Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юридическая служба ЦК КПРФ отозвала жалобу из суда на телепрограмму "Воскресное время" от 11 ноября: "Первый канал" пошёл на попятную и предоставил эфир Г.А.Зюганову

11 ноября 2007 года в эфире телепрограммы "Воскресное время" в 21.00 на телеканале "Первый канал" велась агитация за списки кандидатов в депутаты Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутых политическими партиями "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Аграрная партия России", в то же время велась откровенная антикоммунистическая агитация, формирующая отрицательное отношение избирателей к политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации".

KPRF.RU
2007-12-01 16:07

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ч.6 ст.56 ФЗ РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и п.6 ст.62 ФЗ РФ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", предусматривающие обязанность для СМИ предоставить политической партии время для дачи разъяснения или опровержения распространённой о ней негативной информации, КПРФ 14 ноября 2007 года №886 юр/с направила письмо Генеральному директору ОАО "Первый канал" К.Л. Эрнсту с требованием предоставить ей время для объяснений своей позиции по затронутым вопросам, а также жалобу №887 юр/с в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

27.11.2007 г. за №05-28/6438 в адрес Г.А. Зюганова поступило письмо за подписью В.Е. Чурова, в котором он указал о том, что "обеспечение предоставления политической партии эфирного времени на каналах организаций телерадиовещания для обнародования опровержения или иного разъяснения в защиту своей деловой репутации, в порядке, предусмотренном ч.6 ст.62 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" НЕ ВХОДИТ в компетенцию ЦИКа России".

В связи с этим КПРФ 29.11.07г. подала заявление в Останкинский районный суд г.Москвы "О предоставлении ОАО "Первый канал" времени для обнародования опровержения", в котором в тот же день под председательством федерального судьи А.В. Боброва состоялось предварительное слушание дела.

Однако ответчик: ОАО "Первый канал", не дожидаясь справедливого решения суда, пошёл на попятную и предоставил 29.11.07 г. в 15-00 и 18-00 в Новостном блоке время для выступления лидеру КПРФ т. Г.А. Зюганову.

В связи с тем, что спор с ОАО "Первый канал" таким образом был исчерпан в досудебном порядке, представители КПРФ в суде М.М.Какителашвили и В.Г. Соловьёв подали в суд ходатайство об отзыве заявления КПРФ в связи с отсутствием предмета иска.

Данное заявление было удовлетворено Останкинским райсудом г.Москвы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.