Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Думское большинство лишило граждан права на референдум. Коммунисты - на защите законных прав народа

Партия власти Единая Россия и её подхалимы в лице Справедливой Росии и ЛДПР  сделали очередной шаг к узурпации власти. В первом чтении Думой был и приняты поправки к закону "О референдуме РФ", которые, по мнению руководителя Юридической службы ЦК КПРФ, уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума РФ В. Соловьёва, практически лишают граждан России права на проведение каких-либо референдумов вообще. Однако юристы КПРФ смогли отстоять это право народа в Верховном суде.

KPRF.RU - "Правда"
2007-10-23 06:27

Недавно эти поправки приняты в первом чтении Государственной думой. Надо ли напоминать, что все три "головы" — "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР — голосовали, как всегда, солидарно? Сам же факт появления поправок — тоже образчик законотворческой казуистики, исказившей дух и букву решения Конституционного суда (КС) РФ от 21 марта сего года, удовлетворившего обращение Инициативной группы КПРФ, предпринявшей попытку провести в апреле 2005 года Всероссийский референдум по наиболее значимым вопросам жизни нашей страны, торпедированную Центризбиркомом (ЦИК) и Верховным судом (ВС) РФ. Они тогда заявили, что 15 из 17 актуальнейших вопросов, предложенных коммунистами на всенародное обсуждение, не соответствуют якобы действующему закону о референдуме, поскольку меры, которые следовало бы предпринять в случае признания затронутых проблем важными, потребовали бы финансирования из госбюджета, что повлечет якобы "изменение внутренних финансовых обязательств государства".

Выполняя поручение Председателя ЦК КПРФ Г. Зюганова, юристы Компартии обжаловали решение Центризбиркома и Верховного суда в Конституционном суде. Обсуждение этого вопроса на пленарном заседании КС РФ проходило непросто. Дело в том, что представители президента и обеих палат Федерального собрания горой стояли за правоту крючкотворов из ЦИК и ВС. Случилось, однако, почти невероятное. Конституционный суд поддержал позицию коммунистов, разъяснив, что запретители референдума слишком широко интерпретировали понятие "бюджетные обязательства", а финансовый запрет не распространяется на расходные обязательства, "находящиеся за пределами срока действия закона о федеральном бюджете". В свою очередь поясним: данная формулировка позволяет коммунистам после внесения соответствующих изменений в действующее законодательство провести после выборов президента РФ национальный референдум.

Исход такого плебисцита, если бы он состоялся, предсказать несложно. Нет сомнений, что его итоги в основном, если не полностью, совпали бы с результатами Народного референдума, проведенного коммунистами вопреки запрету референдума официального. Состоявшееся в его рамках массовое голосование по важнейшим проблемам жизни страны наглядно продемонстрировало, что подавляющее большинство граждан России — за государственную собственность на землю и природные ресурсы, за доступные образование и здравоохранение, против жилищно-коммунального террора, за ответственность власти всех уровней перед народом. То есть речь идет по сути о поддержке народом программы действий КПРФ. Причем уровень этой поддержки повсеместно превышает 90 процентов. К тому же референдум — это не только опрос, но и способ гражданской активизации населения, привлечения его к защите своих прав, политического, если хотите, пробуждения.

Разве мог нынешний режим допустить хоть что-нибудь подобное? Срочно понадобились шулера, способные так передернуть карты в законодательном пасьянсе, чтобы белое стало черным, чтобы поправки в закон, вместо расширения возможностей для референдумов, свели их фактически к нулю. Именно это и предполагает законопроект, разработанный членами Комитета по конституционному законодательству и, разумеется, "единороссами" В. Груздевым, В. Гребенниковым и А. Москальцом, в котором полностью искажено содержание решения Конституционного суда. Если вычленить главное в этом документе, то вот оно: на референдум не могут выноситься вопросы, принятие решений по которым отнесено к компетенции государственных органов власти. Если учесть, что органы государственной власти обладают полномочиями по решению практически всех значимых вопросов жизни общества, то на долю референдумов останутся разве что, по выражению В.И. Ленина, высмеивавшего систему местного управления в царской России, проблемы "лужения умывальников" и "устройства хороших уборных". Примерно к этому и движется предводительствуемая В. Путиным "суверенная демократия" с её диктатом олигархов и чиновников и полным игнорированием народного мнения.

Поразительный контраст с демократиями европейскими, ну скажем, швейцарской, где на обсуждение граждан выносятся практически все вопросы, затрагивающие их жизненные интересы,— от получения гражданства иностранцами до работы почты, выплаты пособий беременным и роженицам и разрешения однополых союзов. Нашим же "сувердемам" лучшие европейские образцы, как видим, не указ. И не знаешь, смеяться или плакать, слушая комментарий к ублюдочному законопроекту одного из его создателей А. Москальца, на голубом глазу заявляющего, что если кому из граждан захочется какой закон изменить, то он может записаться на прием к депутату и объяснить, какая именно поправка ему представляется угодной. Депутат, дескать, внесет эту поправку и без всякого референдума.

"Граждан РФ пытаются лишить фундаментального конституционного права — права на непосредственное участие в управлении делами государства путем проведения федерального референдума,— говорит руководитель Юридической службы ЦК КПРФ В. Соловьёв,— что, на мой взгляд, является чистейшей воды экстремизмом, поскольку фактически речь идет об изменении основ конституционного строя РФ. Ибо конституционный принцип народовластия "партия власти" меняет на диктатуру органов государственной власти".

Коммунисты никогда с этим не согласятся. Они намерены обжаловать действия "единороссов" и их парламентских пристяжных в Конституционном суде России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.