Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Наказы делегатов XII (внеочередного) съезда Коммунистической партии Российской Федерации кандидату в Президенты Российской Федерации Зюганову Геннадию Андреевичу

Н А К А З Ы

KPRF.RU
2007-12-17 21:40

делегатов XII (внеочередного) съезда Коммунистической партии Российской Федерации кандидату в Президенты Российской Федерации

ЗЮГАНОВУ ГЕННАДИЮ АНДРЕЕВИЧУ

 

15 декабря 2007 года

 

Выдвигая кандидатом в Президенты Российской Федерации Председателя Центрального Комитета КПРФ Геннадия Андреевича ЗЮГАНОВА, Съезд дает ему наказы, основанные на партийной программе конкретных действий. Эта программа нашла отражение в 17 вопросах Всероссийского референдума. Получила полную поддержку граждан в ходе Народного референдума в 2005 году. Первый этап Х11 съезда КПРФ развернул ее в Предвыборную программу партии на выборах в Государственную Думу пятого созыва.

Основываясь на программных установках Коммунистической партии и многочисленных предложениях избирателей, Съезд считает важнейшими следующие наказы кандидату-коммунисту в случае избрания на должность Президента Российской Федерации:

1. Остановить вымирание страны, начавшееся при Ельцине и не прекращенное при Путине. Создать чрезвычайную правительственную комиссию по защите детства в России. Решить проблему детской беспризорности в течение двух лет. Реализовать программу КПРФ по росту рождаемости. Восстановить льготы для многодетных семей. Воссоздать сеть дошкольных учреждений и обеспечить их общедоступность.

2. Сделать общенародным достоянием природные богатства России и стратегические отрасли экономики. С этой целью задействовать механизм национализации. Незаконно приватизированные заводы, шахты, нефтяные и газовые месторождения вернуть в собственность государства. Только ему должны принадлежать нефтегазовая отрасль, электроэнергетика, пути сообщения, военно-промышленный комплекс. Доходы этих отраслей призваны пополнять госбюджет и использоваться в интересах всех граждан.

3. Обеспечить немедленный слом системы тотальных фальсификаций при проведении выборов, созданной нынешней бюрократией. В качестве гаранта Конституции добиться наказания всех виновных в нарушениях законодательства при проведении выборов в Государственную Думу пятого созыва. Инициировать изменение выборного законодательства. Обеспечить создание стройной, справедливой, открытой избирательной системы, где не будет места информационному террору, грязным технологиям и всевластию денег. Инициировать проведение всеобщих перевыборов в органы государственной власти и местного самоуправления на основе подлинного равенства всех участников политического процесса и действительно свободного волеизъявления граждан.

4. Осуществить чрезвычайную программу мер по борьбе с бедностью. Для этого ввести государственный контроль за ценами на товары первой необходимости и топливо. Исходя из того, что реальный прожиточный минимум составляет в настоящее время 10-12 тысяч рублей в месяц, законодательно определить, что зарплаты, пенсии, стипендии для хорошо успевающих студентов, объем социального обеспечения не могут быть ниже реального прожиточного минимума. Гарантировать отказ от повышения пенсионного возраста. Вернуть гарантии и льготы социально незащищенным категориям граждан. Учитывать в трудовом стаже время учебы, армейской службы, отпуска по уходу за ребенком.

5. Немедленно пересмотреть все принятые «Единой Россией» законы, ухудшающие материальное положение граждан, позволяющие растаскивать и грабить природные ресурсы страны. В их числе – закон «о монетизации льгот», Жилищный, Земельный, Лесной и Водный кодексы.

6. Восстановить ответственность власти за сферу жилищно-коммунального хозяйства. В холодной России вопрос о жилье – это вопрос о праве на жизнь. Выселение людей на улицу должно быть поставлено вне закона. Коммунальные платежи ограничить 10% совокупного дохода семьи. Расширить строительство социального жилья.

7. Гарантировать общедоступное и качественное здравоохранение. Обеспечить нуждающихся льготными лекарствами. Создать широкие возможности населению для занятий спортом и туризмом. Возродить систему детско-юношеских спортивных школ, клубов и секций.

8. Обеспечить восстановление высоких стандартов качественного и бесплатного образования. Сохранить светский, фундаментальный характер образования в школе и вузе. Остановить навязанный стране переход на «болонскую систему», разрушающую высшее образование. Отменить единый госэкзамен, как не оправдавший себя эксперимент. Восстановить серьезно пострадавшую за годы «реформ» систему профтехобразования.

9. Направить значительную долю доходов от национализированных отраслей на увеличение финансирования науки. Активно поддержать существующие наукограды и приступить к строительству новых. Обеспечить ученых достойной заработной платой и всем необходимым для исследовательской деятельности. Стимулировать возвращение на родину молодых специалистов.

10. Использовать задел советского времени для развития передового, наукоемкого производства, а не для отверточной сборки иномарок. Создать льготный налоговый режим для высокотехнологичных предприятий. Число налогов на производство сократить. «Ускоренное» банкротство предприятий запретить.

11. Принять оперативные меры к обеспечению продовольственной и экологической безопасности страны. В течение двух лет устранить диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, довести уровень поддержки сельского хозяйства до 10% расходной части федерального бюджета. Рассматривать в качестве основы возрождения российского села поддержку крупных коллективных хозяйств по производству и переработке сельхозпродукции.

12. Вернуть средства Стабилизационного фонда в Россию. Использовать их в интересах экономического и социального развития.

13. Установить приоритет внутреннего долга перед внешним. Вернуть долги государства собственному народу. Восстановить вклады, сгоревшие в годы «реформ».

14. Обеспечить право добросовестных предпринимателей на защиту от произвола чиновников, от давления со стороны олигархов и иностранных конкурентов.

15. Установить прогрессивную шкалу налогообложения. Олигарх и рабочий не могут платить одинаковые налоги. Граждан с небольшими доходами от уплаты налогов освободить.

16. Гарантировать общедоступность культурных благ. Поставить заслон безудержной коммерциализации культуры. Разработать и реализовать меры по защите русской культуры, как основы единства многонациональной России. Обеспечить береженое сохранение национально-культурных традиций всех народов страны. Рассматривать вдумчивое изучение истории и культуры России в качестве основы патриотического воспитания. Через нормы закона освободить средства массовой информации от пропаганды пошлости и цинизма.

17. Настойчиво добиваться перехода к подлинному народовластию. Усилить эффективность системы государственного управления. Число чиновников сократить. Для контроля за их деятельностью поддерживать различные формы самоорганизации народа. Непримиримо вести борьбу с коррупцией. Активно включить механизм отзыва депутатов, не исполняющих предвыборные обещания.

18. Поставить в центр государственной политики безопасность страны и ее народа. Принять меры для подавления преступности. Отменить мораторий на смертную казнь за особо тяжкие преступления. Виновные в экономических преступлениях призваны отвечать своим имуществом. Работники органов правопорядка должны получить все необходимое для борьбы с преступностью, неся суровую ответственность за злоупотребления.

19. Укрепить обороноспособность страны. Повысить боевую готовность Вооруженных Сил и авторитет воинской службы. Модернизировать предприятия ВПК. Предприятия «оборонки» должны стать исключительной сферой интересов государства, а не частного капитала. Обеспечить социальные гарантии военнослужащим, предоставить жильё их семьям. Ликвидировать задолженность ветеранам и военным пенсионерам по пенсионному обеспечению.

20. Обеспечить территориальную целостность России и защиту соотечественников за рубежом. Гарантировать осуществление национальной политики в стране на основе единства и дружбы народов. Реализовать программу мер по развитию Дальнего Востока и Севера России. Прекратить отток населения с этих территорий.

21. Проводить внешнюю политику, основанную на принципах взаимного уважения стран и народов. Настойчиво противодействовать силам агрессии на международной арене. Создать условия для привлечения сюда новых специалистов. Считать приоритетом внешней политики скорейшее восстановление союзного государства, преодоление трагического разрыва между братскими народами России, Украины и Белоруссии, всех народов Советского Союза.

КПРФ – партия народа. Наш кандидат в президенты – народный кандидат. Компартия исходит из того, что находясь у руля государственной власти, её представитель способен воплотить в жизнь надежды и чаяния народов России. Партия готова стать гарантом выполнения программы народного президента.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.