Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Беслан (Северная Осетия): Пополнение рядов комсомола

В г. Беслане  местное отделение КПРФ пришла девочка. Вступив в СКМ она привела в организацию ещё 21 ровесника.

KPRF.RU - "Правда" Юрий Лесков
2007-12-06 10:39

Первый секретарь Правобережного райкома КПРФ Казбек Керимович Торчинов во время вручения комсомольских билетов.

 Поприветствовав присутствовавших, она спросила:

— А кто у вас главный?

— Здесь все главные. Что ты, девочка, хочешь?

— Я хочу вступить в комсомол.

Присутствовавшие переглянулись:

— А что такое комсомол?

Девочка слегка растерялась, а потом с изумлением спросила: — Вы разве не знаете, что такое комсомол? Мне бабушка сказала, что если я приду к вам, то мне обязательно помогут вступить в комсомол.

— Бабушка сказала тебе правильно,— успокоил ее Ринат Гобаев, второй секретарь райкома,— но как ты себе представляешь быть членом Коммунистического союза молодежи?

— Я хочу не в Коммунистический союз молодежи, а в комсомол вступить.

— Как тебя зовут?

— Ира, Ира Тебиева.

— Сколько тебе лет?

— Четырнадцать... Уже пятнадцатый пошел.

— Так вот, Ирочка, Коммунистический союз молодежи — это и есть комсомол. Это одно и то же, только сокращенно.

Лицо девочки просветлело, она заулыбалась, словно внезапно обнаружила давно разыскиваемую потерю.

— Так тебе бабушка посоветовала прийти к нам?

— Да. Вчера она пришла домой и была очень расстроена. Когда я стала ее расспрашивать, она ответила, что моего младшего брата Вову не приняли в детский садик. Там нечем кормить детей, и садики во всем районе закрывают. А когда бабушка пошла в магазин, то узнала, что продукты сильно подорожали. Она даже заплакала, а вечером мне рассказала, что была комсомолкой и принимали туда только самых дисциплинированных. Они ездили работать на целину, и за это комсомол награждали орденами, а ребят направляли бесплатно учиться. И еще она сказала, что тогда людей лечили бесплатно, а сейчас в больнице надо платить. Наш папа заболел, а вылечить его не смогли, потому что нужна была операция, которая дорого стоит. У нас не было денег... Операцию ему не сделали, и он умер...

Голос у девочки сник, и на глазах проступили слезы.

— А какие у тебя успехи в школе? — спросил Ринат, желая отвлечь ее от грустных воспоминаний.

Ее лицо вновь просияло, и она, слегка сконфузившись, ответила:

— Я отличница.

Пригласили молодого коммуниста Клима Тогузова. Вскоре он доложил, что Ира привела с собой еще пятерых девочек и двух мальчиков, которые тоже хотят вступить в комсомол. А еще через месяц желающих стало 21 человек.

По времени всё совпало с предвыборным периодом, и райкому надо было распространять газеты "Правда", "Советская Россия", "Рабочая газета" и "Коммунист Осетии". Заведующая общим отделом Занетта Кодзаева предложила воспользоваться помощью комсомольцев. Было отрадно видеть, с какой гордостью юные комсомольцы восприняли весть о том, что им дается задание, что в них верят, что они нужны для дела. Только за период с 21 октября по 4 ноября комсомольцы распространили около тридцати тысяч экземпляров газет. Уже само появление в жилых микрорайонах города Беслана и в окрестных селах ребят в ярко-красных накидках с символикой КПРФ и с газетами в руках привлекло всеобщее внимание жителей. Многие брали газету и просили еще, чтобы передать соседу или родственнику.

Известное дело, что всякая положительная работа требует поощрения. И вот 10 ноября в местном отделении КПРФ были собраны все комсомольцы района, где десять наиболее отличившихся комсомольцев были награждены Почетными грамотами, 24 ребятам выданы путевки на 21 день в Кисловодск, в санаторий "Смена", с возможностью продолжить учебу по программе второй четверти. В приобретении дорогостоящих путевок спонсорскую помощь оказало ОАО "ФаюрСоюз".

Ну и, конечно, главным событием дня стало вручение вновь принятым в комсомол комсомольских билетов и значков с портретом В.И. Ленина.

Глядя на счастливые лица ребят, было приятно осознавать, что растет смена, которая ставит духовные и моральные ценности жизни выше материальных.

 

Юрий ЛЕКОВ. г. Беслан, Северная Осетия — Алания

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.