Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тамбов: Прокуратура ЦИКу не указ?

Тамбовская районная прокуратура сочла выступление Жириновского , в котором он в крайне негативной форме отозвался о коммунисте Тамаре Плетнёвой, противозаконным. При этом Центризбирком не услышал в выпадах Жириновского оскорблений, не смотря на требования КПРФ направить в Верховный суд заявление об отмене регистрации Жириновского кандидатом в депутаты Госдумы

KPRF.RU - "Советская Россия"
2007-11-24 05:42

Тамбовская районная прокуратура согласилась с аргументами коммунистов, заявивших о нарушении В.Жириновским российского законодательства. Дело в том, что, выступая на тамбовском телевидении, предводитель ЛДПР позволил себе оскорбительные выпады в адрес коммунистки Тамары Плетнёвой. Это произошло в эфире передачи "Областные новости" на тамбовском телеканале "Новый век" 29 октября этого года. Коммунисты считают, что в речах Жириновского содержалась агитация, возбуждающая национальную и социальную рознь, а кроме того, попытка подкупа избирателей.

В качестве аргумента против Т.Плетнёвой Жириновский использовал её национальное происхождение, заявив, что "она из семьи репрессированных российских немцев", и, по мнению Жириновского, "в её семье всегда ненавидели коммунистов". Вступление же Плетнёвой в Компартию Жириновский назвал "прикрытием для того, чтобы сделать карьеру". Содержались в его выступлении на телевидении и следующие пассажи: "Левый режим, террор, который сегодня представлен Тамарой Штрак, а по одному из своих мужей - Плетнёва. Тамару Штрак можно, сравнить её, не знаю, в первые годы Советской власти были левые эсеры, была Мария Спиридонова, Фанни Каплан. То есть экстремистские силы большевистского режима".

"А когда уничтожили лучших тамбовских крестьян, а это сделал тот режим варварский, который сегодня Плетнёва представляет, продолжает представлять. Вот ей не стыдно перед наследниками тех Тамбовских крестьян, что она снова пытается идти в высший орган государственной власти, и ещё не понесли ответственность за уничтожение значительной части Тамбовской области", - в частности, эти слова Жириновского коммунисты цитируют в доказательство разжигания им социальной розни.

В ответ на поданную Плетнёвой жалобу Тамбовская районная прокуратура признала, что Жириновским были нарушены правила ведения предвыборной агитации. По мнению прокурора района Геннадия Сальникова, в выступлении Жириновского на телевидении содержалась предвыборная агитация, при том, что по закону она была разрешена лишь с 3 ноября. Более того, прокурор считает, что содержание высказываний Жириновского в телеэфире является основанием для привлечения его к уголовной ответственности по двум статьям Уголовного кодекса.

По мнению Тамбовской прокуратуры, Жириновский нарушил ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и т. д.), а также ч. 2. ст. 130 УК РФ (оскорбление). Прокурор района направил материалы следователям для проведения проверки.

Между тем, Центризбирком не услышал в выпадах Жириновского оскорблений Плетнёвой и не обнаружил нарушений правил предвыборной агитации. Коммунисты обратились в ЦИК с тем, чтобы он направил в Верховный суд заявление об отмене регистрации Жириновского кандидатом в депутаты Госдумы. Таким образом, если местная прокуратура с аргументами коммунистов согласилась, то на более высоком уровне признавать нарушения Жириновским закона не торопятся. Что неудивительно - ведь этих нарушений достаточно для снятия Жириновского с думских выборов, чего наверху, похоже, допустить никак не хотят.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.