Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК КПРФ В.Г.Соловьев: Думские выборы будут проходить в изначально неравных условиях

В Пресс-центре еженедельника «Аргументы и факты» в среду, 29 августа состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова на тему: "КПРФ и выборы в Госдуму: подготовка партии к выборам, расклад политических сил, настроения избирателей». Во встрече с прессой принял также участие секретарь ЦК КПРФ, руководитель Юридической службы партии В.Г. Соловьёв, который  остановился на правовых аспектах предстоящих выборов.

KPRF.RU
2007-08-29 16:50

В.Г.Соловьёв напомнил, что в 2003 году международные и отечественные наблюдатели признали выборы в Государственную Думу нечестными, несправедливыми и не соответствующими международным стандартам. КПРФ обжаловала результаты тех выборов,  и мы надеемся, что Европейский суд по правам человека в скором времени приступит к рассмотрению нашего иска. Пока же мы выиграли в Европейском суде  у нашей власти слушания по одному из эпизодов – незаконному снятию из списков КПРФ кандидата в депутаты Ю.И.Скуратова.

В.Г. Соловьёв заметил, что если в 2003 КПРФ не предъявляла претензий избирательному законодательству, то в 2007 году против оппозиции будут работать многочисленные антидемократические поправки и дополнения, которые «Единая Россия» приняла в прошедшие четыре года. «Новое избирательное законодательство не отвечает главному демократическому принципу – все кандидаты и партии должны выступать в равных условиях».

Среди наиболее серьёзных отступлений от общепризнанных демократических процедур секретарь ЦК КПРФ В.Г. Соловьёв назвал следующие «новации» партии власти. Во-первых, это так называемая практика “административных паровозов”, когда в выборные списки «Единой России» включаются министры и губернаторы регионов. Попав в выборные списки, они используют имеющиеся у них административные рычаги и, таким образом, тянут за собой весь список. “В ЦИК РФ после 2003 года обещали, - сказал Руководитель Юридической службы ЦК КПРФ, - что такого рода явления будут ликвидированы при корректировке избирательного законодательства. Но их, наоборот, усилили. Например, убрали требование об отпусках министров и депутатов на период выборов. Теперь, в случае отказа от мандата, губернатор не исключается из списка, а по желанию может получить депутатское место»

В этой связи В.Г.Соловьёв подчеркнул, что на предстоящих выборах от партии “Единая Россия” будет участвовать во главе региональных списков 65 губернаторов. Это значит, что, по сути, КПРФ на этих выборах будет “воевать” не с партией, а со всей властной вертикалью, с ее колоссальными ресурсами и репрессивным аппаратом.

Здесь же В.Г.Соловьёв отметил такую деталь. Согласно ст.32 Конституции, в выборах не имеют права участвовать две категории граждан: лица, находящиеся в местах лишения свободы, и лица, признанные судом недееспособными. Теперь же, по словам В.Г.Соловьёва, этот список расширили: теперь в выборах не имеют права участвовать имевшие всего лишь административное взыскание за т.н. экстремизм. При этом само понятие “экстремизм” не сформулировано. Плюс добавили понятие “социальной розни”. Это значит, что любого критика власти можно теперь снимать с выборов.

Руководитель Юридической службы ЦК КПРФ привел пример установления монопольного контроля «Единой России» над избирательными комиссиями всех уровней. Назначения в избиркомы осуществляется по принципу: 50% - губернаторы, 50% - депутаты законодательных собраний. Таким образом, - сказал В.Г. Соловьёв, - “Единая Россия” контролирует региональные избирательные комиссии, так как 65 губернаторов будут в ее списках, а региональные законодательные собрания контролируются этой партий. По сути, можно предположить, что избирательные комиссии могут быть включены в систему тотальной фальсификации выборов в пользу партии власти.

В.Г. Соловьёв затронул тему неравенства политических партий в СМИ: “В 2003 году международные наблюдатели отметили сильный перекос в СМИ в сторону партии власти: 70% эфирного времени – в пользу “Единой России”, 30% - было предоставлено другим политическим партиям. В отношении КПРФ информация подавалась в отрицательном ключе. Эта же система повторяется и сейчас. В частности, в рабочую группу по информационным спорам ЦИК вошли люди из первого и второго каналов, из газеты “Известия”, а также партий “Единая Россия” и “Справедливая Россия”. Для КПРФ там места не нашлось.”


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.