Власти Китая сообщили о своих планах по освоению космоса на ближайшие 15 лет, которые включают отправку китайского космонавта на Луну и постройку космической станции.
«Думаю, что в течение 10–15 лет мы сможем построить свою космическую станцию и совершить высадку космонавтов на Луне», – заявил в телеинтервью замглавы китайской космической программы Ху Шихань, который прибыл в Гонконг с двумя китайскими космонавтами.
По его словам, основной проблемой на данный момент является финансирование космических проектов. В то же время Ху опроверг утверждения, что освоение космоса слишком дорого обходится стране. Он подчеркнул, что на последний запуск пилотируемого космического корабля было потрачено $111,4 млн, тогда как за год только на борьбу с загрязнением окружающей среды Китай выделил $25,3 млрд.