Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Московские коммунисты у стен МГУ раздавали диски "Разговор о главном"

Как сообщает сайт Московского горкома КПРФ (COMSTOL.RU), 20 ноября на боевой машине УАЗ Патриот с развевающимися красными знаменами у станции м. «Университет» был высажен десант КПРФ в составе семи человек. Мороз к вечеру стал крепчать. Дабы сразу захватить плацдарм и одновременно не раздражать своей активностью проходящих мимо студентов и их преподавателей, на обочине дороги, ведущей к станции метро, был установлен столик с агит. продукцией, алые знамена и на людных подступах к метро, наши товарищи раздавали пропагандистские материалы.

Олег Двуреченский
2007-11-23 20:20

Всегда при начале раздачи газет чувствуешь некую неловкость, входишь в роль рекламодателя и пропагандиста, но через некоторое время, сталкиваясь с благожелательной реакцией окружающих людей, смотря на работу своих товарищей, испытываешь с начала чувство облегчения, а потом чувство гордости.

Всегда удивляешься реакциям людей. Их удивлению, что газета «Правда» еще существует. Их улыбкам, когда они видят молодых коммунистов. Их вопросам «Сколько вам платят?». Всегда подспудно ожидаешь агрессивную реакцию, но как правило, самые думающие, самые хорошие лица в толпе обязательно подойдут и возьмут газету. А человек с лицом люмпена в случаем случае останется при своем лице, а в худшем попытается глупо сострить. Но и мы в карман за словом в таких случаях не лезем.

В этот раз все было несколько иначе. Привезенные четыреста дисков "Разговор о главном" разлетались молниеносно. Можно было услышать фразы: «Это что-то новенькое!», «коммунисты опять что-то придумали», «любопытно посмотреть о чем там». Пожилые люди спрашивали есть ли здесь советская музыка. Можно сказать одно, молодые легче и больше берут диски, часто удивляясь, что бесплатно. Через полчаса мы изменили тактику и старались раздавать диски только тем, кто взял газету или листовку. За спиной можно было услышать фразы: «если вы взяли «Правду», то возьмите и диск в котором вы узнаете о том, о чем вам не покажут по телевизору. Издали доносились фразы: «берите «правду», правда всегда бесплатна!» С другого конца долетало речтативом: «газета Правда», и диск от КПРФ».

Около полутора часов мы раздавали материал свободно, но власть не дремлет. И наш плацдарм был атакован отрядом охранных органов, защищающих «власть придержащих». С разных концов к нашему столу привели всех агитаторов, стали проверять документы. Спрашивали не боимся ли мы ссориться с властью, не боимся ли, что партию не допустят к выборам? Но остроумные ответы агитаторов, что вам же хуже будет, если коммунистов разозлите и наличие партбилетов и листка агитатора приостановили первый навал «полицейских». Начался разговор…, был отобран паспорт у одного из товарищей, на вопрос: "Есть ли разрешение от префектуры на агитацию?" - наши напоминали зарвавшимся охранникам, что идут выборы и раздача агитпродукции имеет законный характер. Натиск стал спадать. Человек с автоматом стал говорить, что мы должны понять что они служат и у них есть начальство, что есть распоряжение и они обязаны их выполнять. Потом нам стали объяснять, что жить нужно для себя и что все ваши идеи несбыточны. Переходя к сегодняшним дням сетовали, что все равно победит одна партия, хотим мы того или нет. Кто-то между строк говорил, ну вы раздавайте материалы пока мы тут беседуем. Через некоторое время документы были возвращены, наш плацдарм был удержан и еще около часа развивались красные знамена и шел разговор о КПРФ, о наших идеях, образовывались небольшие кучки людей, в которых говорилось по душам о главном, о том, что будет, о том, кто виноват и что делать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.