Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Независимая газета» откликнулась на материал сайта KPRF.RU о политическом давлении УБОП на молодежные структуры КПРФ

Сегодняшняя «Независимая газета» перепечатала с сайта KPRF.RU вызывающее письмо руководства Смоленского УБОП в адрес регионального отделения молодёжной структуры КПРФ - СКМ РФ.  При этом газета делает вывод: «Силовики усиливают контроль за предвыборной ситуацией в стране»

KPRF.RU – Независимая газета
2007-09-11 11:11

Глава ФСБ Николай Патрушев на выездном заседании Национального антитеррористического комитета заявил в воскресенье о готовности своего ведомства усилить меры безопасности на время парламентской гонки, - отмечает «Независимая газета». - На практике, как удалось выяснить "НГ", контроль силовых ведомств за предвыборной ситуацией оборачивается вмешательством в жизнь политпартий.

Патрушев обосновал свое намерение "новыми правилами" избирательного процесса, "предопределяющего острую политическую борьбу". Выводы председателя ФСБ основаны на простой логике: возрастет количество массовых политических мероприятий, а вместе с ними – и требования к антитеррористической защищенности граждан. Какими способами россиян будут "усиленно" ограждать от терроризма – глава силового ведомства не уточнил. Отметив при этом, что благодаря скоординированным действиям властей разных уровней в 2006-м в стране удалось снизить уровень террористической угрозы. Которая, однако, окончательно не устранена, а потому, по мнению Патрушева, почивать на лаврах рано.

Между тем в регионах почивать никто и не собирается. Секретаря Смоленского областного комитета Союза коммунистической молодежи Бориса Коржакова уже давно осаждают сотрудники местного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) при областном УВД, требуя от него полные анкетные данные активистов СКМ.

Впервые местные убоповцы, сообщил "НГ" Коржаков, заинтересовались персональным составом и деятельностью смоленских комсомольцев в преддверии саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Кстати, тогда комсомольцы на саммит ехать не собирались. "А вдруг у вас в СКМ есть лица, которые стоят у нас на учете в УБОП?" – предположили в беседе с Коржаковым правоохранители. По словам секретаря, сведения в УВД тогда переданы не были. Убоповцы зачастили к Коржакову с визитами, опрашивая соседей: где тот работает, часто ли приходят гости. После саммита активность "органов" на время прекратилась. Необходимость в списках, вероятно, отпала естественным образом.

"Из оппозиционных молодежных движений СКМ сегодня – единственная в регионе", – попробовал объяснить "НГ" пристальное внимание УБОПа Коржаков. Некоторое время назад, по его словам, правоохранители появились снова. Сначала затребовали в горкоме КПРФ справку, что Коржаков является секретарем по протестным акциям партии, а позже – снова о списках активистов и перечне совместных с КПРФ мероприятий, проведенных с начала 2007 года.

Причину пристального интереса Управления по борьбе с оргпреступностью к деятельности политической партии прояснить не удалось. "Приходил оперуполномоченный, – рассказал "НГ" Коржаков. – Я ему объяснил, что УБОП – не тот орган, которому мы должны давать такие сведения. Нас контролируют прокуратура и ФРС. Прокуратура в мае провела проверку, и все проблемные моменты были устранены – так что мы чисты. Что же касается сведений о протестных действиях, то полную информацию можно найти в администрации города, куда мы всегда подаем уведомление о проведении своих мероприятий и откуда оно попадает в милицию общественной безопасности". Он попросил прислать официальный запрос на личные данные комсомольцев, обосновав свои требования. Но, судя по оказавшемуся в распоряжении "НГ" документу, добавить убоповцам было нечего. Там фигурирует фраза: "В связи со служебной необходимостью".

Корреспондент «Независимой газеты» поинтересовался у полковника милиции Юрия Калинина, в начале сентября временно исполнявшего обязанности начальника смоленского УБОПа, подписавшего бумагу: было ли на этот счет распоряжение вышестоящего начальства или это его собственная инициатива? И чем, собственно, вызван такой интерес правоохранительных органов к деятельности коммунистов? "Вы представляете, что я вам ничего не скажу? – вопросом на вопрос ответил Калинин.

– Я ничего говорить не буду, потому что у нас есть руководство, и если что, выходите на них, мы дадим пояснения. Я комментировать ничего не буду".

По данным коммунистов, сообщает «НГ», сотрудники правоохранительных органов уже давно занимаются сбором соответствующих данных в целом ряде регионов – путем поквартирного обхода или через учебные заведения, как, например, это было в Воронеже. Просто раньше эти действия старались не афишировать. Теперь же, приводит «Независимая газета» мнение секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, многократные выступления Патрушева по поводу усиления контроля правоохранительных органов над политическими организациями в выборный период придадут таким действиям легитимный характер.

"Подобные запросы мы трактуем как превышение должностных полномочий и на днях намерены обратиться за разъяснениями в прокуратуру и к министру МВД Рашиду Нургалиеву", – сообщил "НГ" В.Г.Соловьев. Напомним: ранее юристам КПРФ удавалось оспаривать подозрительные с точки зрения законности действия правоохранителей. На сей раз у них надежды на победу мало: "В период выборов правосудие в отношении оппозиции будет полностью свернуто. Смотрите, в начале лета мы выиграли дело у администрации Калининграда, запретившей нам проводить митинг, в районном суде. В пятницу же облсуд отменил это решение, предупредив, что, если КПРФ продолжит выступать, наказание последует вплоть до закрытия регионального отделения, а всех экстремистов пересажают. Это при том, что краевые суды более лояльны к общественным организациям, чем районные", - отметил секретарь ЦК КПРФ В.Г.Соловьев в интервью «Независимой газете»


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.