Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Обыск в редакции оппозиционной газеты в г.Глазове (Удмуртия)

Сайт Удмуртского рескома КПРФ сообщает, что в городе Глазове его глава В.Ю. Перешеин провел обыск в редакции газеты «Мой Город», впоследствии стыдливо названный «осмотром». С тех пор  прошло почти 3 недели, но глазовчане до сих пор обсуждают этот вопиющий случай. На пресс-конференции, названной многими «стыдливой и оправдательной»,  глава города попытался изложить свое видение «бытового конфликта». При этом факты, которые могут повредить стройности административной версии, Владимир Перешеин не упоминал. Журналисты других изданий, в свою очередь, острых вопросов главе не задали.

Сайт Удмуртского рескома КПРФ (KPRF-UDM.RU)
2007-11-22 09:33

Эту ситуацию прокомментировал главный редактор газеты «Мой город», кандидат в депутаты Госсовета Удмуртии Владимир Чепкасов.

1. Владимир Геннадьевич, как расцениваете ситуацию?

Вопрос ведь не в Чепкасове, вопрос в другом,  в том, что вечером, по первому зову главы города послушные ему правоохранительные органы начали проводить обыск (с их точки зрения осмотр, хотя это мало что меняет) с целью найти компромат. Это происходило в отношении депутата Глазовской городской Думы, наделенного определенным уровнем неприкосновенности. Но задайте вопрос, а что может быть просто с человеком. Неужели никому не страшно за себя, за свою семью? Мне было страшно за свою семью, и я не стыжусь в этом признаться.

2. Послушные власти СМИ — «Красное знамя» и «Глазов-радио» начали поливать Вас грязью.

Один пример. Огородникова лжет на страницах «Красного знамени», говоря, что ее назначение связано с экономической ситуацией в редакции, с задолженностью по зарплате и отсутствием доходов. Факт состоит в том, что глубина задолженности по зарплате в денежном выражении в редакции составляет чуть больше месяца, а главный должник редакции Администрация города, документы и нормативную базу которой печатает редакция, издательский центр редакции. Администрация не рассчитывалась по долгам со своим муниципальным учреждением с февраля этого года, и глубина задолженности составила полмиллиона рублей, что составляет почти два месячных фонда оплаты редакции. Оплачивай сделанную работу Администрация вовремя, и сотрудники получали зарплату своевременно. Об этом Перешеин в своем интервью предпочел умолчать, ведь очевидно, что это ему невыгодно.

А в отношении грязи — вполне ожидаемое развитие событий. «Красное знамя» и «Глазов-радио» -  журналистика там всегда отличалась высоким уровнем политической проституции. По приказу, поступившему от хозяев города, глазовские средства массовой информации принялись охотно извращать факты, поливать грязью оппонента действующей власти Чепкасова. Одновременно они всячески выгораживают мэра В.Перешеина, он пытается оправдываться, но выглядит при этом весьма бледно.

3. Не думаете, что эти действия в отношении Вас — это происки одного из Ваших оппонентов в Сибирском одномандатном избирательном округе №25, где вы баллотируетесь в Госсовет Удмуртии?

Все представители «Единой России» напрямую связаны друг с другом, все они — представители крупного бизнеса или руководители крупных промышленных предприятий и все они преследуют одни и те же цели. Поэтому я не исключаю, что это была их согласованная попытка выбить Чепкасова из предвыборной гонки. По крайней мере, мне известно, что сейчас предпринимаются все шаги, чтобы отменить мою регистрацию как кандидата в депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики. Видимо, они считают меня опасным конкурентом.

Бьют того, кого боятся. Если власть давит, то значит, видит в кандидатах от КПРФ реальных конкурентов и это правда. Большинство глазовчан люди грамотные и понимают: власть, творящая беззаконие не должна пользоваться поддержкой населения.

4. Как Вы сами оцениваете ситуацию по прошествии определенного времени?

Совершенно убежден, что все действия власти в отношении газеты «Мой город» - это просто истерия… Они наконец-то увидели, что результаты выборов будут не в их пользу и очень многие из них могут лишиться своих должностей и хлебных мест. И это выводит их из себя, заставляет давить на своих подчиненных, переходить рамки закона. Когда они говорят, что борются за интересы города, республики, страны – реально они борются только за себя любимых. И глазовчанам это надо понимать.

5. Публикация в газете «Мой город» доходов кандидатов в депутаты многим открывает глаза. Так становится очевидным, что все глазовские кандидаты от «Единой России» являются миллионерами, что противопоставляет их всем избирателям.

Вы знаете, ведь было сделано все, чтобы скрыть от жителей города Глазова информацию о доходах кандидатов. Дошло до того, что исполняющая обязанности главного редактора газеты «Мой город» (не для этого ли она была туда поставлена?) С. Гагарина-Огородникова на прошлой неделе в час ночи (!) по прямой указке власти, нарушив закон, изъяла эти данные прямо из печатающегося номера, напрямую связавшись с типографией в Ижевске. Такого на моей памяти еще не было! И пришлось предпринять максимальные усилия, чтобы эта информация была доведена до избирателей города, как того требует закон.

Вглядитесь в цифры: собственность и годовой доход единоросов Сухарева, Касимова и иже с ними заставляют о многом задуматься. Ведь сытый голодного не разумеет.

Лично мне нечего скрывать. Я владелец однокомнатной квартиры, купленной в кредит (за которую, кстати еще не рассчитался), и в моей собственности новая машина, купленная по автокредиту. Моя деятельность напрямую связана с большим количеством поездок и мне нужна нормальная машина. Что касается моих доходов в 2006 году, то они состоят из зарплаты по основному месту работы и доходов от продажи старой машины, — 160 тысяч рублей. В отношении доходов это все. Кроме этого, являюсь учредителем «Глазовского центра социологических исследований» — главной задачей которого является изучение общественного мнения в нашем городе.

6. Какова ситуация в редакции газеты «Мой город» сегодня?

Вдумайтесь: в течение двух недель исполняющий обязанности редакции не провела ни одного рабочего совещания, за исключением планирования газетных материалов. А в редакции работает несколько десятков человек - мини-типография, детский клуб, магазин — это все работает на честном слове и добросовестности сотрудников…

Редакция, слава богу, работает, хотя я думаю, что сейчас Гагарина-Огородникова понимает, что руководить газетой - это не по радио выступать.

Когда сотрудники редакции спросили, почему Огородникова согласилась на заведомо провальную миссию — временно возглавить редакцию «Мой город», она ответила примерно следующее. «Меня пригласил глава города В.Перешеин и поговорил так, что у меня не осталось выбора, я не смогла отказаться. Мне пришлось пойти на это».

После всех этих событий Администрация города направила в редакцию проверяющую комиссию в составе пяти человек — видимо чего-то хотят найти. Пусть ищут. Говорят, что с политикой и выборами эта проверка не связана (очевидно, что снова врут). Высокопоставленный сотрудник Администрации Т. Гафиатуллин орал на главного бухгалтера газеты, уважаемую женщину пожилого возраста! Это неприлично и бесстыдно.

И на этом они не остановятся… Пишут на меня заявления в Прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности, натравливают силовиков. Лично В. Перешеин и С.Огородникова-Гагарина всем этим занимаются, ночей не спят.

В течение многих лет всех все устраивало, а за две недели вдруг возник «экономический фактор». Абсурд! Люди же не дураки, они это понимают.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.