Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г.Соловьёв: ЦИК теряет объективность

Сегодняшняя «Советская Россия» публикует большой комментарий руководителя Юридической службы партии В.Г.Соловьева по поводу последних решений ЦИК РФ и новой грязной кампании в региональных СМИ против КПРФ и Г.А.Зюганова.

В.Г.Соловьёв, секретарь ЦК КПРФ, член ЦИК РФ от КПРФ
KPRF.RU – «Обзор партийных СМИ»: «Советская Россия»
2007-08-18 14:05

В среду Центризбирком РФ принял постановление "О составе Рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов". К сожалению, места в ней для представителей КПРФ не оказалось.

Согласно положению о ее деятельности, основной задачей Рабочей группы будет предварительное рассмотрение информационных споров между всеми участниками избирательного процесса: политическими партиями, госорганами, СМИ и избирателями, а также предварительные оценки результатов мониторинга СМИ и информационной политики редакций СМИ и отдельных журналистов в период выборов депутатов ГД РФ. Окончательное решение по ним остаётся за Центризбиркомом РФ.

Всего в состав данной группы вошло 24 человека, среди них — члены ЦИКа РФ, сотрудники его аппарата, представители Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы РФ, а также представители ВГТРК, Первого телеканала, Информационного агентства "Росбалт" и другие журналисты.

Такое "широкое" представительство, по мнению председателя ЦИК РФ В. Чурова, призвано обеспечить объективность в её работе.

Вместе с тем внимательный анализ состава Рабочей группы, на мой взгляд, свидетельствует скорее об обратном, так как в ней явно доминируют государственные чиновники и представители политических партий "Единой" и "Справедливой России ". Так, например, депутаты Искужин и член Совета Федерации Кармеев являются членами "Единой России", а член Совета Федерации г-жа Нарусова — членом "Справедливой России".

Не страдают особой объективностью по отношению к левой оппозиции и заместитель директора ВГТРК А.Быстрицкий, и глава дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов, а также главный редактор газеты "Известия " В.Мамонтов.

Кроме того, ЦИК РФ категорически отказалась включить в состав Рабочей группы представителей КПРФ.

Такой подход к формированию Рабочей группы со стороны Центризбиркома РФ, на мой взгляд, свидетельствует о том, что он начинает терять даже ту весьма скромную объективность при решении важнейших вопросов предстоящей избирательной кампании, которую он демонстрировал в первые месяцы своей работы в новом составе. И это не случайно, так как прошедшие в 2003 году выборы депутатов ГД ФС РФ однозначно показали, что основной упор при обеспечении победы на них партии власти её политтехнологии перенесли с прямой подтасовки результатов выборов (что процветало при Б. Ельцине) на оболванивание и промывку мозгов избирателей через буржуазные СМИ, и в первую очередь — электронные.

Так, согласно анализу социологов КПРФ, против нашей партии было проведено 46 информационных атак, направленных на её дискредитацию. При этом коммунистов обвиняли в связях с чеченскими боевиками, олигархами, в присвоении государственных средств, в коррупции и т. д.

Особый удар наносился по лидеру КПРФ т. Г.А.Зюганову, якобы использующему свой пост в партии для личного обогащения.

При этом все "факты", приводимые в подтверждение этого тезиса, при проверке оказались откровенной ложью и клеветой.

Юристы КПРФ оперативно реагировали на каждую клевету в адрес партии и её лидера, направив в ЦИК РФ, органы прокуратуры, суды более 120 жалоб и обращений. Однако ни одно из них, подчеркиваю, ни одно не было рассмотрено этими органами в период избирательной кампании, и по ним не было принято ни одного официального решения.

Пример в этом правовом беспределе показывала ЦИК РФ и её Рабочая группа, проигнорировавшие практически все обращения коммунистов и отделывавшиеся ничего не значащими отписками.

Кроме того, несмотря на то обстоятельство, что ЦИК РФ вёл внутренний мониторинг СМИ, его результаты задействовались только для упрёков в адрес коммунистов и газет "Советская Россия" и "Правда".

Даже судья Верховного суда РФ при рассмотрении иска КПРФ и "Яблока" об отмене итогов выборов в ГД РФ физически и психически не смог более одного часа просматривать записи телепередач, направленных против КПРФ, ввиду их агрессивного, разрушительного воздействия на психику.

Поэтому неудивительно, что часть сторонников левых сил, подвергшаяся вышеуказанному информационному зомбированию, поверила, на уровне подсознания, этой мерзкой клевете, льющейся со всех телеэкранов и звукового эфира, и проголосовала за кремлёвскую партию-обманку "Родину" (теперь "Справедливая Россия").

Получив искомый результат, партия власти, по всей видимости, решила и на предстоящих выборах воспользоваться вышеуказанным механизмом. А для его бесперебойной работы необходима абсолютно подконтрольная ей Рабочая группа ЦИКа РФ, места в которой для представителей оппозиции, конечно, не предусмотрено. В связи с чем избирателям КПРФ необходимо быть максимально бдительными и не поддаваться на откровенную "чернуху" против КПРФ и её руководителей, которая вновь начала заполнять СМИ, в какой бы упаковке её ни преподносили. Так, уже в целом ряде регионов (Тверь, Калининград, Хабаровск и т. д.) массовым тиражом вышла очередная ложь о грабеже квартиры сына Г.А.Зюганова, Андрея.

При этом продажные писаки сочинили целую историю о якобы хищении какого-то золота и бриллиантов и каких-то компрометирующих лидера КПРФ Г.А.Зюганова документов.

На самом деле ничего этого нет и никогда не было.

По всей видимости, этот пиар-ход был выдуман пиарщиками партии власти для того, чтобы замять в общественной памяти действительно имевший место эпизод с ограблением квартиры 1-го заместителя председателя ГД ФС РФ Л.Слизки ("Едина я Россия"). В результате которого у неё исчезло несколько килограммов драгоценностей и крупная сумма денег.

В настоящее время юристы партии изучают истоки вышеуказанной клеветы с целью установления её адресатов и решения вопроса о привлечении их к установленной законом ответственности.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.