Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК КПРФ В.Г.Соловьев о решении Страсбургского суда по делу кандидата в депутаты от КПРФ в 2003 году Ю.И.Скуратова

В Москве с кратким рабочим визитом находится председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден. Целью его визита является зондирование политической почвы для возможности приезда в Россию большой группы международных наблюдателей из ряда европейских организаций на декабрьские выборы депутатов Госдумы РФ.

В.Г.Соловьев, секретарь ЦК КПРФ, член ЦИК РФ от КПРФ
KPRF.RU – «Обзор партийных СМИ»: «Правда»
2007-08-09 16:11

Как известно отношения между нынешним руководством России и ПАСЕ по данному вопросу сегодня весьма далеки от идеальных. На их охлаждение во многом повлияла позиция международных наблюдателей, которые оценили прошлые выборы в Госдуму как "нечестные, несправедливые и не соответствующие международным демократическим стандартам".

При этом они отметили "нехватку свободы СМИ", а также посчитали, что включение в состав партийного списка "Единой России" в качестве "паровозов" министров и губернаторов, заведомо не собирающихся работать в Думе, подрывает "фундаментальный принцип выборов — партии и кандидаты должны соревноваться на равных".

Была отмечена и явная предвзятость Центризбиркома и Верховного суда РФ, отказавших Ю.И. Скуратову (бывшему Генеральному прокурору РФ), выдвинутому кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ по федеральному списку, в регистрации по причине якобы представления неполных сведений о занимаемой им должности.

Вышеуказанные оценки независимых наблюдателей вызвали серьезное раздражение российского руководства, которое устами бывшего председателя ЦИК РФ А. Вешнякова и министра иностранных дел РФ С. Лаврова подвергло их жесткой критике, обвинив представителей ОБСЕ в "двойных стандартах" и явной политизации своих оценок.

Однако 20 июля 2007 года Европейский суд по правам человека, изучив материалы дела, удовлетворил жалобу кандидата от КПРФ Ю.И. Скуратова и признал, что решение об отказе в его регистрации "не было основано на важных и достаточных причинах и находится в разладе с неоспоримыми фактами. Ничто не свидетельствует о том, что господин Скуратов действовал со злым умыслом". В связи с этим суд признал нарушение Россией ст. 3 протокола №1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, требующей "проводить свободные выборы в условиях, которые обеспечат свободное волеизъявление народа", а также взыскал в пользу потерпевшего 20000 евро в счет компенсации понесенных им моральных и материальных издержек.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.