Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

КС РФ рассмотрит, насколько соответствуют его решению поправки в закон "О референдуме", принятые Госдумой

Конституционный Суд РФ на очередном пленуме намерен затронуть вопрос о соответствии постановлению КС РФ поправок к закону "О референдуме", принятых Госдумой в первом чтении в минувшую пятницу, сообщило агентство «Интерфакс».

KPRF.RU-"Интерфакс"
2007-10-17 01:23

Согласно источнику в аппарате КС РФ, "пленум обсудит, насколько поправки в закон "О референдуме" соответствуют постановлению Суда, принятому 21 марта этого года".

Решение КС РФ было вынесено по запросу членов инициативной группы КПРФ, пытавшейся весной 2005 года провести референдум по 17 вопросам. Однако ЦИК отказала инициативной группе в регистрации, указав, что 15 из них затрагивают вопросы принятия и изменения федерального бюджета, а также исполнения внутренних финансовых обязательств РФ, что запрещено законом "О референдуме РФ".

По результатам запроса Конституционный Суд пришел к выводу, что граждане вправе выносить на референдум вопросы, связанные с изменением еще не вступившего в силу закона о федеральном бюджете.

КС фактически дал конституционно-правовое толкование положению пункта 6 части 5 статьи 6 закона "О референдуме РФ", указав, что данная норма, "не допуская вынесения на референдум вопросов, связанных с бюджетными обязательствами РФ, не предполагает запрет вынесения на референдум вопросов, ответы на которые могут повлечь изменения расходных обязательств РФ, учитываемых при формировании расходов федерального бюджета и принятии расходных обязательств за пределами срока действия федерального закона о бюджете".

Между тем в принятом Госдумой в первом чтении законопроекте говорится, что на референдум не могут выноситься вопросы, "принятие решений по которым в соответствии с Конституцией и действующим федеральным законодательством относится к исключительной компетенции государственных органов власти".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.