Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК КПРФ В.Г.Соловьёв отвечает сторонникам бойкота думских выборов: "Не участвовать значит сдаться"

В «Советской России» опубликовано разъяснение руководителя Юридической службы ЦК КПРФ В.Г.Соловьева сторонникам бойкота предстоящих выборов, объясняющих свою позицию нежеланием участвовать в голосовании, которое заведомо будет сфальсифицировано властью

В.Г.Соловьёв,
Секретарь ЦК КПРФ
2007-10-18 17:13

 

Руководителю Юридической службы ЦК КПРФ Соловьеву В.Г.

Уважаемый Вадим Георгиевич! Формально я в партии не состою, однако все время голосую за КПРФ, так как считаю, что только она реально защищает интересы трудового народа. Однако в последнее время я все больше и больше убеждаюсь в том, что нынешняя власть проводить честные выборы не хочет и всё равно их фальсифицирует. Поэтому желания участвовать в выборах депутатов ГД ФС РФ у меня становится всё меньше, может быть, нам нужно бойкотировать эти выборы?

В.Н. ПЕСКОВ. (Воронеж).

 

Уважаемый Василий Николаевич!

Считаю, что ваши сомнения по поводу попыток правящего в стране режима сфальсифицировать результаты выборов депутатов ГД ФС РФ V созыва имеют основания.

И действующее избирательное законодательство, и избирательные комиссии, и подавляющее большинство СМИ, и органы государственной и муниципальной власти, и огромные финансовые ресурсы действительно заряжены и отмобилизованы для обеспечения победы на выборах "партии власти".

Вместе с тем, полагаю, что у оппозиции сегодня есть все необходимое для того, чтобы эти попытки пресечь и защитить итоги народного волеизъявления. При этом мой оптимизм основывается не на голом энтузиазме, а на конкретных обстоятельствах. Так, во-первых, по данным различных социологических опросов, подавляющее большинство граждан РФ (более 60%) поддерживает идеи социальной справедливости. Приди они все на выборы, и фальсифицировать их результат станет просто физически невозможно. Во-вторых, КПРФ предприняты серьёзные меры по противодействию созданной властью системы фальсификации.

Так, для контроля за ходом голосования и подсчётом голосов наша партия мобилизует более 300 тысяч человек, которые будут работать в участковых избирательных комиссиях, а также в качестве наблюдателей.

По нашим подсчётам, они закроют от 85 до 90% избирательных участков. С целью координации вышеуказанной работы КПРФ в настоящее время ведёт переговоры с рядом политических партий и общественных организаций.

Главная задача наблюдателей — получить протоколы участковых избирательных комиссий, а также распечатки системы ГАС "Выборы" в территориальных комиссиях, которые позволят специалистам КПРФ провести параллельный подсчёт голосов. Полученные данные будут незамедлительно обработаны юриста ми ЦК КПРФ и региональных партийных организаций, и в случае обнаружения фактов фальсификации соответствующие материалы ими будут направлены в правоохранительные органы на предмет возбуждения уголовных дел, а также в избирательные комиссии для внесения соответствующих изменений в официальные протоколы.

Кроме того, данная информация будет незамедлительно доведена до сведения граждан РФ через оппозиционные СМИ (общим тиражом более 2,5 млн экз.) и интернет, передана международным наблюдателям.

Обращает на себя внимание и тот факт, что Штаб протестных действий КПРФ запланировал в случае установления фактов фальсификации итогов выборов проведение массовых акций протеста граждан по всей территории РФ.

Как показали итоги региональных выборов в Орловской, Псковской, Тверской, Московской областях, Красноярском крае и ряде других регионов, выстраиваемая КПРФ система защиты своих голосов имеет высокую степень эффективности.

Так, в 2000 году в Тверской области на выборах губернатора специалистам КПРФ удалось расшифровать данные системы ГАС "Выборы", которые позволили юристам партии возбудить и довести до суда 27 уголовных дел. В связи с чем более полусотни председателей и секретарей участковых избирательных комиссий были привлечены к уголовной ответственности в виде лишения свободы (условно) и крупным денежным штрафам.

В-третьих, определенную надежд у на объективное подведение итогов выборов даёт и деятельность нового председателя ЦИК РФ В.Е.Чурова, которому, в отличие от А.А.Вешнякова, не нужно постоянно доказывать лояльность правящему режиму, так как он сам является его частью. Вместе с тем, будучи, как мне кажется, лично глубоко порядочным человеком, он с отвращением относится к любым фактам грубой, примитивной фальсификации или иным нарушениям действующего избирательного законодательства, от кого бы они ни исходили.

В этом я лишний раз убедился, наблюдая реакцию председателя ЦИК РФ на издание анонимной клеветнической в отношении КПРФ газеты "Большая политика ". Получив нашу жалобу, В.Е. Чуров незамедлительно задействовал все имеющиеся у него рычаги для ее изъятия и возбуждения по данному факту уголовного дела.

Кроме того, имея за плечами солидный научный стаж, он абсолютно терпимо относится к самым различным точкам зрения на любую проблему.

При этом в случае представления действительно серьёзных, профессионально выверенных основанных на законе аргументов он способен воспринять правовую позицию любой политической партии.

В связи с чем у меня, как у члена ЦИК РФ от КПРФ, складывается впечатление, что Центризбирком РФ в принципе способен пресечь факты откровенной и грубой фальсификации.

Учитывая вышеизложенное, считаю, уважаемый Василий Николаевич, что ваше нежелание участвовать в выборах является большой политической ошибкой. Наоборот, сегодня, как никогда, все коммунисты и все им сочувствующие должны не только лично принять самое активное участие в выборах, но и предпринять все зависящие от нас шаги для обеспечения максимальной явки всех наших сторонников на декабрьские выборы.

 

В.Г. СОЛОВЬЁВ, секретарь ЦК КПРФ, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.