Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курск: Государственное дело. Памятник В.И. Ленину в селе - это наше достояние

К.Н. Полухин, "Заслуженный учитель школы РСФСР", участник партизанского движения, инвалид Великой Отечественной войны, председатель совета ветеранов войны и труда Нижнемедведицкого сельского Совета, поэт повествует об истории партии и о Курском обкоме КПРФ

KPRF.RU: "Голос Народа" (Курск)
2007-11-10 20:07

90-летие Великого Октября - знаменательное событие XX века. Оно неразрывно связано с именем В.И. Ленина. Как бы ни пытались современники принизить роль Ленина в истории, он останется в ней как выдающийся философ, политик, государственный деятель.

О жизни В.И. Ленина рассказывают кинофильмы и книги, воспоминания соратников и родных, это имя живёт в названиях улиц и посёлков, бюсты и памятники Ленину по-прежнему встречают нас в городах и сёлах.

Я проработал в народном образовании 52 года. В числе моих важнейших задач во время работы в школе была забота о двух памятниках В.И. Ленину.

Недавно я побывал в Жерновецкой средней школе Золотухинского района, где проработал 17 лет. В бытность мою директором школы был поставлен бюст В.И. Ленина. Вокруг цементной площадки для проведения праздников, линеек, физзарядки на кирпичных опорах стояли массивные вазоны с цветами. Территория была украшена гипсовыми скульптурами юнната и тимуровца. За штакетной оградой росли цветы. К центральной площадке от арочных ворот вела тополиная аллея. Бюст Ленина всегда был в хорошем состоянии. Все внеклассные мероприятия, проводимые у здания школы, проходили как бы под взглядом Ильича.

В школе проводились пионерские костры, ежегодно готовились масштабные программы для районных фестивалей. Учащиеся встречались с писателями, художниками и другими известными людьми. Один из них — участник обороны Брестской крепости Пётр Клыпа. В школе велась большая опытническая работа, была издана моя брошюра "Лекторий села Жерновец".

Это небольшой перечень того, что делалось в школе.

Это именно во время работы в Жерновецкой средней школе я получил звание "Заслуженный учитель школы РСФСР".

И вот, будучи в Жерновце, я порадовался тому, что здесь не забыли о том бюсте Ленина, который стоит очень давно, хотя произошла реконструкция школьной территории. Бюст находится теперь в другом месте, но тоже окружён цветами, хорошо смотрится. В школе ведётся большая созидательная работа, цель которой - воспитание вдумчивых, сознательных, любящих родную землю, ответственных за судьбу страны людей.

А тема всегда была одной из главных в работе школы того времени. Ленинские уроки, беседы, сборы, конкурсы чтецов, сочинения, читательские конференции по ленинской тематике - это были традиционные формы воспитательной и творческой работы.

Позже, работая в Верхнемедведицкой средней школе, я расширил этот список. У нас активно велась переписка с часовыми поста №1 у Мавзолея Ленина, переписка с людьми, знавшими вождя. Учащиеся школы по приглашению Почётного пионера, дважды Героя Социалистического Труда В.Ф. Соколова участвовали в субботнике в депо Москва-Сортировочная, где в 1919 году состоялся первый субботник, который В.И. Ленин назвал "великим почином" и который стал началом нового отношения к труду.

Учащиеся школы посылали письма, рапорты, приветствия в адрес партийных и комсомольских съездов и получали ответы. Так, например, секретариат XVI съезда ВЛКСМ прислал письмо такого содержания: "Сердечно благодарим за приветствие, присланное в адрес XVI съезда Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи - ВЛКСМ. Желаем Вам успехов в жизни, труде и учёбе на благо Родины".

Когда я начал работать в Верхнемедведицкой школе, одной из моих главных задач было строительство нового здания школы. Оно началось в 1970 году. Одновременно был заложен памятник В.И. Ленину в честь 100-летия со дня его рождения. Инициатором был я, а создавал памятник участник освобождения села Верхняя Медведица 8 февраля 1943 года архитектор Тихон Никитович ТТрохорчук. В строительных работах были задействованы учителя, родители, учащиеся, общественность.

Руководство района, партийные руководители также интересовались, ведь это особый объект. На высоком постаменте - величественная фигура Ленина с книгой в руке. Такой памятник Ленину мог быть гордостью и для любого города, а не только для села. Золотые слова Ильича "Учиться, учиться и учиться" читаются на стене школы и поныне.

Создавался памятник на средства, заработанные в колхозе членами ученической бригады. Школьная бригада обрабатывала 10 га земли, оказывала помощь колхозу в уборке урожая и расходовала прибыль на благоустройство школьной территории.

Тихон Никитович Прохорчук скрупулёзно работал над созданием памятника, за скрытым до поры до времени от посторонних глаз особым ограждением. После окончания работы я подарил на память архитектору настольный бюст Ленина, который был у меня и который был мне дорог.

Памятник был торжественно открыт в 1974 году. Это было важным событием в истории школы. Те учащиеся, которые учились в нашей школе в годы строительства памятника, их родители могут и сегодня с гордостью говорить, что в этом величественном сооружении есть и частица их труда.

Памятник В.И. Ленину ежегодно ремонтировался силами школы.

После моего ухода на пенсию памятник оставался по-прежнему моей заботой. По линии организации ветеранов войны и труда я находил спонсоров в лице местных предпринимателей и прежних руководителей птицефабрики "Пригородная" (ныне "Западная"), и памятник поддерживался в хорошем состоянии. С течением времени появилась необходимость капитального ремонта. Это удалось сделать не сразу, так как требовались довольно значительные суммы. Вопрос о капитальном ремонте поднимался мной неоднократно. Я посетил главу администрации Курского района В.Г. Болдина, рассказал ему о данной проблеме. По указанию ВТ. Болдина представитель районной администрации выезжал на место для определения объёма работы.

Член КПРФ, член районного комитета КПРФ Виктор Иванович Сойников посетил (и не по одному разу) ряд районных и областных организаций и все-таки смог привлечь их внимание к решению финансовой проблемы.

В Верхней Медведице, кроме памятника В.И. Ленину, есть ещё памятник воинам, погибшим при освобождении села 8 февраля 1943 года, и памятник воинам-односельчанам, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Нижнемедведицкому сельскому Совету было выделено 110 тысяч рублей. Памятники воинам приобрели надлежащий вид. Проблема ремонта памятника В.И. Ленину всегда была наиболее сложной.

Прорабом всех этих работ был Михаил Александрович Юшков. Активно способствовали организации работы секретарь партийной организации Нижнемедведицкого сельского Совета Виктор Иванович Кравцов, а также первый секретарь Курского районного комитета КПРФ Леонид Иванович Ромашов.

Под руководством М.А. Юшкова рабочие качественно отремонтировали памятник, и теперь он выглядит празднично. Он будет и дальше радовать нас.

Памятник В.И. Ленину в селе - это наше достояние, о нём надо заботиться всегда и всем, кто имеет к нему отношение. Забота о памятниках вождю - дело и сегодня государственное.

В моей личной библиотеке имеется полное собрание сочинений В.И. Ленина - 55 томов, есть биографические материалы, художественные произведения о В.И. Ленине...

Закончить эту статью я хочу строками своего стихотворения "У памятника вождю". Оно помещено в моей книге "В берёзовом краю": "Среди гениальных людей, нам известных, Лишь Ленин поднялся до крайних высот, Философ, мыслитель, времён всех ровесник, К свершеньям большим он наметил полёт. Учиться призвал он и юных, и взрослых, Учиться науке в борьбе побеждать, Чтоб знаний добиться глубоких и прочных, Мы знания с жизнью должны совмещать".

К.Н. ПОЛУХИН, "Заслуженный учитель школы РСФСР", участник партизанского движения, инвалид Великой Отечественной войны, председатель совета ветеранов войны и труда Нижнемедведицкого сельского Совета, поэт.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.