Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК КПРФ В.Г.Соловьев о решении ФАС и ЦИК РФ по политической рекламе и сроках выхода выборного указа президента

Газеты «Коммерсант» и «РБК daily» опубликовали мнение секретаря ЦК КПРФ В.Г.Соловьева о решении ФАС и ЦИК РФ по политической рекламе. Политические партии теперь смогут рекламировать себя на льготных условиях. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Центральная избирательная комиссия (ЦИК) договорились перевести политическую рекламу, не содержащую прямой агитации, в разряд социальной. Между тем эксперты опасаются исков со стороны конкурирующих партий, которые будут пытаться доказать, что в рекламе их соперников имеет место завуалированная агитация.

KPRF.RU – Обзор СМИ:: газета «РБК daily» и «Коммерсант»
2007-08-13 13:13

"Кроме прямых призывов голосовать за ту или иную партию есть множество других признаков агитации, которые закреплены в законе об основных гарантиях избирательных прав, - критически отозвался о вольготном для партий власти толковании закона, принятом ФАС и ЦИК РФ секретарь ЦК КПРФ, член ЦИК РФ от КПРФ  В.Г.Соловьев. - Для специалиста не составит труда в этом разобраться. — В первую очередь надо было в законе более четко прописать понятие политической рекламы".

В.Г.Соловьев, полагает, что при применении решений ФАС и ЦИК, возможны злоупотребления: в отношении одних партий будут усматривать признаки агитации, в отношении других — нет.

В целом, секретарь ЦК КПРФ считает, что кремлевским покровителям "Справедливой России" было выгодно использовать ФАС в борьбе с административными возможностями "Единой России" в регионах, которая "обычно заклеивает своей рекламой все административные центры", но после решения ФАС "вынуждена была сбавить обороты".

По мнению В.Г.Соловьёва, Кремль в целом заинтересован в сокращении агитационного периода избирательной кампании. "Им хочется свести публичное присутствие оппозиции к минимуму. Уверен, указ президента о дате выборов появится в последний возможный для этого день",— заявил он.

Подтверждением этой версии является то, что «Единая Россия» назначила свой съезд на достаточно поздний срок — 2 октября.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.