Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Цены в России взбесились ещё с весны. Началось с соли, продолжилось хлебом, и далее - на всё. "Медведи" это заметили только вчера

Если не ради рекламы, а по сути заботиться о сельском хозяйстве, мы были бы защищены от дороговизны продуктов, отмечает сегодняшняя «Советская Россия», описывая парламентскую дискусссию по проблеме роста цен..

"Советская Россия"
2007-10-11 01:55

Цены в России взбесились ещё с весны. Началось с соли, продолжилось хлебом, и далее — на всё. По этому поводу с первого дня осенней сессии в Госдуме бьют тревогу депутаты от КПРФ. Махмуд Махмудов, Тамара Плетнёва, Борис Кибирев, Нина Останина, Руслан Гостев, Светлана Иванова предлагали обратиться в правительство, в профильные министерства, чтобы те приняли меры по стабилизации продовольственного рынка. Но думская масса в лице "Единой России" не желала даже принимать протокольные поручения думским комитетам. Цены не трогали сердца "единороссов".

Стоило же президенту Путину обеспокоиться скачком цен, как "медведи" пробудились от спячки... В одну ночь их помощники сочинили постановление "Об обращении Государственной думы, Федерального собрания РФ "К председателю Правительства РФ В. А. Зубкову в связи с резким повышением цен на ряд основных продуктов питания". А наутро во вторник, 9 октября, в обход регламенту "обращение" стал срочно проталкивать А.Исаев. "Предложение первое — незамедлительно проинформировать Государственную думу о причинах, которые привели к такому росту цен, и мерах, которые должно предпринимать правительство", — петушился Исаев. Но потом и сам споткнулся о стилистические несуразицы скороспелого и ни к чему никого не обязывающего текста.

"Да вы бы хоть эти 6 строчек правильно сформулировали!" — заметил "единороссу" коммунист Сергей Решульский. Исаев вынужден был принять укор и начал на ходу править ошибки. Но существенных поправок, вносившихся коммунистами и другими депутатами в постановление, "единороссы" не пропустили. Тут их бдительность была на высоте. "Эти поправки размывают суть постановления", — парировал Исаев. Но "размывать-то" было нечего. Пустота постановления, как и всей затеи с его принятием, была более чем очевидна. Но острый момент всё же возник. В ходе развернувшейся полемики с думской трибуны прозвучало немало здравых мыслей и выводов от коммунистов и бывших "родинцев".

Первое, о чём было сказано, — в стране нужен контроль за ценами на товары первой необходимости. И нечего напускать туман про некие рыночные регуляторы, говорили депутаты. Распорядителем рынка стал спекулянт. Почему позволяется этой паразитирующей прослойке опустошать карманы пенсионеров, бедных, слабых и всех остальных граждан РФ?

При том, что в стране, заявляли коммунисты, тем, кто трудится, производит все блага при нечеловеческой интенсивности труда, в 4-5 раз недоплачивается! Работающий люд в России — бедняки, и это позор сегодняшней РФ, партии власти и президента. Особенно, подчёркивали депутаты от КПРФ, государство не доплачивает пенсионерам, которые уже всё отдали стране — труд, здоровье, они создали то, что ещё держит Россию. А что получили? Они сегодня просят вернуть им сумму, эквивалентную законным 120 советским рублям. А власть отделывается вымыслами про "падающую" инфляцию и оскорбляет стариков мизерной добавкой.

Как можно так обманывать народ, если рост цен в среднем на хлеб составил 24%, на мясо — до 40%, на молоко — свыше 25%?

Пресса рассказывает, что в некоторых регионах начался ажиотаж среди населения, кинувшегося запасаться растительным маслом, сахаром, крупами.

В Пермском крае, отмечалось в выступлениях, сыр, который стоил 124 руб., стоит уже 180 руб. А обслуживающие власть СМИ пишут, что сыры подорожали всего на считанные проценты. Яйца подорожали на 50%. То же самое — с подсолнечным маслом. Стоимость соли увеличилась в 3 раза. Не зря народ волновался и запасался солью. Но этих перемен в ценах не видит Госкомстат. По его информации, так же как по данным Минэкономразвития, инфляция в РФ то нулевая, то 0,8%. Давайте же считать реальную инфляцию, призывали "единороссов" выступавшие.

Они предлагали внести в постановление рекомендацию правительству исключить дорогостоящие товары, которые покупаются не чаще, чем один раз в 10-20 лет, из перечня наименований, по которым подсчитывается инфляция. Ну кто из пенсионеров сейчас способен покупать авто, мебель или драгоценности? Каждый день народ покупает хлеб, масло, молочные продукты, лекарства. По ним и надо считать, как растёт инфляция, и соответственно увеличивать пенсии, пособия, заработки.

Сегодняшняя ситуация указывает на то, что и правительство, и депутаты должны взять под свой конт роль цены на ходовые товары. А то что же получается? Не успели люди ещё получить копеечные прибавки, как их тут же сгребли в свои кошельки спекулянты.

Немало обвинительных слов было высказано в адрес правящей элиты, которую сегодня представляет "Единая Россия" и её кандидат №1 В. Путин. За время рыночных "реформ" Россия попала в зависимость от зарубежных поставщиков какой бы то ни было продукции. Особенно это опасно, когда речь о продуктах. Они не только уступают по качеству отечественным, но и их заграничные производители теперь ставят нам свои условия по ценам, объёмам, по всем параметрам. Что им противопоставляет власть?

С 1990 года в РФ уменьшено поголовье крупного рогатого скота с 57,2 млн голов до 22. По этим показателям Россия оказалась во временах Екатерины II. "Вот результат политики, которая проводится рыночниками и одобряется в этом зале "Единой Россией", — подчёркивали депутаты. Программа развития сельского хозяйства, которая принята на период до 2010 года, предполагает прирост животноводства и сельхозпродукции всего на 5% в год. "При 65% падения сколько же лет нужно, чтобы вернуться в 1990 год?" — спрашивали ораторы "единороссов".

Но те теперь не дают никому никаких ответов, кроме президента, ничего не замечают, кроме того, на что укажет перст их лидера — списочника №1. И с постановлением "единороссы" не пошли дальше, чем им было дозволено из Кремля. Ни одно предложение не вошло в заказной документ, который "по форме вроде бы правильный, а по сути — полное издевательство", как его назвали в Думе.

Суетливость в сочетании с самоуверенностью и нескрываемым подхалимством сквозят в поведении каждого "единоросса", каждый из них считает своим долгом лично продемонстрировать своему вождю персональную "преданность". И при чём тут, россияне, ваши беды и слёзы, цены, пенсии и МРОТы? Не до них, право, когда такая пошла "свобода".


Мнение экономиста

Дефолт нового типа

В 2007 году, думаю, инфляция превысит прошлогоднюю планку. Ведь что лукавить, в стране действительно произошел рост стоимости потребительских товаров. И в первую очередь цены поднялись на те из них, которые потребляют широкие слои населения.

Мы видим реальное повышение на хлеб, молочные продукты и подсолнечное масло. Разговоры же по поводу неурожая зерновых — это все сказки. Впрочем, низкий урожай зерновых действительно имеет место, но не у нас в стране, а в Канаде и Австралии. Этой ситуацией и хотят воспользоваться наши производители, которым сейчас выгоднее продать зерно не внутри страны, а за ее пределами. Вот за счёт этого цены и растут на внутреннем рынке.

Но самым главным провокатором инфляции является рост цен на энергоносители — в этом году они подорожали практически на 20 процентов. Далее же идёт цепная реакция — повышается стоимость всего и вся. Повышение же пенсии на сто с лишним рублей, конечно, при таких обстоятельствах воспринимается людьми без особой благодарности. Не стоит забывать о том, что у нас "на носу" выборы — сначала думские, потом президентские. При этих обстоятельствах правительство будет предпринимать массу усилий для того, чтобы остановить инфляцию. Но выборы ведь когда-то пройдут — и тогда рост цен будет уже не сдержать...

Борис КУЗНЕЦОВ, доктор экономических наук. ("Вечерние Челны").

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.