Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"О предварительных итогах выборов в ГД ФС РФ пятого созыва и задачах партийных отделений в избирательной кампании на должность президента РФ". Постановление XII (внеочередного) Съезда КПРФ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

KPRF.RU
2007-12-17 21:37

XII (внеочередного) Съезда КПРФ

«О предварительных итогах выборов в Государственную Думу

Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва

и задачах партийных отделений в избирательной кампании

на должность президента Российской Федерации»

 

(С. 12/1 от 15 декабря 2007 года)

 

Заслушав и обсудив доклад первого заместителя председателя ЦК КПРФ И.И.Мельникова XII (внеочередной) съезд Коммунистической партии Российской Федерации отмечает, что в ходе кампании по выборам депутатов Государственной Думы пятого созыва власть резко усилила наступление на политические права граждан. По итогам состоявшихся 2 декабря 2007 г. выборов Россия в своем политическом развитии оказалась отброшена на столетие назад – во времена карманных царских дум и третьеиюньской монархии. Угроза установления в стране бюрократической диктатуры, о которой коммунисты неоднократно предупреждали, встала перед Россией со всей остротой.

Таких грязных и противоправных выборов страна ещё не знала. В России появились целые зоны тотальной фальсификации: Чечня, Ингушетия, Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Кабардино-Балкария, Кемеровская область. Навязывается ситуация, когда голос избирателя ничего не значит в сравнении с произволом представителя чиновничье-бюрократического аппарата. Россией снова правят столоначальники. Создан и включен на всю мощность механизм искусственного формирования результатов выборов.

Правящая олигархическо-бюрократическая верхушка поставила главной задачей сохранение и упрочение своего монопольного господства. В этом – истинный смысл пресловутой «стабильности». Сохранение статус-кво связывается чиновничеством с сохранением политической власти в руках команды В.Путина. В расчете на удержание последним реальной власти «преемником» назначен ближайший соратник президента – Д.Медведев.

В случае победы кандидата-«преемника» нынешний социально-экономический курс будет продолжен в интересах союза бюрократии и крупного бизнеса. При этом основой существующей политической надстройки остается компрадорско-криминальный капитализм. Экономика России по-прежнему ориентирована на сырьевой экспорт. Её внешняя зависимость продолжает увеличиваться. Подверженность влиянию мировой конъюнктуры делает положение страны нестабильным. Правительство неспособно совладать с ростом цен на продовольствие, энергоносители, горюче-смазочные материалы, с повышением тарифов на услуги ЖКХ. Растет инфляция. Вследствие этого наметился подъем рабочего и протестного движения. Он проявился в акциях, проведенных на заводе «Форд» во Всеволожске, «Автовазе» и других предприятиях.

Понимая, что вызревающие процессы создают угрозу господствующим кланам, правящие круги пытаются установить тотальный контроль над политическим процессом в России. Это проявляется в непрерывном давлении на КПРФ как единственную оппозиционную партию, которая не обозначает участие в политике, а борется за власть, имеет альтернативную программу развития страны. При этом поспешная поддержка кандидатуры «преемника» целым рядом иных партий полностью вскрыла их проправительственный характер.

За прошедшие четыре года КПРФ существенно скорректировала свою политическую работу. Коммунисты укрепили позиции в ходе региональных избирательных кампаний. Активизировалась организация уличного протеста. Успешно проведен Народный референдум. Модернизируется пропагандистская работа. Партия достойно отметила 90-летие Великой Октябрьской социалистической революции.

К выборам 2007 года КПРФ подошла единственной реальной альтернативой нынешней власти. В сложных, абсолютно неравных условиях коммунисты провели предвыборную кампанию, по результатам которой обеспечен прирост в полмиллиона голосов. Размывание под административным давлением «красного пояса» компенсируется  формированием оппозиционно настроенных социальных групп по всей стране. Качественно меняется состав избирателей КПРФ. Существенно увеличилась поддержка коммунистов в крупных городах. Поддаваясь административному и информационному давлению, пожилые люди и работники бюджетной сферы зачастую отдавали голоса «партии власти». При этом наемные работники в промышленности, интеллигенция, критически настроенная молодежь все активнее принимают сторону Компартии. Не случайно на «вузовских» избирательных участках КПРФ успешно конкурирует с «Единой Россией».

Новая ситуация ставит задачу активного натиска на власть, быстрого реагирования на ее политические маневры. Следует признать, что поворот к социалистическим ценностям в сознании многих россиян стал реальностью. Попытка партии власти имитировать «левый поворот», создать свою псевдосоциалистическую партию на данном этапе терпит поражение. Однако, представив «Справедливой России» парламентскую трибуну, власть и дальше будет «накачивать» ее как псевдо левую партию.

Давление на КПРФ с целью ограничить ее влияние будет только нарастать. Наша партия успешно противостояла попыткам уничтожить мемориал на Красной площади, надругаться над Знаменем Победы. Однако кампания вытравливания из сознания людей выдающихся достижений советской эпохи не прекращается. Одновременно власть делает все для дискредитации КПРФ как единственной организованной оппозиционной силы. Это требует сохранения бдительности коммунистов в деле защиты единства и сплоченности партийных рядов.

КПРФ заявляет: губительный для страны социально-экономический курс сохраняется. Под завесой ура-патриотических лозунгов продолжается сдача позиций на мировой арене. Под разговоры о национальных проектах и социальной защите населения уничтожаются социальные права и гарантии граждан. Смена вывески на двери кабинета Президента РФ на фамилию «преемника» ничего не изменит. Только скорейшее вступление России на путь социалистических преобразований явится ключом к её спасению. Обеспечить это способна только победа КПРФ, победа её кандидата Г.А. Зюганова на президентских выборах.

Съезд  КПРФ  п о с т а н о в л я е т:

  1. Центральному Комитету КПРФ, региональным отделениям партии настойчиво продолжать борьбу за смену социально-экономического курса. Активно использовать в текущей политической работе положения предвыборной программы КПРФ 2007 года. Учитывать в агитации и пропаганде изменения в социальных группах, поддерживающих КПРФ. Усиливать партийное влияние в трудовых коллективах. Укреплять связи партии с рабочими, профсоюзными, ветеранскими, молодежными, женскими и другими общественными объединениями. Противодействовать растущему политическому давлению власти на работников бюджетной сферы.
  2. Считать необходимым участие Коммунистической партии Российской Федерации в выборах Президента РФ. Центральному Комитету КПРФ, региональным отделениям партии рассматривать успешное проведение кампании по выборам президента в качестве важнейшей политической задачи ближайших месяцев. Использовать данную кампанию для пропаганды программных установок партии, усиления её общественно-политического влияния.
  3. Центральному Комитету КПРФ, региональным и местным комитетам партии продолжать борьбу за честные выборы, против искажения волеизъявления граждан. Опротестовывать в судебном порядке нарушения при проведении выборов в Государственную Думу 2 декабря 2007 года. Настойчиво формировать действенную систему контроля над ходом голосования и подведением его итогов. Использовать в этих целях институт международных наблюдателей. Предавать широкой огласке факты фальсификаций и злоупотреблений в ходе выборов. Разоблачать проявления произвола и коррупции в органах власти. Добиваться ответственности перед законом чиновников любого уровня. Усиливать массово-политическую работу по активизации протестного движения.
  4. Центральному Комитету КПРФ, региональным, местным и первичным отделениям партии вести активную работу по развенчанию мифа о «левом повороте» власти. Раскрывать псевдосоциалистический характер буржуазных партий, манипулирующих левыми лозунгами. Показывать истинную сущность путинской «стабильности» и роль так называемого «преемника».
  5. Центральному Комитету КПРФ, региональным, местным и первичным отделениям партии, каждому коммунисту включиться в контрпропаганду против дискредитации достижений советской эпохи. Выступать против попыток уничтожения Мемориала на Красной площади в Москве, других памятников советского времени.
  6. Центральному и региональным комитетам КПРФ считать важным направлением агитационно-пропагандистской работы преодоление информационной блокады партии. Бороться за право оппозиции на представление альтернативной точки зрения в средствах массовой информации. Организовать кампанию протеста против искажения и замалчивания деятельности КПРФ, уделив особое внимание телевидению. Активно использовать возможности сети Интернет в интересах партийной пропаганды.
  7. Центральному Комитету КПРФ, региональным и местным комитетам партии оперативно реагировать на факты административного произвола, преследования членов и сторонников партии по политическим мотивам. Продолжать работу по улучшению правового обеспечения деятельности партийных отделений и созданию юридических служб в региональных комитетах КПРФ.
  8. Фракции КПРФ в Государственной Думе пятого созыва настойчиво использовать парламентские возможности для пропаганды политики партии и укрепления ее влияния среди населения. Оперативно вырабатывать и слаженно реализовывать позицию фракции по всем серьезным проблемам. Широко информировать граждан России о позиции депутатов-коммунистов, об инициированных ими законопроектах.
  9. Центральному Комитету КПРФ наладить систему выявления кадров, успешно зарекомендовавших себя при организации избирательных кампаний в регионах. Использовать их при проведении федеральных выборов.
  10. Партийным комитетам всех уровней, каждому коммунисту крепить единство партии, укреплять дисциплину, обеспечивать своевременный сбор членских взносов. Обратить внимание на строгое выполнение утвержденных норм партийного максимума членами партии – депутатами, сотрудниками аппаратов исполнительных и законодательных органов власти. Продолжать работу по сбору добровольных пожертвований в Фонд КПРФ. Рассматривать укрепление материально-технической базы партии как необходимое условие успешной борьбы за достижение программных задач.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.