Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Уловка нижегородских едросов: предвыборная агитации под видом консультационных пунктов. Жалоба коммунистов в прокуратуру и областной избирком

В связи с попыткой нижегородских едросов проводить предвыборную агитацию под видом консультационных пунктов Первый секретарь НРО КПРФ Н.Ф. Рябов направил письма прокурору и председателю Избирательной комиссии Нижегородской области. в обращениях, в частности, говорится:

KPRF.RU
2007-12-01 16:10

"По полученной от ряда представителей политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" в территориальных и участковых избирательных комиссиях Нижегородской области и подтверждённой письмом председателя Избирательной комиссии Нижегородской области от 28.11.2007 г. 01-13/994 информации, 2 декабря 2007 г., в день голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, на избирательных участках для голосования, будут организованы консультационные пункты для граждан. Целью работы данных пунктов является разъяснение гражданам действующего законодательства по вопросам социальной защиты населения, связанным с реализацией Закона Нижегородской области "О внесении изменений в отдельные Законы Нижегородской области в связи с учреждением звания "Ветеран труда Нижегородской области". Также, имеется информация о предстоящем распространении данными социальными работниками Положения о присвоении звания "Ветеран труда Нижегородской области" за подписью Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева, являющегося кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ.

Считаем, проведение подобных консультаций является предвыборной агитацией, которая в соответствии с ч. 3 ст. 56 Федерального Закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 18.05.2005 г. 51-ФЗ, запрещена. Кроме того, длительное присутствие на избирательных участках лиц, за исключением указанных в ст. 29 вышеуказанного Федерального закона, не допускается. На основании вышеизложенного, прошу Вас принять меры прокурорского реагирования по предотвращению нарушения избирательного законодательства в день голосования 2 декабря 2007 г. в учреждениях, в которых размещены участки для голосования избирателей".


"Вашим письмом от 28.11.2007 г. 01-13/994 в адрес председателей территориальных избирательных комиссий области рекомендовано 2 декабря 2007 г., в день голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, на избирательных участках для голосования, организовать консультационные пункты для граждан, целью работы которых является разъяснение гражданам действующего законодательства по вопросам социальной защиты населения, связанным с реализацией Закона Нижегородской области "О внесении изменений в отдельные Законы Нижегородской области в связи с учреждением звания "Ветеран труда Нижегородской области". НРО КПРФ располагает информацией о предстоящем распространении социальными работниками Положения о присвоении звания "Ветеран труда Нижегородской области" за подписью Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева, являющегося кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ. Считаем, проведение подобных консультаций является предвыборной агитацией, которая в соответствии с ч. 3 ст. 56 Федерального Закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 18.05.2005 г. 51-ФЗ, запрещена. Кроме того, присутствие на избирательных участках лиц, за исключением указанных в ст. 29 вышеуказанного Федерального закона, не допускается. Данная директива от Вашего имени, не рассмотренная и не утверждённая на заседании ИКНО, фактически является самоуправством, нарушающим равенство политических партий, участвующих в избирательной кампании. Требуем срочно, на ближайшем заседании ИКНО, рассмотреть возможность создания данных консультационных пунктов в зданиях, где расположены избирательные участки для голосования и не допустить нарушения избирательного законодательства".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.