Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Попытки обвинить коммунистов в незаконном использовании памятников советской эпохи - бред сумасшедшего. "Известия.Ру": История оказалась крайне запутанной

Как говорится в статье, опубликованной в «Известиях.Ру», в понедельник Верховный суд рассмотрит иск "эсеров" против КПРФ, требующих снять коммунистов с предвыборной гонки за "самозахват" народного достояния - в частности, использование в агитационных материалах изображения скульптуры "Рабочий и колхозница". Чем закончится "распил" исторического наследия? История оказалась крайне запутанной.

Наталия Антипова, Николай Морозов
Известия.Ру, 11.11.2007
2007-11-11 11:23

Изначально "эсеры" говорили о том, пишут авторы статьи, что в партию обратились родственники автора "Рабочего и колхозницы", скульптора Веры Мухиной. "С членами "Справедливой России" ни я, ни моя мама не встречались. Можно смело писать опровержение", - признался в четверг "Известиям" правнук Мухиной Алексей Веселовский.

В четверг же показания "эсеров" поменялись. "Жена сына Мухиной Рождественская Наталья Борисовна, которая по завещанию обладает правами на использование изображения памятника, направила письмо в ЦИК", - уточнил глава юротдела партии Алексей Березин, отказавшись предоставить копию соответствующего документа.

Сам же Веселовский упорно сомневается в том, что родственница Рождественская обладает правами на использование изображения монумента, созданного правородительницей. А в Центризбиркоме подтвердить наличие претензионного письма нам не смогли. "Мне такой документ не поступал, - призналась руководитель рабочей группы по информационным спорам, член ЦИК Майя Гришина. - А за весь ЦИК я отвечать не могу". Не подтвердил эту информацию и ее коллега Игорь Борисов.

- Этот документ был подан в ЦИК еще три дня назад и был зарегистрирован, - убеждал нас Березин. - Речь идет о нотариально заверенном свидетельстве о праве наследства по завещанию на авторские права. Это завещание было написано сыном Мухиной перед смертью. Скончался он в феврале.

- При чем тут тогда "Справедливая Россия", если жалобу написала родственница? - поинтересовались "Известия".

- А мы просто посмотрели агитационные материалы КПРФ и увидели в них нарушение закона, - ответил партийный юрист-"эсер". - На использование многих изображений памятников у компартии никаких прав никогда не было.

Незаконным считают "эсеры" использование коммунистами не только изображения знаменитого монумента Веры Мухиной, но и фотографии Юрия Гагарина, плаката "Родина-мать зовет!", ледокола "Арктика", здания Московского государственного университета, фотографии водруженного Знамени Победы над Рейхстагом. Всего 15 наименований.

- Иск абсолютно безоснователен по двум причинам, - уверен член ЦИК с правом совещательного голоса Вадим Соловьев. - Во-первых, те нарушения, которые указывает СР, ни в какой степени не затрагивают ее интересы. Во-вторых, в законе говорится о нарушении использования объектов культуры, а не их изображений.

- КПРФ - партия народа, и для нас совершенно естественно использование именно "народных символов", - вступился за родную партию первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. - Да и странно говорить, что существуют авторские права на объекты, которые являются общенациональным достоянием. У меня, например, календарик: я - на фоне МГУ. Московский университет - это моя жизнь. И пусть меня лучше снимут с выборов, чем Миронов запретит мне сниматься на фоне альма-матер.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.