Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: научно-теоретическая конференция "Великий Октябрь и мировая цивилизация"

Как сообщает сайт москпрф.ру, 10 ноября состоялась научно-теоретическая конференция “Великий Октябрь и мировая цивилизация”, организованная по инициативе Государственного исторического музея-заповедника “Горки Ленинские” и Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Елена Кострикова, секретарь МГК КПРФ
Сайт Московского горкома КПРФ (MOSKPRF.RU)
2007-11-20 13:20

В СВЯТОМ для коммунистов месте — Горках Ленинских собрались представители крупнейших научных учреждений: Института российской истории, Института Дальнего Востока и Института Латинской Америки Российской академии наук, Московского государственного педагогического университета, Университета Российской академии образования. В конференции участвовали историки-архивисты Государственного архива Российской Федерации и Главного архивного управления г. Москвы, научные сотрудники музея-заповедника “Горки Ленинские”, Государственного Исторического музея, Государственного музея политической истории России в Санкт-Петербурге, Мемориального музея “Разночинный Петербург”. В конференции приняли участие члены МГК КПРФ.

Открывший конференцию заместитель директора ГИМЗ “Горки Ленинские” Владимир Алексеевич Офицеров в приветственном слове подчеркнул важность установления исторической истины, объективного взгляда на главные события нашей эпохи. Перед собравшимися выступил Ли Цзунлунь, член Народного политического консультативного совета КНР, директор Центра китайско-российского общества культурных обменов, член правления Общества российско-китайской дружбы. Он отметил, что Великая Октябрьская социалистическая революция оказала решающее влияние на революционные процессы в Китае, которые привели к победе социализма в крупнейшей стране мира.

Участники конференции видели главную свою задачу в том, чтобы раскрыть правду об Октябре, очистить его историю как от излишней лакировки, имевшей место в свое время, так и от той чудовищной лжи и клеветы в адрес нашей революции, которая обрушилась на головы российских граждан с телеэкранов и страниц газет в дни юбилея. Историографическим проблемам были посвящены выступления доктора исторических наук С.М. Исхакова и кандидата исторических наук Е.П. Куренышевой. О крестьянском движении в 1917 г. шла речь в выступлении доктора исторических наук А.А. Куренышева. Большое внимание было уделено мировому значению Великого Октября. Доктор исторических наук А.И. Картунова показала его воздействие на национально-освободительное движение в странах Востока, особенно в Китае. Доктор исторических наук А.И. Сизоненко говорил о развитии революционного процесса в странах Латинской Америки. Особенно ярким был его рассказ о том, как на Олимпиаде в Мексике в 1968 году весь огромный стадион “Ацтека” стоя приветствовал делегацию СССР и в течение 20 минут скандировал: “Ленин! Ленин!” Корни нынешних революционных перемен в Венесуэле и других странах Латинской Америки — в нашем Октябре.

В большинстве выступлений были подвергнуты серьезной аргументированной критике мифы, которыми окружают подлинную историю русской революции наши идейные противники. Доктор исторических наук В.Т. Логинов, доктор философских наук Б.Ф. Славин, доктор философских наук В.Б. Миронов, доктор исторических наук В.Я. Гросул убедительно развенчали построения лжеисториков о том, что революция “была куплена” на деньги стран Антанты или Германии. Кандидат исторических наук, известный писатель Ю.В. Емельянов рассказал о подлинных заговорах против революции и молодой Советской республики, организованных западными разведками. Доктор исторических наук А.Н. Пономарёв развеял миф о “социальной стабильности” в царской России. Кандидат исторических наук Е.Г. Кострикова в своем выступлении обратила внимание на сенсационную победу, которую одержали большевики на выборах в Москве осенью 1917 года, что является несомненным подтверждением их авторитета в народных массах. Об интересных открытиях и ценных документах, связанных с историей Октября, хранящихся в российских архивах, рассказал главный специалист ГАРФ Н.С.Зелов.

О большой научной и воспитательной работе, которую ведут сотрудники российских музеев, рассказали ведущий научный сотрудник ГИМЗ “Горки Ленинские” Н.В. Мушиц, культуролог, старший научный сотрудник Мемориального музея “Разночинный Петербург” Ю.В. Зиновьева, заведующий отделом Музея политической истории России А.М. Кулегин, профессор Ю.У. Гуральник.

В завершение конференции состоялась плодотворная дискуссия, в ходе которой участники обменялись мнениями, уточнили свои позиции, подняли многие интересные вопросы, относящиеся к истории Октября и СССР. Конференция в Горках Ленинских убедительно показала, что в России нет недостатка в честных, объективных историках, настоящих профессионалах и подвижниках. Очень жаль, что вместо них на официальное телевидение путь открыт лишь политическим конъюнктурщикам и фальсификаторам.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.