Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г.Соловьёв: "Единая Россия" пытается лишить народ права на референдум

11.10.07 г. Государственная дума РФ голосами "единороссов" и их союзников: ЛДПР + "Справедливая Россия" приняли в первом чтении поправки к Федеральному закону "О референдуме РФ", которые практически лишают граждан РФ права на проведение референдума. Поводом для их разработки послужило решение Конституционного суда РФ от 21 марта текущего года, удовлетворившего обращение Инициативной группы КПРФ, попытавшей в апреле 2005 года провести референдум по наиболее социально значимым вопросам жизни нашей страны.

В.Г.Соловьёв, уполномоченный представитель
инициативной группы по проведению референдума РФ,
руководитель Юридической службы ЦК КПРФ
2007-10-16 01:23

Однако их инициатива на корню была погублена Центризбиркомом РФ и Верховным судом РФ, признавшими, что 15 из 17 предложенных на плебисцит вопросов якобы не соответствуют ФЗ "О референдуме", так как их реализация потребует финансирования из госбюджета, что, в свою очередь, повлечёт за собой "изменение внутренних финансовых обязательств государства".

Не согласившись с данным решением, юристы КПРФ по поручению Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, подготовили соответствующую жалобу в Конституционный суд РФ. Конституционный суд РФ на своём пленарном заседании, несмотря на отрицательную позицию представителей президента РФ, Совета Федерации и Государственной думы РФ, удовлетворил жалобу коммунистов, указав, что ЦИК РФ чрезвычайно широко интерпретировала понятие "бюджетных обязательств", поскольку финансовый запрет не распространяется на расходные обязательства, "находящиеся за пределами срока действия закона о федеральном бюджете".

Данная формулировка теперь позволяет КПРФ начать вновь подготовку к проведению референдума после проведения избирательной кампании по выборам президента РФ.

Однако для того, чтобы она заработала на практике, согласно действующей процедуре, Государственная дума должна внести соответствующие изменения в ФЗ "О референдуме РФ".

Поэтому соответствующий законопроект и был разработан членами Комитета по конституционному законодательству, "единороссами" В.Груздевым, В.Гребенниковым и А.Москальцом.

При этом "единороссы" полностью исказили содержание и дух решения Конституционного суда, так как вместо того, чтобы расширить возможности для проведения референдума, они, наоборот, довели их фактически до нуля, указав, что на референдум не могут выноситься вопросы, "принятие решений по которым, в соответствии с Конституцией РФ и действующим федеральным законодательством, отнесено к исключительной компетенции государственных органов власти".

С учётом того обстоятельства, что к органам государственной власти относятся: законодательная, исполнительная и судебная власть, которые обладают полномочиями по решению практически всех вопросов жизни общества, то в случае принятия этой поправки проведение какого бы то ни было референдума, станет невозможным.

Таким образом, "единороссы" пытаются лишить граждан РФ фундаментального конституционного права: права на непосредственное участие в управлении делами государства путём проведения федерального референдума, что, на мой взгляд, является чистейшей воды экстремизмом, поскольку фактически речь идёт об изменении основ конституционного строя РФ. Ибо конституционный принцип народовластия меняется ими на диктатуру органов государственной власти.

Безусловно, что КПРФ никогда с этим не согласится и при первой же возможности обжалует вышеуказанные действия "единороссов" и их союзников: ЛДПР + "Справедливая Россия" в Конституционном суде РФ.

Борьба за конституционное право народа на референдум продолжается.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.