Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Представители Администрации Псковской области развезли по участковым избирательным комиссиям списки нужных избирателей для голосования вне помещения для голосования. Коммунисты направили протест в Прокуратуру и ЦИК РФ

Представители Администрации Псковской области развезли по участковым избирательным комиссиям списки избирателей для голосования вне помещения для голосования. Этот факт стал известен представителям Псковского обкома КПРФ. Коммунисты направили протест в Прокуратуру и ЦИК РФ. В обращении, в частности, говорится:

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2007-12-01 16:21

"Как мне стало известно, вчера, 30 ноября 2007 года неизвестные представители Администрации Псковской области развезли по участковым избирательным комиссиям списки избирателей для голосования вне помещения для голосования. По имеющейся информации, данные списки составлялись так называемыми "помощниками" территориальных избирательных комиссий. Данная должность, не предусмотренная законодательством, была введена решением Избирательной комиссией Псковской области. "Помощники" ТИКов производили поквартирный обход домов, под предлогом вручения приглашений на выборы, переписывая при этом паспортные данные граждан, интересовались их намерением проголосовать 2 декабря, а зачастую и проводя прямую агитацию за "Единую Россию". (копия жалобы граждан прилагается)

Подобная "схема" активно использовалась при голосовании вне помещения для голосования на предыдущих выборах. Механизм её состоит в следующем: представители заинтересованной партии заранее обходят дома и квартиры, проводят агитацию и выясняют, кто из избирателей готов проголосовать за данную партию, фиксируют их личные данные. При этом потенциальный электорат иных партий-конкурентов сознательно не учитывается. Избирателю говорится, что в день голосования к нему приедут с урной. Непосредственно в день голосования, все собранные данные вносятся в реестр для голосования вне помещения для голосования и как следствие представители УИК выезжают к заранее обработанному, "своему" избирателю. Избиратели, имеющие желание проголосовать за иные партии в данный список не попадают, УИК к ним не выезжает. И в силу своей правовой неграмотности (особенно в сельской местности) и удаленности участков от места проживания избирателя, последний оказывается лишенным возможности проголосовать. Как итог - голосование вне помещения для голосования проводится, в подавляющем большинстве случаев, среди заранее подготовленного контингента избирателей.

В то же время, согласно ч. 2 ст. 77 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ" (далее по тексту - Закон), заявление о предоставлении избирателю возможности проголосовать вне помещения для голосования предоставляется лично им и только в участковую избирательную комиссию. Поступившие устные обращения должны регистрироваться в реестре и подписываться членом УИК, принявшим обращение.

В соответствии с ч. 4 ст. 77 Закона в письменном заявлении (устном обращении ) должна быть изложена причина, по которой избиратель не сможет прибыть в помещение для голосования. Однако, по сообщениям некоторых членов УИК, в данных списках подобной информации не содержится. Кроме того, некоторые члены УИКов (расположенных в школах), при анализе данных списков установили, что ряд граждан из данных списков является их бывшими учениками в возрасте 20-25 лет, что вызывает очень сильное сомнение в их неспособности лично прийти для голосования на избирательный участок.

Кроме того, стало известно, что в структурных подразделениях Администрации Псковской области, администраций городов и районов назначены ответственные лица, которые будут осуществлять "контроль" за голосованием подчиненных за партию власти. Так, сотрудникам администраций приказано прибыть на участки для голосования, "правильно" проголосовать, незамедлительно отзвониться "куратору" о прошедшем голосовании. 3 декабря сотрудник должен предоставить копию лоторейного билета "Десяточка" или иное "доказательство" пребывания его на избирательном участке.

Прошу Вас незамедлительно вмешаться в ситуацию, пресечь указанные нарушения избирательного законодательства. Решить вопрос о привлечении лиц, виновных в его нарушениях к установленной законодательством ответственности

О принятых мерах прошу сообщить по адресу 18000, г. Псков, ул. Гоголя д. 6, т. 668-178, 665-404

приложение: копия жалобы граждан в ТИК г. Пскова".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.