Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Американское правосудие всерьез взялось за тех, кто занимается незаконными рассылками по электронной почте. Накануне Федеральный суд штата Вирджиния приговорил задержанного в прошлом году за "спамерство" Джереми Джейнса к 9 годам лишения свободы.
Как установило следствие, фирма, которую организовал осужденный, используя 16 высокоскоростных интернет-линий, ежедневно рассылала около 10 миллионов рекламных писeм. Судья, рассматривавший данное дело, счел это достаточным основанием для столь строгого приговора.
Между тем защита Дж. Джейнса с вердиктом суда не согласна и уже заявила о намерении подать апелляцию. По мнению адвоката, приговор его подзащитному слишком суров: закон о наказании за спам вступил в силу в Вирджинии всего две недели назад. Кроме того, Дж. Джейнс является жителем другого штата.
Дж. Джейнс стал первым обвиняемым по делу о несанкционированных рекламных рассылках, представшим перед судом. Однако как замечает АР, в настоящее время в США в стадии расследования находятся еще несколько дел о спаме.
Напомним, что в декабре прошлого года суд города Дэвенпорт (штат Айова) оштрафовал фирмы, занимающиеся массовой рассылкой рекламы в интернете, более чем на 1 млрд $. Инициатором процесса стала американская интернет-компания, предоставляющая услуги электронной почты. В суд она обратилась после того, как на ее почтовый сервер стало приходить более 10 млн несанкционированных рекламных электронных писем в сутки.
В итоге суд признал действия спамерских фирм незаконными и обязал их выплатить: AMP Dollar Savings Inc.- 720 млн долл., Cash Link Systems Inc. - 360 млн долл., TEI Marketing Group - 140 тыс. долл. Руководитель фонда "SpamСom", активно борющегося со спамом, Лора Аткинс назвала решение суда самым большим ударом по подобным компаниям в США.
Согласно оценкам экспертов, ежегодные убытки от спама составляют примерно 25 млрд долл.. В настоящее время несанкционированные рекламные письма превышают 85% всей элeктронной почты мира. Это серьезно мешает коммуникациям клиентов Интернет, многие из которых близки к тому, чтобы отказаться от электронной почты.
При этом всего два года назад количество несанкционированных писем составляло 35% от общего числа сообщений. То есть, можно с уверенностью сказать, что в последнее врeмя спам распространяется стремительными темпами, гораздо быстрее, чем прогнозировали специалисты. Решением этой проблемы могли бы стать соответствующие поправки, которые наказывали бы провайдеров, способствующих распространению нежелательной рекламы.
Интересно, что главной жертвой спамеров является основатель Microsoft Билл Гейтс. Ежедневно на его электронный адрес приходят 4 миллиона почтовых сообщений, большинство из которых - несанкционированные.