Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК КПРФ В.Г.Соловьёв: КПРФ и пенсионный вопрос. Как партия отстаивает интересы ветеранов

В 1990 году в Советской России был принят новый закон «О государственных пенсиях», которым была установлена достойная пенсия для тружеников города и деревни. Так как при средней зарплате по стране в размере 187 рублей коэффициент замещения зарплаты пенсией составляет по нему 55%. В связи с чем средняя пенсия по стране достигла 94 рублей или равняется, примерно, 12-ти тысячам рублей по сегодняшнему масштабу цен.

В.Г.СОЛОВЬЕВ,
руководитель Юридической службы ЦК КПРФ
2007-09-20 16:40

 

 

В 2001-2003 годах Государственная Дума РФ голосами «единороссов» и жириновцев приняла «новое» буржуазное пенсионное законодательство, дружно проштампованное Советом Федерации, в котором правит бал лидер «Справедливой России» С.Миронов.

После чего замещение зарплаты пенсией упало до 24%. Поэтому, при средней зарплате по стране в 12 тысяч рублей, средняя пенсия составляет всего 2730 рублей, или в 4 раза ниже советской. Данная пенсия всего лишь на чуть-чуть превышает размер официального прожиточного минимума. При этом 19 миллионов пенсионеров труда (из 38) получают пенсию значительно меньшую, чем средняя.

Что же касается пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальных пенсий, то они почти не превышают минимальную пенсию в размере 1700 рублей.

Кроме того, из трудового стажа, учитываемого при назначении пенсии, по инициативе министра минсоцразвития г-на М.Ю. Зурабова, были исключены периоды: учёбы, ухода за ребёнком, проживание жён военнослужащих в отдалённых местностях, где не было работы, а также ликвидированы периоды льготного исчисления стажа по работе в районах Крайнего Севера, в годы Великой Отечественной войны, службы в действующей армии и другие.

Обращает на себя внимание и тот факт, что индексация пенсий в связи с инфляцией явно отстаёт от её роста. Поэтому покупательная способность российского пенсионера, и без того низкая, становится совсем ничтожной. Региональные власти (за исключением, пожалуй, Москвы), в силу их нищенских бюджетов, мало чем могут помочь пенсионерам. Да и хотят ли?

В связи с чем получаемой пенсии явно не хватает на самое необходимое: продукты питания, оплату ЖКХ, обувь и одежду, лекарства.

Поэтому повседневная жизнь российских пенсионеров, создавших своим самоотверженным трудом все богатства нашей страны, полна горечи, обиды и постоянных унижений.

Хорошо понимая явную несправедливость сложившейся ситуации, Компартия РФ неоднократно вносила в Государственную Думу РФ поправки к пенсионному законодательству. Так, например, с 2004 г. депутаты-коммунисты неоднократно ставили вопрос об увеличении базовой части пенсии с 900 до 2300 рублей, об опережающей индексации пенсий, о восстановлении периодов льготного исключения стажа, о повышении минимального размера пенсии до 12 тысяч рублей и другие.

Причём, все наши предложения опирались на серьёзные экономические расчеты и конкретные источники финансирования, включая доходы от национализированных государством нефти, газа, золота, алмазов и других полезных ископаемых; введения специального налога на приобретение предметов роскоши (яхт, пароходов, недвижимости за рубежом, золота и бриллиантов), введения государственной монополии на водку и табак, сокращения расходов на чрезмерно раздутый государственный аппарат и т.д.

Однако, все они были провалены буржуазным большинством («единороссы» + ЛДПР) в Государственной Думе РФ, под предлогом отсутствия средств в федеральном бюджете. При этом средства для повышения пенсий, например, высшим государственным чиновникам всё же нашлись. Так, бывшему Президенту РФ Б.Ельцину была установлена пенсия в размере 300 тыс. рублей, бывшему губернатору Тверской области В.Платову (осужденному за хищение средств из областного бюджета) – 100 тысяч рублей, такая же пенсия установлена другим бывшим губернаторам, федеральным и региональным министрам, а чуть меньше – 50-70 тысяч рублей федеральным судьям. Средняя пенсия государственных чиновников достигла 24 тысяч рублей и т.д.

Сложившийся расклад политических сил в Государственной Думе РФ заставляет коммунистов искать внепарламентские формы борьбы в защиту пенсионеров. Так, среди них нужно отметить две Всероссийские акции протеста, организованные в 2007 году КПРФ, в которых по стране приняло участие более 7-ми миллионов человек.

Кроме того, по просьбе десятков тысяч пенсионеров Иркутской области, юристы КПРФ начали подготовку жалобы в Конституционный Суд РФ, так как принятое в последние годы пенсионное законодательство, по нашему мнению, грубо и цинично нарушает фундаментальный конституционный принцип о том, что принимаемые в РФ законы не могут ухудшать политические и социально-экономические права граждан.

Эти конкретные, реальные шаги нашей партии завоёвывают серьёзную симпатию у миллионов пенсионеров. В связи с чем, в июле-сентябре 2007 года многие отделения Партии пенсионеров: Свердловское, Владимирское, Ставропольское и др. не только установили тесные контакты с коммунистами, но и решили принять совместное участие в предстоящих федеральных выборах.

Уверен, что дружной и совместной работой нам удастся разрешить пенсионный вопрос в интересах широких слоёв трудящихся России, а не жалкой кучки правящей буржуазной верхушки!

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.