Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курган. Чиновники в погонах против "Правды"

За последние недели резко выросла активность коммунистов Зауралья, которые последовательно работают над прорывом информационной блокады. Распространителям партийной печати препятствуют милицейские наряды.

Александр Васильев
KPRF.RU
2007-11-10 16:51

Пикеты КПРФ появились в городах и сельских районах Курганской области.  Активисты партии и ее сторонники в красных бейсболках и накидках с надписью «КПРФ» работают повсеместно: на улицах и площадях, у торговых центров и на рынках, у кинотеатров и почтамтов, на автобусных остановках и около проходных заводов. Испуганная такой активностью коммунистов власть, по видимому,  отдала указание всячески этому препятствовать. В разных районах области милицейские наряды стали предъявлять завышенные требования к распространителям КПРФ, запугивать их разными карами, заявлять, что время для распространения «Правды» еще не наступило, путая, наверное,  газету с информационным бюллетенем. Не нравится милицейским чинам и содержание бюллетеня. «Критиковать по закону нельзя», - говорят они, забывая о конституционных правах граждан, тем более, что и по выборному законодательству критика ограничена лишь в телевизионных выступлениях.  Более того, отстаивание идеалов социальной справедливости официально защищено законом.

Но для отдельных ретивых сотрудников УВД важнее указание вышестоящего начальства. Факты нарушения ими закона имели место 26 октября в Шадринске, 27 октября – в Первомайском районе, 28 – в Октябрьском районе Кургана. По сообщениям активистов, подобные факты имели место  в Частоозерском и других сельских районах. Иначе, как  нарушением конституционных прав граждан, подобные действия не назовешь. По видимому, закон для некоторых чиновников не писан, а ведь попраны основной Закон страны и еще 5 федеральных законов!

Однако такая ретивость отдельных недалеких чиновников в погонах не снижает активности коммунистов. Что касается конкретных фактов притеснений активистов Компартии, юридическая группа Курганского обкома КПРФ уже сообщила о них в избирательные комиссии всех уровней, в том числе в Центризбирком, в ЦК КПРФ, в Генеральную прокуратуру РФ,  и готовит исковые заявления в суд. Во всех случаях активисты КПРФ были немедленно защищены обкомом и райкомами партии. Но хотелось бы спросить региональные и местные власти: доколе будут продолжаться нарушения закона со стороны представителей самой власти?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.