Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаилу Ивановичу Щадову - 80 лет

Вся жизнь Михаила Ивановича - яркий пример становления советского человека и кадровой политики Коммунистической партии. Он родился 14 ноября 1927 года в селе Каменка Иркутской области в крестьянской семье. Начал трудиться в 15 лет, в годы Великой Отечественной войны советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. Прошел путь от рядового механика шахты до Министра угольной промышленности Советского Союза (1985-1991 г.г.) Под его руководством развивался открытый способ добычи угля в СССР на основе прогрессивных технологий ведения горных работ с использованием более производительной горно-транспортной техники. Были освоены новые месторождения - Нерюнгринское, Березовское, Ерунаковское, Тугнуйское и др. С его именем связан самый высокий уровень добычи угля -761 млн. т. в год, в том числе в Российской Федерации - 424, 5 млн. т. в год. Он руководил шахтерами при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Стал инициатором объединения потенциала специалистов черной, цветной и угольной отраслей промышленности в целях создания новых технологий и техники, совершенствования управления предприятиями. Будучи высококлассным специалистом, коммунистом с 1947 года, он всегда в центре внимания держал нужды и запросы людей труда. Личная самоотверженность, требовательность к себе и подчиненным в организации одного из самых опасных производств снискали ему авторитет и заслуженное уважение в горняцких коллективах. Именно про таких советских людей как М.И. Щадов сложены стихи: "гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей".

KPRF.RU
2007-11-14 00:23

В 1991 году он решительно выступил против преступного, вопреки решению всенародного референдума 17 марта 1991 года, разрушения Советского Союза. Стремясь сохранить угольную промышленность, М.И. Щадов возглавил Международный горный конгресс, активно участвует в реализации целевой программы МТЭА "Концепция устойчивого развития энергетики: общественная активность и поддержка". Он один из авторов новой экономической идеи на XXI век, инициатор форумов "Энергетика и общество". Его и сегодня ждут, торжественно встречают и внимательно слушают во всех угольных бассейнах, шахтах, в научных и учебных заведениях технических наук на территории Советского Союза.

За огромный вклад в развитие угольной отрасли Восточной Сибири и всей страны М.И. Щадов награжден тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, знаком "Шахтерская Слава" трех степеней, семью медалями. Лауреат премии Совета Министров СССР за исследование и обоснование направлений освоения минерально-сырьевой базы и технического перевооружения подземных рудников и открытых разработок. Лауреат Государственной премии за создание шагающих экскаваторов большой единичной мощности и внедрение на их основе бестранспортных систем разработки угольных месторождений в восточных районах страны.

Ему присвоены почетные звания "Заслуженный шахтер России", "Заслуженный работник топливо - энергетического комплекса". "Почетный железнодорожник СССР" Заслуженный геолог СССР". Имеет награды иностранных государств.

М.И. Щадов доктор технических наук, профессор. Он стоял у истоков создания Российской инженерной академии и избран членом её Президиума. Академик Академии горных наук, Почетный доктор Санкт -Петербургского горного университета, Почетный профессор Томского и Иркутского горных университетов. М.И. Щадов возглавляет Фонд социальной защиты инвалидов и ветеранов шахтерского труда "Угольщик". Является членом редколлегии "Горный журнал".

Михаил Иванович активно участвует в партийной работе, является членом Центрального Консультативного Совета при ЦК КПРФ. Удостоен высшей партийной награды - ордена "ПАРТИЙНАЯ ДОБЛЕСТЬ"

Дорогой Михаил Иванович! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем. Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, революционного оптимизма и успехов в работе на благо трудового народа. Всего самого доброго Вашей супруге Зое Григорьевне, всем Вашим родным и близким.


Секретариат Совета СКП - КПСС, Президиум ЦК КПРФ, Центральный Консультативный Совет при ЦК КПРФ, первичная партийная организация КПРФ "Нижегородская".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.