Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Флэш-моб от кузбасских коммунистов. Язык, которого боится власть

90-летие Великого Октября в Кузбассе встретили поистине революционно, отмечает Дмитрий Пахомов на сайте «КПРФ в Кемерово». Возложение красных гвоздик к памятнику Ленина и праздничный митинг – эти проверенные историей мероприятия обязательны для коммунистов вот уже десятки лет. Но партия, обращенная к будущему, должна отвечать требованиям современности. Так решили в Кемеровском обкоме и приурочили к празднику 90 революционных залпов фейерверка в сумеречное кемеровское небо. А также - и этого к Кузбассе точно еще не было - провели молодежный флэш-моб на набережной реки Томи, рядом с Аллеей Героев.

Дмитрий Пахомов
Сайт "КПРФ в Кемерово" (KPRF-KUZBASS.RU)
2007-11-11 11:14

7 ноября в России больше не является официальным праздником. Власти, которые хотят навязать стране новую «линейку» праздничных дат, без всяких симпатий относятся к коммунистам, считающим Великую Октябрьскую социалистическую революцию главным событием новейшей российской и мировой истории. Поэтому КПРФ неизменно получает самые неудобные места для проведения своих мероприятий. Вдали от центра города, в малолюдных районах. Время выбирается тоже «специальное».

В этот раз коммунисты проводили митинг в пять часов вечера на ул. Карболитовской, у памятника Героям Гражданской войны. Небо стремительно темнело, поэтому заканчивался митинг уже в плотных сумерках. Общую мысль всех выступавших емко сформулировала лидер кузбасских коммунистов, депутат Государственной Думы Нина Останина: «Революция очень много дала миру. Но ее плодами сегодня пользуются все, кроме нас. Чтобы вернуть завоевания социализма и на новом витке истории, обновленными шагнуть в будущее, мы должны прийти на выборы 2 декабря и проголосовать за КПРФ».

А в конце митинга в небо стремительно взмыли те самые 90 залпов фейерверка.

Растерянность многочисленных милиционеров, которые взяли в кольцо окружающих, стала еще сильнее, когда и.о. первого секретаря горкома КПРФ Виктор Артемов сообщил собравшимся, что на набережной Томи собралась молодежь, которая приглашает коммунистов и сочувствующих на свою праздничную акцию…

Флэш-моб – это совсем недавнее изобретение. Чаще всего он представляет собой некое уличное представление, которое внезапно для прохожих разыгрывают сговорившиеся «актеры». При видимой безобидности флэш-моб мощное оружие в руках несогласных с нынешним режимом, поскольку в условиях информационной блокады позволяет «достучаться в массы» через проведение необычных, красочных представлений.

Так случилось и на этот раз. Несколько десятков молодых активистов кемеровского отделения КПРФ зажгли фонарики и выстроились у самого берега реки. Сверху набережной изумленные прохожие увидели светящуюся цифру «90». Затем молодежь внизу перестроилась – и возникло изображение серпа и молота. Потом – летящей стрелы. И так несколько раз.

Это была молчаливая акция. Лишь толпа, собравшаяся вверху, у парапета набережной, периодически скандировала: «Молодцы!» Тем более смешной выглядела реакция милиции, обвинившей организаторов флэш-моба в «нарушении общественного покоя». Собственно, в этом и состоит цель подобных представлений – заставить нас посмеяться над абсурдностью сегодняшнего положения вещей. И этот смех несет освобождение.

7 ноября кемеровские коммунисты заговорили на том языке, которого боится власть. Что делать с этим – она не знает.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.