Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тамбов: Встреча трёх поколений

В городе  Рассказово прошла «Встреча трёх поколений». Её участниками были члены городской организации КПРФ, почётные жители города и района, Герои Социалистического Труда, лучшие люди, награждённые орденами и медалями, ветераны Великой Отечественной войны и труда, военной службы и правоохранительных органов. Среди гостей и депутат Государственной Думы, член ЦК КПРФ, первый секретарь Тамбовского обкома КПРФ Т.В.Плетнёва. На встрече обсуждалась работа партотделений КПРФ Тамбовской области

KPRF.RU - "Наш голос" (Тамбов)
2007-11-26 00:00

Ведущая встречи Л.Иванова напомнила собравшимся, что данное мероприятие проводится в год, когда мы отмечаем 90-летие со дня Великой Октябрьской социалистической революции. С этой да-

той поздравила участников встречи Тамара Васильевна Плетнёва.

История нашего города по-своему уникальна. Дав в Советское время толчок народной инициативе, массовому энтузиазму созидания, социалистический строй создал условия для небывалого роста на всех участках хозяйственного и культурного строительства. Выступающие вспоминали первые пятилетки, первых ударников труда. Называли их имена: Мария Дряхлова, Агафья Бочарова, Акулина Волошина, Дарья Овчинникова.

Словно в кадрах кинохроники взору участников встречи предстают новостройки города. Арженский суконный комбинат, биохимический и кожевенный заводы,

трикотажная фабрика. Гордостью города становится машиностроительные заводы: ""Спецстроймашремонт", низковольтной аппаратуры, "Рассказово-Инвест", завод по ремонту автомашин "Татра" (ныне "Альткам"),

Новые предприятия дали возможность широко развернуть жилищное и социально-культурное строительство. Город поднимает этажи. Нет конца новостройкам: очистные сооружения, мосты через реки Лесной Тамбов и Арженка, стоматологическая поликлиника, детская больница, роддом, инфекционный и хирургический корпуса больницы, автовокзал, ПТУ, две школы, кинотеатр, детские сады, дороги с современном покрытием. Таковы они, шаги советских пятилеток.

А как не вспомнить знатных земляков. И ими богата рассказовская земля. Здесь родились писатель Сергей Николаевич Сергеев-Ценский, академик-физик Моисей Александрович Марков, заслуженный врач РСФСР Павел Николаевич Донской, знатная ткачиха, первый депутат РСФСР - Александра Корнеевна Алушкина.

Мирный труд был нарушен вероломным нападением на нашу страну фашистских захватчиков. 10268 рассказовцев не вернулись в родной край с фронтов Великой Отечественной войны. Их имена вписаны в Книгу Памяти. Городские и сельские жители гордятся именами Героев Советского Союза: Поповым, Лахониным, Бирюковым, Мухортовым, Московским, Липилиным, Тарасовым, Нефедовым, Толстым, Цыплухиным, двое - Чиликин и Нищев стали полными кавалерами ордена Славы.

Тёплые слова благодарности звучали в адрес в целом Коммунистической партии, ведшей страну по пути социализма, и конкретных людей, руководивших в разные годы городской партийной организацией и работавших в горисполкоме. Большой вклад в развитие нашего города внёс А.В.Авдеев, без малого четверть века председатель горисполкома, почётный гражданин Рассказова. Добрую память в сердцах горожан оставил первый секретарь горкома А.Ф.Морозов.

Шли годы, менялись руководители в городской партийной организации и в исполнительной власти. И городу на людей везло. Добрые слова были сказаны в адрес В.В.Мосолова, Б.П.Полежаева, Ю.С.Коробкова, М.Е.Садовниковой, Н.М.Перепечина и других руководителей, в разное время стоявших во главе партийных и советских органов. В историю нашего города много ярких страниц вписали молодёжные организации. В этот день вспоминали плеяду комсомольских вожаков. Это А.А.Ковалева, С.Н.Пузанов, Л.Я.Богун, Ю.В.Скосарев, Т.А.Белова, Л.И.Капранова, А.Н.Сулье. Самая большая комсомольская организация была на Арженском суконном комбинате. Её возглавляли П.С.Беркетова, В.В.Насонкина и Л.П.Милосердова.

Комсомольцы выступали инициаторами социалистического соревнования среди комсомольско-молодежных бригад, стремились развивать спорт, проводили субботники и дискотеки. Много внимания уделяли патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Своими мыслями на встрече поделились B.C.Перегудов, участник Великой Отечественной войны, долгое время возглавлявший Рассказовский Совет ветеранов войны и труда, почётный гражданин города Рассказово, С.Н.Пузанов, почетный гражданин Рассказовского района, возглавлявший комсомольскую организацию города и района, Ю.И.Тебекин, почётный гражданин города Рассказово, долгое время был директором СП "Рассказово Инвест". Они дополняли своими выступлениями историю города Рассказово, делились воспоминаниями о той стабильной экономике, заложенной в годы Советской власти и направленной на заботу о человеке.

Как известно, в августе 1991 года ход социалистического развития был прерван. Но не все согласны с таким ходом событий и не все смирились с реставрацией капитализма в России. Коммунисты и другие патриотические силы продолжают борьбу за идеалы Великого Октября.

Мы, люди, никогда не должны забывать свою историю - историю своей страны и нашей малой Родины - Рассказово.

Много теплых слов о деятельности и как депутата, и как партийного лидера прозвучало в адрес Т.В.Плетневой и А.М.Сафонова - заместителя председателя Тамбовской областной Думы, руководителя депутатского объединения КПРФ в областной Думе, который хотя не проживает в нашем городе, но многое сделал и продолжает делать для Рассказово и его жителей, как и для области в целом

В торжественной обстановке прошло вручение памятных медалей ЦК КПРФ членам Рассказовской партийной организации, почётным гражданам города и района, Герою Социалистического Труда, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, военной службы и правоохранительных органов, другим уважаемым людям города и района.

Город и район можно считать как одно целое, так уж сложилось с годами. И много чего хорошего было за 80-летнюю историю Рассказовского района сделано для его укрепления и развития. К сожалению, за годы пресловутых реформ многое из былых достижений рассказовцев зачёркнуто.

Встреча сопровождалась концертом с участием ВИА "Славяне".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.