяжении всего периода голосования (с 8 до 20 часов) и подсчета голосов (с 20 часов до 6 часов утра) на избирательном участке №120 присутствовала посторонняя гражданка, не являющаяся членом УИК, наблюдателем, кандидатом, представителем СМИ. Она представилась… сестрой одного из членов участковой избирательной комиссии №120. Между тем, возможность присутствовать при подсчете голосов таким гражданам не отвечает требованиям ч.1 ст.79 ФЗ от 18.05.05 г. №51-ФЗ.

Более того, присутствовать при подсчете голосов на участке №120 имели возможность и другие посторонние граждане. Дело в том, что помещение, в котором происходили голосование и подсчет голосов, имело 5 выходов и входов (лестница на 2 этаж, выход на улицу, выход в 3 коридора). Все выходы были постоянно открыты (в т.ч. и при подсчете голосов), через них постоянно входили и выходили граждане.

На участке №120 не соблюдались установленные Законом правила подсчета голосов. При подсчете голосов избирательные бюллетени членами избирательной комиссии складывались в кучки в свернутом виде (что не позволяло наблюдателям видеть, за какую партию был бюллетень). Предложения наблюдателей складывать бюллетени в развернутом виде были отвергнуты.

Итоги голосования вне помещения избирательного участка были сфальсифицированы членами избирательной комиссии №120. В переносном ящике, в который опускались бюллетени вне помещения участка, оказалось 119 заявлений избирателей. Хотя в реестре заявлений избирателей было зарегистрировано всего 118 заявлений.   

Считаю необходимым решить вопрос о расформировании участковой избирательной комиссии №120 г.Хабаровска, о признании недействительными итогов голосования по избирательному участку №120 и о привлечении к ответственности Председателя участковой избирательной комиссии №120 г.Хабаровска.

 

Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ                                 Виктор Данилович Пинчук

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.