Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г.Соловьёв: Конституционный суд встал на защиту референдума

16 октября 2007 года Пленум Конституционного суда РФ (КСРФ) осудил попытку "едино россовского" большинства Государственной думы РФ, принявшего в первом чтении поправки в ФЗ "О Референдуме РФ", фактически запрещающие проведение в России любых референдумов.

В.Г. Соловьев,
секретарь ЦК КПРФ
2007-10-20 08:42

При этом КС РФ поручил секретариату суда подготовить и направить в Государственную думу РФ письмо с оценкой этих поправок. В письме, вероятно, будет сказано, что данные поправки напрямую противоречат решению КС РФ от 21 марта 2007 г. и серьёзно ограничивают право граждан на проведение референдума. Особенно "неудачной", по мнению судей высшей судебной инстанции страны, является формулировка поправки: "запрещается выносить на референдум вопросы, принятие решений по которым в соответствии с Конституцией и действующим законодательством относится к исключительной компетенции государственных органов власти".

Ибо с учётом того обстоятельства, что к органам государственной власти относятся исполнительная, законодательная и судебная власть, — принятие этой нормы может свидетельствовать о фактическом запрете проведения любых референдумов.

Вышеуказанная реакция КС РФ на действия депутатов-"единороссов", на мой взгляд, свидетельствует о его чётком понимании той высшей степени беззакония, которую они порождают. Так как речь, на мой взгляд, идёт, ни много ни мало, а о попытке подрыва основ конституционного строя РФ, предусматривающего народовластие в качестве своего фундаментального принципа.

Поэтому КС РФ, изменив своей практике не вмешиваться в избирательный процесс, путём "письма секретариата" пытается образумить не на шутку зарвавшихся представителей "партии власти" и обратить внимание руководства России на эту чрезвычайно опасную для страны ситуацию.

Ведь "Единая Россия", пытающаяся незаконным путём изменить Конституцию РФ, может положить начало новому острейшему общественно-политическому кризису в стране, как это уже было в 1993 году, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Смогут ли власть предержащие это понять или мы обречены на очередной кризис, покажет самое ближайшее время.

 

В.Г. СОЛОВЬЁВ, уполномоченный инициативной группы по проведению Референдума РФ, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.