Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г.Соловьёв о скандале вокруг агитационных концертов «Единой России», организуемых Н.Бабкиной: «Здесь можно усмотреть явные признаки состава преступления...»

Вчера, 31 августа, федеральный телеканал Рен-ТВ показал сюжет, где представлены результаты журналистского расследования. Журналисты обнаружили грубое нарушение выборного законодательства со стороны певицы Н. Бабкиной и партии "Единая Россия", голосом которой она является. Бабкина на партийном бланке «Единой России» разослала в российские регионы требования оплатить ее предвыборные концерты. Причем в оргкомитет по проведению этих концертов вошла половина российских губернаторов, которые вскоре, как объявлялось в СМИ, возглавят списки «Единой России» на думских выборах.

KPRF.RU
2007-09-01 13:32

Дословно приведём транскрипт телесюжета, показанного в информационной программе «24» телеканала Рен-ТВ  31 августа 2007 в 19:31:21.


Транскрипт телесюжета «Медвежья услуга» (REN TV: «24» - Информационная программа)

«Ведущий: Легко в бюджете от песни веселой. Журналисты обнаружили грубое нарушение выборного законодательства со стороны певицы Н. Бабкиной и партии "Единая Россия", голосом которой она является. Бабкина на партийном бланке разослала в российские регионы требования оплатить ее предвыборные концерты. Комментарии этого инцидента от партии власти оказали ей только медвежью услугу. Выяснилось, что у единороссов есть целый фестиваль, оплачиваемый всеми налогоплательщиками, в том числе и нашим беспартийным корреспондентом Д. Тарховым.

КОР: Мы будем петь и плясать, чтобы душе было, где развернуться. Надежда Бабкина идет в народ, чтобы народ знал, о чем петь. Фестиваль-марафон с громким названием - дойти до каждого города, достучаться в каждое сердце, чтобы в каждом ухе звучали песни России.

НАДЕЖДА БАБКИНА (народная артистка РФ, член партии "Единая Россия"): «Если народ почитает и уважает свой дух, свою культуру, это народ, это государство, это держава».

КОР: Это чуть ли не единственный комментарий певицы, в котором она говорит о своем фестивале-марафоне. Нижний Новгород - начало мая. Тогда еще все только начиналось. Правда, закончилось не очень хорошо.

Сначала в руки журналистам газеты "Газета" попал этот документ, требование к губернаторам юга России оплатить концерты певицы и ее друзей за счет местных бюджетов. Чуть больше 5 млн. рублей на регион на бланке партии власти. Правда, как только письма увидели, кадры концертов Бабкиной почему-то исчезли. Только очевидцы вспоминают, на каждом из них медведи с триколором были.

А. АХМЕДОВА (член организационного комитета "Фестиваля марафона "Песни России", по телефону): «Единая Россия» является соучредителем фестиваля. Фестиваль никак не политизирован и мы не голосуем ни за какую партию».

КОР: Ни слов, ни песен - это единственный комментарий помощника Надежды Бабкиной. Сама недоступна.

А это официальный сайт фестиваля, отчеты о поездках по России и главное - положение о его проведении черным по белому песни Бабкиной - это партийный проект.

Отрывок из Положения "О реализации партийного проекта "Фестиваль марафон "Песни России" на 2007-2020 гг.": «Фестиваль проводится с февраля 2007 г. в субъектах Российской Федерации по согласованному с Центральным исполнительным комитетом партии "Единая Россия" гастрольному плану-графику. Оргкомитет утверждает календарные планы подготовки и программы проведения Фестиваля на каждый этап предвыборной кампании».

А дальше почти план предвыборной гонки "Партии власти". Выступления во всех регионах, трансляции по телевизору. Наконец, перед самыми выборами, гала-концерт в Государственном кремлевском дворце. Почти такой, как этот. Кстати, в Оргкомитете почти те же люди и половина российских губернаторов - те, к кому письма с требованием бюджетных денег шли.

ЦИТАТА: "Финансирование проекта производится согласно смете. Источниками финансирования фестиваля являются средства Федерального бюджета, средств бюджетов субъектов РФ, средств муниципалитетов, внебюджетные источники".

КОР: Самое интересное, судя по письмам, концерты на юге должны состояться осенью - в самый разгар предвыборной кампании.

В Центризбиркоме сильно удивились, видя такое: бюджетные деньги для партии - это что-то из ряда вон. Если подтвердится, ведь недалеко и до снятия с выборов.

ИГОРЬ БОРИСОВ (член Центризбиркома РФ): «Независимо от имен, фамилий, лейблов, в будущем речь идет об уважаемой мной певице Надежде Бабкиной - заслуженной певице… Даже если речь идет о партии "Единая Россия", независимо от этих громких названий Центризбирком будет строго исполнять требования законодательства».

КОР: Так или иначе, но юг России от концертов не стал отказываться: «Бабкина, Бабкина».

Русские песни здесь обещали спеть во второй половине октября.

Дмитрий Тархов, Мария Дмитриева, РЕН-ТВ»


Комментарий члена ЦИК РФ В.Г.Соловьева

Результаты журналистского расследования специально KPRF.RU прокомментировал член ЦИК РФ от КПРФ, Руководитель Юридической службы ЦК КПРФ Вадим Георгиевич Соловьёв.

- Мы проведем собственное расследование фактов, оглашенных журналистами, - отметил В.Г.Соловьёв. – Если они подтвердятся, то налицо грубое нарушение законодательства о политических партиях, допущенное «Единой Россией». Законом чётко устанавливается: деятельность политических партий, их мероприятия не могут финансироваться ни из государственного, ни из муниципальных бюджетов. Исключение только одно – госфинансирование по итогам выборов.

Уверен, что  в госбюджете, бюджетах субъектов РФ и муниципальных бюджетах расходы на такие предвыборные агитационные концерты «Единой России» не предусмотрены. Если их производили – это грубое нарушение закона. Тогда в этих фактах очевидны явные признаки состава преступления.

Если подобное госфинансирование агитационных фестивалей «Единой России» будет в ходе выборной кампании, то здесь закон также суров: санкция за финансирование помимо предвыборных фондов – снятие с выборов.

По итогам расследования фактов, изложенных журналистами, мы направим соответствующие материалы не только в ЦИК, Генпрокуратуру и Минюст, но и налоговые органы.

Оглашенные журналистами данные свидетельствуют о страшных вещах. Если они подтвердятся, но налицо чудовищные нарушения закона. Партия «Единая Россия» организует свой агитационный фестиваль. Не стесняясь, указывает, что он финансируется из бюджетных средств. Включает в состав оргкомитета половину губернаторов страны. Потом адресует им требования профинансировать партийную агитацию из бюджета. При этом эти же губернаторы буду возглавлять региональные списки «Единой России», Получается, что все государство, весь административный аппарат, госбюджет работают на одну из политических партий  - «Единую Россию»

Рисунки «The Ekonomist» и Н.Н.Крутикова


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.