Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Независимая газета": Коммунисты наносят ответный удар. КПРФ оспорила легитимность избирательного бюллетеня

Избирательная кампания вошла в стадию судебных тяжб. Сегодня секретариат ЦК КПРФ примет решение по иску в Верховный суд: в попытке оспорить главный избирательный документ грядущих выборов – бюллетень, - пишет сегодняшняя «Независимая газета». Сегодня же Верховный суд рассмотрит просьбу «Справедливой России» снять КПРФ с выборов за присвоение символов советской эпохи. В преддверии слушаний Компартия нанесла по эсэрам ответный удар.

Независимая газета - KPRF.RU
2007-11-12 15:38

В субботу кандидат от КПРФ Андрей Андреев обратился в ЦИК с просьбой отменить регистрацию «Справедливой России», умудрившейся распространять агитационные материалы раньше официальной даты выхода их в свет. На агитках стояла дата 23.11.2007.

До начала агитации оставалось почти две недели. «Под статью» попали календарь «Доверие во имя будущего!» – тираж 800 000 экземпляров и обращение к избирателям «Каждый голос за справедливость важен, весом и значим!» (тираж – 200 000 экземпляров). Нарушения были зафиксированы в четырех городах Республики Коми.

В несправедливости обвиняет КПРФ и Центризбирком. Бюллетень, утвержденный ЦИКом 6 ноября, нарушает главное требование выборного закона о равенстве кандидатов, уверены партийцы. Дело в том, что названия нескольких партий в документе обозначены заглавными буквами. Это обстоятельство, считают в КПРФ, делает их привлекательнее в глазах голосующих граждан. Среди партий выделившихся таким образом на общем фоне оказались «Единая Россия», «Союз правых сил», «Патриоты России» и «Яблоко». «Восприятие наименований партий из-за различных шрифтов у избирателей различно, – говорит представитель Компартии в Центризбиркоме Вадим Соловьев. – У себя в уставе они могут как угодно обозначить свое написание, но, помимо устава, есть закон – и постановление ЦИКа о том, что все должно быть одинаково для политических партий. На прошлых выборах таких вопросов по бюллетеню не возникало».

Еще до праздников Соловьев отразил позицию партии в особом мнении при предварительном утверждении документа. Он отметил также, что если бюллетень утвердят в существующем виде, КПРФ будет вынуждена обратиться в суд. При утверждении документа представители Компартии не присутствовали. Возмущение же других структур тогда вызвал только факт, что эмблема «Единой России» в избирательном документе гораздо больше, чем у остальных. По словам Соловьева, жалоба уже была готова к передаче в ВС, но первый зампред партии Иван Мельников решил не торопиться, еще раз обсудив вопрос с точки зрения политической рациональности на секретариате в понедельник. Вероятно, решение будет зависеть в том числе и от вердикта Верховного суда по другому вопросу – претензиям эсэров к КПРФ.

Как отмечает «Независимая газета», мироновцы обвиняют коммунистов в том, что те при проведении агитации нарушили закон об интеллектуальной собственности, без разрешения использовав в листовках изображения скульптур и зданий, «являющихся достоянием народа». Поскольку это напрямую не ущемляет партию Сергея Миронова, иск эсэров во многом держится на заявлении обратившихся в «Справедливую Россию» за защитой нарушенных прав родственников Веры Мухиной, автора «Рабочего и колхозницы».

В защите своей позиции коммунисты намерены опереться на Центризбирком, который не нашел в агитационных материалах КПРФ никаких нарушений. На случай, если ЦИК станет открещиваться от претензий КПРФ, утверждая, что их экспертиза предвыборной продукции носит формально-уведомительный характер, эксперты Компартии приберегли особый аргумент. Дело в том, что недавно секретарь комиссии Николай Конкин разослал в региональные избиркомы письмо, где требовал изъять с улиц агитпродукцию КПРФ, ранее допущенные Центризбиркомом к распространению. В свое время коммунисты выразили председателю ЦИКа Владимиру Чурову недоумение подобными действиями секретаря ЦИК: выявляйте нарушения в агитации сразу или потом не изымайте тиражи. Ведь партия терпит убытки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.