Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Мысли о великом Сталине
«Теперь портретов Сталина не видно. Похожих не было и нет, века уж дорисуют видно недорисованный портрет» - неизвестный автор, которому как бы вторит известный поэт Феликс Чуев: «Зачем срубили памятники Сталину ? Они ж напоминали о былом. Могуществе, добытом и оставленном серьезным, уважаемым Вождем …..На наши плечи падает Россия, на нас одних надежда вся сейчас! Давайте ж думать люди непростые Теперь ведь он не думает за нас.»
А серьезно думать нам сейчас есть о чем. Ой, как есть …. Прежде всего, мысли постоянно будоражат наше сознание о том, почему в богатой от господа Бога России почти 50% ее жителей стали нищими? Почему разрушен производительный сектор экономики страны? Почему на краю гибели находятся наука, культура, сельское хозяйство. Быстро растут в стране социальное расслоение, безработица, деквалификация, криминализация и нищета, национальная рознь. Общество деморализовано, лишено идеалов, смысла жизни.
Иосиф Виссарионович Сталин был достойным вождем героической эпохи, был вождем героического советского народа, героической сверхдержавы – СССР. Он 30 лет возглавлял победоносное восхождение нашей страны к вершинам цивилизации высшего социалистического типа. Он принял страну отсталую и разоренную первой мировой войной с двухлемешным плугом и сохой, а оставил ее сверхдержавой, оснащенной атомным оружием. При Сталине И.В. наша ситцевая лоскутная страна была преобразована в Великую мощную мировую социалистическую индустриальную державу. В наиболее прогрессивных отраслях производства таких как космос, наша страна при Сталине И.В. занимала первое место в мире. Аналогичное место в мире наша страна при Сталине И.В. занимала и в областях образования и культуры. И.В. Сталин ориентировал страну на то, чтобы «….. добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии….»
Для решения этой грандиозной задачи И.В. Сталин считал необходимым коренные изменения в труде и в образе жизни всех трудящихся прежде всего, необходимость в сокращении рабочего дня, по крайней мере, сначала до 6 часов в сутки, а потом и до 5 часов. По мнению И.В. Сталина, это необходимо для того, чтобы получить возможность иметь достаточно много свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования, повышения уровня культуры, уровня интеллектуального развития каждого члена социалистического общества. Для решения этих проблем, считал И.В. Сталин, нужно коренным образом улучшать жилищные условия народа, и поднять реальную заработную плату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной заработной платы, так и особенно, путем дальнейшего систематического снижения розничных цен на продукты питания и предметы массового потребления. Все это предполагало мощный подъем народного хозяйства. Например, предполагалось обеспечить в течении 3-х пятилеток подъем промышленности в три раза по сравнению с довоенным уровнем. Под руководством И.В. Сталина народы Советского
Союза совершили свой первый великий подвиг – разгромили гитлеровскую Германию, обеспечили крах третьего рейха, спасли народы планеты Земля от порабощения и рабства немецко-германским фашизмом. И второй великий подвиг, совершенный советским народом в годы войны и в послевоенное время под руководством И.В. Сталина – это создание первой советской ядерной бомбы и ликвидация монополии империалистов США на атомное оружие, позволившее предотвратить третью мировую атомную войну, позволившее спасти цивилизованное человечество планеты Земля, да и саму Планету от ядерной катастрофы.
Следует отметить, что с приходом к власти в нашей стране, так называемых «демократов», только ленивый политик или политолог сегодня не лягает И.В. Сталина, не очерняет его личность и его дела в прошлом - построение социализма. Отметим, что И.В. Сталин, как грамотный марксист материалист-диалектик еще при своей жизни сумел предвосхитить отмеченные выше обстоятельства. Сталин И.В. не питал иллюзий, что после его смерти к нему сохранится такое же отношение как и при жизни. Разумеется, что сами по себе занимаемые им посты в годы войны: Генерального секретаря ЦК ВКП(б), Председателя СНК СССР, Председателя ГКО СССР, Председателя Ставки Верховного Главнокомандования Вооруженными Силами Советского Союза, придавали их обладателю определенный авторитет и уважение. Но И.В. Сталин четко понимал, что это не может продолжаться долго, что все люди смертны. Так при встрече на ближней даче в Кунцево, местечко Волынское, с маршалом авиации СССР Головановым И.В. Сталин в беседе с ним отметил: « …. Когда меня не будет не один ушат грязи будет вылит на мою голову … Но я уверен, что ветер истории все это развеет.» Да, феноменально, что Сталин И.В. как бы предвосхитил наше смутное время. Действительно, чернокнижники, газетные бумагомараки, борзописцы, крыловские моськи всех мастей нашего собственного доморощенного российского «демократического пошиба», фальсификаторы и инсинуаторы Сталина и построенного им социализма за последние 10-15 лет не один ушат грязи вылили на его голову, на Коммунистическую партию, на социализм в СССР, но важно, что совесть постепенно пробуждается и ветер истории постепенно начинает развеивать всю вылитую грязь, многочисленные фальсификации и инсинуации роли личности Сталина И.В. и его дела – социализма.
Знаковым событием в этой связи, на мой взгляд, является, например, трансформация своего мнения и позиций о Сталине и социализме бывшего диссидента СССР, известного философа Александра Зиновьева. Так, Александр Зиновьев набрался мужества и открыто публично признал свое заблуждение в печати Российской Федерации. В частности, Александр Зиновьев опубликовал статью в «Рабочей правде» под названием «Сталинская эпоха. Сталинизм» и подчеркнул в ней : «А теперь в условиях оголтелого антикоммунизма и ничем не сдерживаемой фальсификации советской истории, рассчитывать на объективное его понимание вообще не приходится. Торжествующие пигмеи постсоветизма всячески умаляют и извращают деяния великанов советского прошлого, дабы оправдать свое предательство этого прошлого и самим выглядеть великанами в глазах оболваненных обывателей.»
Интересные мысли в ракурсе этого сюжета сформулировал и опубликовал профессор Валерий Ганичев в Роман-газете в произведении «Полководцы». «Нет сомнения, что слова нынешних чернокнижников, богохульников, чародеев от науки и фразеологии будут сожжены на огне благородной народной памяти ….. история продолжает наносить своим разумом точные черты времени, она будет их углублять, менять, заострять и стирать. И облик великих воителей исполинов отечественной ( Н.К. видимо войны), тех кто водил тысячи воинов своей страны во имя Победы в бой, останутся в памяти народа пока существует Россия.»
А теперь обратимся к оценкам, данным И.В. Сталину и системе социализма, Советскому Союзу как при жизни И.В. Сталина, так и после его физической смерти, данные писателями и империалистами-монополистами, а также некоторыми немецко-фашистскими генералами.
Так, талантливый писатель Владимир Карпов повествуя в своей замечательной монографии «Генералиссимус» вопрос о создании в СССР первой советской ядерной бомбы, так оценивает И.В. Сталина: «Все, за что брался лично Сталин, обретало соответствующий размах и получало необходимое обеспечение.» интересно привести оценки роли Сталина в истории со стороны его идейных и военных врагов, которых нельзя заподозрить в лести к Сталину и созданному им социализму в Советском Союзе. Сталин И.В. создал страну, которую империалисты называли неприступной крепостью. Так, Джон Кеннеди в 60-е годы при вступлении на пост Президента США в своей речи озвучил такую мысль: « Мы не можем победить Советский Союз в обычной войне. Это неприступная крепость. Мы можем победить Советский Союз другими методами: идеологическими, психологическими, пропагандой, экономикой.»
А теперь целесообразно, на мой взгляд, привести оценки роли И.В. Сталина империалистами еще в 20-е – 30-е годы ХХ столетия, то есть еще до войны. Так Генри Форд, в 1930 году, выступая в Конгрессе США, произнес с его трибуны такие слова: «Коммунистические вожди взялись (Н.К. а вождем в то время в стране социализма, как известно, был один И.В. Сталин, возглавлявший Коммунистическую партию и СССР) за осуществление плана , который по своему объему и значению превосходит все, что знала история в области великих и смелых предприятий. Проекты Петра Великого по сравнению с планами Сталина никнут в своей никчемности.»
А Уинстон Черчилль, выступая в 1959 году в Палате общин, сказал о Сталине такие слова: « … Сталин принял Россию с сохой, а оставил ее оснащенной атомным оружием. Нет, чтобы ни говорили о Сталине, таких история и народ не забывают»
Но еще более яркую всеобъемлющую оценку Сталину И.В., его роли в истории дал Уинстон Черчилль в своих мемуарах уже после второй мировой войны, узнав И.В. Сталина ближе в годы Великой Отечественной войны СССР с немецко-фашистскими захватчиками. Кстати, Уинстон Черчилль – это империалист №1 – лютый враг Советской России, Советов, социализма. Черчилль так и сказал в своих мемуарах: « …это угрюмое зловещее большевистское государство я когда-то так настойчиво пытался задушить при его рождении ….. считал смертельным врагом цивилизованной свободы.» продолжая дальше в своих мемуарах формулировать свою оценку роли Сталина в истории построенного им социализма, Уинстон Черчилль написал: «… Большим счастьем для России было то, что в годы тяжелых испытаний Россию возглавлял гений и несгибаемый полководец И.В. Сталин.
Он был выдающейся личностью, импонирующей нашему жесткому времени того периода, в котором протекала его жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы, резким, жестким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте не мог ничего противопоставить … В его произведениях звучала исполинская сила. Эта сила настолько велика в Сталине, что казался он неповторим среди руководителей всех времен и народов … Его влияние на людей не отразимо. Когда он входил в зал ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали. И странное дело, держали руки по швам.
Хотелось бы привести еще одну оценку роли и значения Сталина в мировой истории в истории Советского государства, сформулированную писателем империалистической страны – Франции. Анри Барбюсом : « История его жизни – это непревзойденный ряд побед над непрерывным рядом чудовищных трудностей. Не было такого года, начиная с 1917, когда он не совершил бы таких деяний, которые любого бы прославили навсегда. Это железный человек. Фамилия дает нам его образ: Сталин – сталь. Он сталь. Его сила – это его несравненный здравый смысл, широта его познаний, изумительная внутренняя собранность, страсть к ясности, неумолимая последовательность, быстрота, твердость и сила решений, постоянная забота о подборе людей.
Если Сталин верит в массы, то и массы верят в него. В новой России – подлинный культ Сталина, но этот культ основан на доверии и берет свои истоки в низах. Человек, чей профиль изображен на красных плакатах – рядом с Карлом Марксом и Лениным – это человек, который заботится обо всем и обо всех, который создал то, что есть и создает то, что будет. Он спас. Он спасает.»
И привожу в своем историческом очерке пожалуй последнюю оценку роли Сталина как политического и государственного деятеля. Известно, что 29 августа 1949 года на семипалатинском полигоне в Казахской ССР была успешно испытана первая советская ядерная бомба, созданная при непосредственном руководстве И.В. Сталина, ознаменовавшая конец монополии империалистов США на атомное оружие, возвестившая советскому народу и всему миру, что в СССР имеется аналогичное США сверхоружие, что США не могут теперь вольготно воспользоваться атомной дубинкой по своему усмотрению в любом регионе мира, что пришел конец американскому дамоклову атомному мечу, занесенному над миром цивилизованного человечества планеты Земля, что в СССР теперь есть оружие сдерживания и возмездия агрессии США против СССР и всего мира. Продолжая повествовать о той великой победе советского народа под руководством И.В. Сталина В.В. Карпов в своей замечательной монографии «Генералиссимус» подчеркивает: « Создание в СССР атомных бомб и ракет, способных доставить их через океан, было поставлено в СССР на массовое производство» ….. продолжая дальше В.В. Карпов подчеркивает « Сталин и на этот раз своего достиг – он спас не только свою страну, но и все человечество от американской атомной дубины.» Продолжая далее, В.В. Карпов делает вывод: «Очень мудрый и прочный был этот человек. Да и культ личности был, но и личность была. Ах, как нашей многострадальной России-матушке сегодня не хватает такой личности.»
А вот какую характеристику в своих воспоминаниях дал фактически И.В. Сталину и созданной им плановой оборонной промышленности и подготовленным в СССР военным кадрам Красной Армии немецко-фашистский генерал-фельдмаршал фон Манштейн. Замечу кстати, что это один из способных не рядовых офицеров Вермахта (третьего рейха Германии) фон Манштейм отметил и подчеркнул: « Мы, конечно, не ожидали от советской стороны таких больших организаторских способностей, которые она проявила в этом деле ( Н.К. в организации ведения войны), а также в развертывании
Думаю, что читатель хорошо знает и помнит, что в годы войны И.В. Сталин был Генеральным секретарем ЦК ВКП(б) и одновременно Председателем СНК СССР, а также Председателем ГКО СССР и Председателем Ставки Верховного главнокомандования Вооруженными силами СССР. Следовательно, оценка Манштейна – это оценка роли Главнокомандующего СССР и государственного руководителя СССР лично И.В. Сталина.
Далее, мне думается, что для полноты характеристики И.В. Сталина не лишне отметить его скромность в личной жизни. Это особенно актуально сегодня в условиях процветающего казнокрадства в Российской Федерации чиновниками власть предержащими в нынешней России. Так, известно, что когда умер И.В. Сталин 5-го марта 1953 года, то в его гардеробе не могли найти для похорон вождя сапоги, которые были бы без заплат. Опись его имущества уместилась на одном листе формата А4. В опись вошли: записные книжки, общие тетради, курительные трубки и табак, 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели и 4 фуражки. В его спальне обнаружили сберкнижку с пометкой о вкладе на сумму 900 рублей.
Вот такой был человек И.В. Сталин.
На фоне такой сталинской скромности резко контрастирует так называемый «борец» с привилегиями коммунистов экс-президент России Ельцин и член его команды – Чубайс.
Хочу подчеркнуть особо, что в прошлом в истории КПСС были привилегии для партийных деятелей. « Но ни один первый секретарь обкома или даже член Политбюро ЦК КПСС не жил так вольготно как нынешние «хозяева» жизни. Сравнивать привилегии Генерального секретаря ЦК КПСС и российских Президентов просто бессмысленно. Посмотрите, в каких апартаментах они ведут служебные встречи. Царская роскошь окружает их, и нет, кажется, ничего недоступного и невозможного для них. Ельцын объявил войну привилегиям, но, придя к власти, захватил их столько, сколько не снилось никому из предшественников, возглавлявших наше государство, начиная с 1917 года. В.И. Ленин до конца жизни носил те два костюма, которые привез из эмиграции. Если члены Политбюро ЦК КПСС уходили в отставку, то они одновременно лишались всех привилегий.
Сравните, в каких условиях живет ныне отставной Президент России – Ельцин. Для него и его семьи его приемником Путиным обеспечена личная неприкосновенность и огромные материальные привилегии. Экс-президента с немыслимыми для советских руководителей комфортом разместили в Государственной резиденции Горки-9. в его распоряжении имеются канцелярия, пресс-секретарь, шеф протокола, прислуга, по стране и за рубежом он по-прежнему летает на президентском самолете. И все это оплачивается государством за счет рядовых налогоплательщиков. В его собственности находится земля в самом дорогом районе Подмосковья. До сих пор секретом от народа остается сколько же средств и где именно в дальнем зарубежье ельцинская семья приберегла на свой черный день.
У власти не вызывает никакой реакции то, что руководитель РАО «ЕС –России» А.Б. Чубайс имеет только ежемесячный оклад в 700 тысяч рублей, не считая всякого рода премиальных. В год его чистая зарплата составляет 8 миллионов 400 тысяч рублей – сумму достаточную, чтобы своевременно выплатить пенсии 6 тысячам наших сограждан. Пусть Кремль объяснит народу, за какие такие «выдающиеся « заслуги» Чубайсу установили оклад выше, чем у Президента США. Пусть власти расскажут народу, откуда взялись такие огромные состояния у наших олигархов. Думается, что наш народ вправе потребовать от власти получить ответы на эти вопросы.» Итак, наш идейный вождь И.В. Сталин был достойным руководителем нашего социалистического государства, он был
Таким образом, И.В. Сталин был и остается в нашем сознании идейным руководителем и вдохновителем всех наших побед, достойным руководителем нашего социалистического государства СССР. Поэтому сегодня ностальгию о Сталине проявляет не только один писатель Карпов В.В., но и многие люди нашей России-матушки. Так, например, Ирина Ивановна Чангли в своей монографии «Правда о вожде героической эпохи» высказала и написала такие мысли: «…..Сталин был подобен громадному утесу, прикрывавшему государство ….. Поэтому восстановление правды о Сталине – наше спасение.»
В этом историческом очерке нельзя обойти молчанием вопрос о проводившихся репрессиях в Советском Союзе в 1937 году и позднее в бытность руководства страной Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Конечно, эта проблема заслуживает специального самостоятельного исследования. Но умолчать о проводимых в прошлом репрессиях, даже в этом небольшом очерке значит сознательно фальсифицировать историю и эпоху того времени на что автор как ученый-историк пойти не может и разумеется не должен. Вместе с тем, автор не согласен с некоторыми учеными-историками, которые придерживаются следующей позиции по этой проблеме. А именно, ученые историки в учебном пособии «История Коммунистической партии Советского Союза» подчеркивают «…. Но ошибочным был выдвинутый И.В. Сталиным на февральско-мартовском пленуме ЦК в 1937 году, когда в СССР уже победил социализм, тезис, будто по мере упрочения позиций социализма, дальнейшего продвижения Советского государства вперед классовая борьба в стране будет более обостряться.» И далее авторы этого учебника продолжили изложение своей позиции: «В действительности классовая борьба в Советском Союзе достигла наибольшей остроты, когда решался вопрос кто – кого , создавались основы социализма. Но после того, как социализм победил, эксплуататорские классы были ликвидированы и в Советском обществе установилось социалистическое единство, тезис о неизбежности обострения классовой борьбы явился ошибочным.» И далее авторы пишут о том, что на практике он ( Н.К. тезис) послужил обоснованием массовых репрессий против видных деятелей партии и государства, членов и кандидатов в члены ЦК, крупных советских военачальников и многих других ни в чем не повинных людей – коммунистов и беспартийных. Думается, по-моему мнению, что сегодня любой непосвященный в историю СССР и КПСС человек с твердой уверенностью скажет, что тезис Сталина И.В., сформулированный им на основе творческого применения метода марксистско-ленинского диалектического материализма применительно к конкретной практике общественного развития полностью оправдал себя в жизни, как это показала сама жизнь в конце ХХ века и в начале ХХ1 века в Советском Союзе и в странах СНГ. А именно, только по причине усиления классовой борьбы в нашей стране сегодня ликвидирован Советский Союз, а в Россию осуществил второе вторжение капитализм. Как известно, первое вторжение, а точнее эволюционное развитие капитализма в России было еще в начале 20-х годов ХХ века, когда В.И. Ленин написал свою замечательную работу «Развитие капитализма в России».
Следует особо подчеркнуть, что сформулированный И.В. Сталиным на февральско-мартовском Пленуме ЦК ВКП(б) в 1937 году и указанный мною выше тезис полностью оправдался в жизни, о чем моя родная партия КПРФ четко и недвусмысленно заявила в своей Программе: «Таким образом, в значительной мере оправдалось предвидение о том, что по мере созидания социализма сопротивление враждебных ему сил, не только не
Объем и цель настоящего исторического очерка не позволяют мне более полно и подробно изложить биографию жизни и деятельности И.В. Сталина. Однако, закончить написание исторического очерка хотелось бы на поэтической ноте, тем более, что факты биографии И.В. Сталина дают материал и повод сделать мне это. Следует отметить, что биографы и политологи редко замечали и акцентировали внимание на то, что у Иосифа Джугашвили были незаурядные поэтические способности. Так, еще в Горийском духовном училище его соодноклассники отмечали в нем этот дар природы. Так в период с 1893 по 1896 годы стихи Иосифа Джугашвили активно публиковались во многих грузинских журналах и газетах. Его стихи были включены в хрестоматии грузинских школ тех лет. это были интеллектуальные, высоко-художественные стихи, зовущие к высоким свершениям.
Начав очерк эпиграфом из стиха Феликса Чуева, заканчиваю очерк стихом Иосифа Джугашвили :
«Луне» (здесь поэт обращается к светилу)
Склонись к земле во сне лежащей,
С улыбкой нежною склонись
Спой колыбельную Казбеку
Чьи льды, светясь стремятся ввысь,
Но твердо знай, кто был однажды
Унижен и повергнут в прах
Еще с Мтацминдат встанет вровень
И веру возродит в сердцах.
Иосиф Джугашвили
Закончить, завершить свой исторический очерк о И.В. Сталине считаю целесообразным и уместным словами Александра Вертинского: « Как высоко вознес от Державу, Вождь Советских народов – друзей, и какую всемирную Славу создал он для Отчизны своей.»
Автор очерка: Николай Козлов, доктор исторических наук, профессор отечественной истории России, действительный член, академик Международной Академии Информатизации при О.О.Н., ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда, член КПСС с