Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Иваново задержали участников праздничной демонстрации

В преддверье праздника Великой Октябрьской Социалистической Революции, в Иванове неизвестные распространили по городу нелепые листовки провокационного содержания. Они гласили, что 7 ноября в Иванове состоится «марш несогласных». Причём место и время проведения были такие же, что и у демонстрации, проводимой коммунистами в честь Юбилея Октября. Организаторами марша значились: «Другая Россия», Оборона, АКМ, ОГФ. Далее шли странные лозунги, перемешанные с лозунгами КПРФ и АКМ. Политически грамотный человек сразу же увидит провокационность содержания листовок.  КПРФ никакого отношения к данным листовкам не имела.

Юрий Головин
2007-11-10 06:24

7 ноября группа коммунистов из Кинешмы приехала в столицу области, Родину первого Совета – Иваново. Одевшись в символику, мы направились на площади Ленина, где уже собрались коммунисты из Иванова и Вичуги. Помимо демонстрантов, на площади было огромное количество людей в форме, а также молодых людей, которые крутились вокруг места проведения акции. У одного я прочел на кепке ДМД. Развернув флаги, мы пошли в авангарде колонны, неся транспарант «Слава героям Революции!!!». Демонстранты пели песни, выкрикивали лозунги «Ленин! Сталин! Че Гевара!», «Слава Революции!» и «Наша Родина – СССР!» и другие. Спели «Вставай страна огромная!». По пути следования нас сопровождала милиция и те, кто хотел нам помешать. В одном месте нам пытались перебежать дорогу девушки в платках и с пустыми вёдрами, но были задержаны милицией. Также были попытки других мелких провокаций.

На площади Революции состоялся митинг, где выступили: первый секретарь Ивановского обкома КПРФ, депутат ЗС Гордиенко А.Ф., второй секретарь Ивановского обкома КПРФ, председатель «Союза Рабочих» депутат ЗС Завалишин В.П., первый секретарь горкома КПРФ Крутова В.В., секретарь Костромского обкома КПРФ, депутат ЗС Долматов и многие другие. Выступления коммунистов были по-праздничному торжественными и гневными. Возмущение вызвало снятие с таблички на въезде в Иваново надписи «Родина первого Совета». По предложению Завалишина В.П., в резолюцию митинга было включено требование к администрации города – вернуть табличку.

Митинг закончился единогласным принятием резолюции, и мы отправились в сторону обкома КПРФ, однако в этот момент люди в штатском скрутили руководителя Ивановского АКМ Илью Журавлева. Попытки помешать задержанию были пресечены огромным количеством сотрудников правоохранительных органов.

Группа людей тут же выдвинулась в сторону здания УБОП. Депутат-коммунист Завалишин В.П. и партийные активисты, придя на место и получив отказ освободить задержанных, развернули флаги. Как выяснилось, ранее были задержаны ещё двое наших товарищей: Тимур Орлов и Олег «Че». Через некоторое время мы получили подкрепление от подоспевших коммунистов и представителей СКМ. Попытались вызвать телевидение. Репортёры не приехали, сославшись, на то, что у них нет технической возможности прибыть на место стихийного митинга. В толпе раздавались выкрики «Свободу политзаключенным!», реяли красные знамена. Через полчаса прибыла машина с нарядом милиции. Они попытались разогнать собравшихся, но, получив ответ, что никто не уйдёт, пока не освободят наших товарищей, удалились в здание УБОП за дальнейшими распоряжениями. Разыгравшиеся страсти происходили на глазах ошарашенных ивановцев, проезжавших мимо на троллейбусах и автобусах. Прошла информация, что в УБОПе собираются вызвать ОМОН для разгона демонстрантов. Тут же подъехали две машины ДПС. В это время совершенно посторонний человек, проходивший мимо, был задержан: по всей видимости, из-за красной шапки его приняли за активиста Компартии.

В конце концов двоих активистов всё-таки выпустили, и они рассказали, что поводом к задержанию были названы «антиконституционные высказывания». По словам одного, он был задержан, когда распространял газеты. Второй был задержан ещё во время демонстрации, так как отбился от общей колонны. Помимо того задержали ещё одного человека, но он оказался из ДМДшников, и его тут же отпустили.

Освобожденные ребята сообщили, что в УБОП для разгона коммунистов вызвали ОМОН. В это время вышел сотрудник УБОП и позвал Завалишина В.П.. Собравшиеся коммунисты приняли решение прекратить пикет. Обстановка накалялась, у здания УБОП уже скопилось несколько машин правоохранительных органов. Уходя, мы увидели, как мимо проезжают несколько милицейских газелей.

Через полчаса благодаря усилиям коммунистов был выпущен оставшийся политузник.

Так по-революционному завершился праздник 7 ноября. Благодаря провокационным слухам, по телевидению вещали о том, что в Иванове прошел «Марш несогласных», так же появилась информация о задержании «его участников».

Теперь вопрос «Кто раскачивает лодку?» остается открытым, хотя можно сказать, что под тяжестью тех проблем, нависших над областью (мизерные зарплаты и пенсии, постоянно растущие цены на продовольствие, безработица, социальная несправедливость, растущая преступность и другие), если ничего не изменить, «лодка» может утонуть не раскачиваясь.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.