Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Независимая газета" рассказала о то, что КПРФ хочет оспорить в Верховном суде постановление Центризбиркома о спецучастках

Коммунисты собираются подать в Верховный суд на Центризбирком,- сообщает «Независимая газета». Причиной иска послужило постановление комиссии, где речь идет об открытии по всей стране избирательных участков для лиц без регистрации. КПРФ опасается, что задумка ЦИКа может стать лазейкой для фальсификации итогов голосования на выборах.

KPRF.RU - "Независимая газета"
2007-10-18 17:17

«НГ» подробно описывают историю вопроса. К этой категории, как известно, относятся и лица без постоянного места жительства. Основанием для включения их в список избирателей, говорится в оспариваемом документе, является личное заявление, поданное не позднее дня голосования. Хотя в образце заявления нужно указать номер паспорта, но, как указано в документе, подойдет и временное удостоверение личности, и загранпаспорт. Информацию о количестве граждан без прописки должны по запросам предоставить региональным избиркомам подразделения соцзащиты и органы внутренних дел.

Участки, которые должны быть созданы не позднее чем за три дня до дня голосования, рекомендуется организовывать, что называется, не отходя от кассы: в учреждениях соцпомощи или иных "местах пребывания избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства". Наполнять УИКи в бомжатниках ЦИК советует местными кадрами – с привлечением сотрудников этих учреждений. Постановление не исключает организацию нескольких участков в одном населенном пункте, равно как и голосование на них по открепительным удостоверениям. Правда, ЦИК оговорил, что региональные избиркомы обязаны проследить, чтобы одни и те же граждане не голосовали. Для этого они "могут предусмотреть ведение реестра избирателей", но могут и не делать этого.

Это решение вызвало неоднозначную реакцию у членов ЦИКа. Больше всего тревожило членов комиссии то, что участки будут образованы без списков избирателей: перечни проголосовавших будут создаваться по мере поступления избирателей-бомжей. Бывшему депутату Геннадию Райкову нравится идея предоставить этим людям возможность проголосовать: "Они такие же граждане, как и мы. И мы четко и ясно прописали, что за три дня до голосования они могут подать заявления в избирком, где их обязаны включить в списки. Говоря о создании комиссии для бомжей, мы имели в виду намерение просто взять и открыть в Москве два дополнительных спецучастка. Мы имели в виду открытие участков в спецприемниках, так как сложности составить список из местных обитателей для комиссии там никакой нет. А чтобы открыть участки вообще без избирателей – по принципу кто придет, того и запишем, такого просто не может быть. Такое трактование закона – нонсенс".

"Если мы по этому пути пойдем, то давайте комиссии для инвалидов создавать, для женщин и мужчин, молодежи, стариков... Что касается обеспечения прав бомжей, то пожалуйста, пусть голосуют на обычных участках, как это было и раньше", – поддержал его коллега Евгений Колюшин.

Свое негодование по поводу скандального документа коммунисты выражали и на заседании. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев объяснил, что данные Росстата с данными ЦИКа по количеству такого рода избирателей не сходятся примерно на 8 млн. человек: "Мы проводили прикидку – их у нас около 5–6 миллионов, и хотя они не включены в списки избирателей, но они люди взрослые и являются гражданами РФ. Так что цена вопроса очень высока. Мы поддерживаем ЦИК в том, что граждане должны участвовать в выборах, в каких бы обстоятельствах они ни оказались. Но мне непонятно, почему эти люди не могут проголосовать на обычном участке?" Сотрудник, которого председатель избирательного ведомства Владимир Чуров попросил дать справку по этому вопросу, пустился в долгие и подробные объяснения методов ведения подсчета разных категорий избирателей, общий смысл коих сводился к одной простой идее – никаких различий между данными ЦИКа и Росстата уже практически нет. Во всяком случае разница составляет 0,5–1 млн. человек.

Это разъяснение тем не менее не удовлетворило коммунистов: "Меня также смущает, что в постановлениях ни слова не сказано о возможностях и необходимости наблюдения за процессом голосования, – возмутился в беседе с корреспондентом "НГ" Соловьев. – Контроль за голосованием на этих участках никак не регламентируется. Никто не мешает перейти и проголосовать несколько раз на подобных участках". Дело осложняет и то, что отличить спецучастки от остальных будет практически невозможно, так как постановление предусматривает единую для всех УИКов нумерацию. А сколько их будет открыто по стране – неизвестно.

Между тем глава Конституционного суда Валерий Зорькин, сам того не желая, помог юрслужбе КПРФ. В минувшую субботу на международном форуме по конституционному законодательству он сообщил, что, по его данным, в России 4 млн. бомжей и еще 3 млн.

просто нищих: "Если брать только бомжей, то, по нашим подсчетам, выходит 5–8% резервных голосов, которые никто не сможет контролировать", – говорит Соловьев.

Верховный суд коммунисты собираются просить отменить постановление. На том основании, что создание участков без списков избирателей не оговорено в законе.

Напомним, в период избирательной кампании ВС должен рассмотреть жалобу в предельно сжатые сроки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.