«Спецслужбы Абхазии и Южной Осетии располагают сведениями о подготавливаемой в Тбилиси тайной сделке по закупке у одной из польских фирм большой партии вертолетов Ми-8 и Ми-17, а также 70 бронетранспортеров БТР-80», – сообщил высокопоставленный источник по телефону из Сухуми.
«Данное вооружение, – заявил он, – планируется использовать в ходе агрессии против Абхазии и Южной Осетии, которую готовят в Тбилиси».
«Мы будем просить Москву внести в повестку дня работы ряда международных организаций рассмотрение вопроса о необходимости потребовать от стран НАТО соблюдения принятого в Евросоюзе кодекса поведения в области экспорта вооружений в страны с внутренними конфликтами и запрета его поставок», – сообщил он. Источник также отметил, что «еще одним подтверждением агрессивных намерений Тбилиси является беспрецедентное увеличение военного бюджета Грузии до $218 млн».