Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Красные в городе! Каким увидел наш праздник "Новый Регион"

Старые, но не забытые, лозунги большевиков и сегодня способны заставить вздрогнуть буржуев

ИА "Новый Регион", Денис Фрунзе, 8.11.2007
2007-11-09 13:42

Некоторые наблюдатели заранее подготовили для нашего праздника немалый запас иронии и скепсиса, и сейчас большими порциями выкладывают его на страницы своих газет и сайтов. Юмор, пусть и неудачный, помогает «отписаться» по теме, уклоняясь от серьезных, объективных оценок. Каждому свое… И все-таки от объективных фактов спрятаться трудно.

«Новый регион» публикует статью Дениса Фрунзе, в которой обоснованно говорится о том, что руководители КПРФ отводят важную роль в предвыборной кампании мероприятиям, посвященным празднованию юбилея Октябрьской революции. Они полагают, что 90-летие Октября должно  консолидировать традиционный левый электорат вокруг партии перед выборами, и, плюс к этому, предоставить коммунистам мощнейший информповод, мимо которого не смогли бы пройти даже самые провластные СМИ.

«Провластные СМИ», действительно, не прошли мимо юбилея революции, отмечает автор. Всю неделю перед экс-«красным днем календаря» на центральных телеканалах в лучшее время шли «документальные расследования» о злодеяниях большевиков – агентов немецкого генштаба. А главной темой вчерашних вечерних выпусков новостей стала не сама демонстрация, а гигантская пробка, образовавшаяся в центре Москвы из-за перекрытия автомобильного движения на ряде улиц.

Граждане, владельцы машин представительского класса, жаловались журналистам на сложившуюся ситуацию и с гневом говорили: «Из-за этих бездельников мы не можем проехать! Делом надо заниматься, работать, а не митинговать!», а одна блондинка чуть не расплакалась прямо за рулем: «Я из-за этих на кастинг опаздываю!». Характерно, что когда центр столицы перекрывали из-за десятков тысяч активистов движения «Наши», переодетых Дедами Морозами, никто с телеэкрана на дорожные пробки не жаловался, и бездельниками «нашистов» не называл. Видимо, относились с пониманием…

Для КПРФ было жизненно важно провести сверхмассовое мероприятие, отмечает автор. На официальном сайте партии коммунисты обещали вывести в этот день на улицы российской столицы 50 тысяч своих сторонников.

Как и положено в дни большого праздника, настроение в колоннах под красными знаменами было самое позитивное. Люди поздравляли друг друга, обнимались и поднимали фляжки за исторический выстрел «Авроры». Даже мелкие конфликты, свидетелем которых стал корреспондент «НР», гасились в зародыше самым дружеским способом. В очереди в синий биотуалет на Тверской пожилой мужичок наехал на тетку, явно среднеазиатской национальности, собиравшую деньги за посещение отхожего места. Пенсионеру не понравился принятый здесь туалетный тариф: 12 рублей «без льгот».

План Путина молодые коммунисты признали опиумом

Исторический юбилей сумел объединить в единую колонну все многочисленные организации коммунистического толка – от гигантской КПРФ до не самой многочисленной РКРП, от ортодоксальных сталинистов из ВКПБ до троцкистов из Революционной Рабочей Партии. Единственными «лишними» на общем празднике жизни оказались «лимоновцы», пришедшие без символики своей запрещенной партии НБП и занимавшиеся продажей «Лимонки» и сбором средств в помощь своим политзаключенным.

Демонстрация прошла достаточно бодро. Из динамиков гремели «Варшавянка» и «Интернационал», над колоннами развивались кумачевые транспаранты «родом из 1917-го»: «Землю – Крестьянам!», «Заводы – рабочим!», «Вся власть – Советам!», выполненные старыми, дореволюционными шрифтами, со всеми актуальными тогда «ятями».

Многие участники шествия облачились в буденовки со звездами. Как обычно, наиболее живописной и креативной частью шествия стала молодежная колонна, которую составили представители целого ряда организаций. Самой многочисленным и шумным оказался АКМ, выведший на улицу больше людей, чем зюгановский комсомол – СКМ. Главным транспарантом «Авангарда» стал «План Путина – опиум для народа». Перед растяжкой шли «барабанщики» – люди, колотившие черпаками и крышками в пустые кастрюли. Вначале это были только молодые акмовцы, однако вскоре на звук сбежались старушки, и великодушный Сергей Удальцов распорядился выдать кастрюли и им.

Еще одну живописную группу представляли анархисты под черными и черно-красными знаменами, представлявшие движение скинхэдов-антифашистов RASH. Красные скины охотно подхватывали заряды АКМ «Революция» и демонстрировали традиционный скинхэдовский репертуар речевок: «A.C.A.B.» (аббревиатура All Caps – Are Bustards! – Все менты – ублюдки! (англ.) – прим. «НР»), «Don`t stop Antifa!» (Не остановить антифашистов!) и т.д.

Милиция благодушно взирала на молодых бунтарей с закрытыми масками и платками лицами и даже не отреагировала на их блатной заряд «Смерть Легавым От Ножа!». Как уже подчеркивалось выше, все было на редкость позитивным. На подходе к зловещему, в ночной подсветке, Кремлю, акмовцы стянули на себя с десяток телекамер двумя зажженными файерами, в очередной раз обеспечив хорошее паблисити.

Главной фишкой демонстрации и последующего митинга стало участие в них представителей зарубежных компартий, которые специально приехали в Москву, чтобы отметить юбилей русской революции. Геннадий Зюганов с трибуны поприветствовал 83 иностранные делегации. Сколько их было на самом деле – проверить сложно, но иностранцев действительно было много. Самой многочисленной группой была итальянская делегация, что и не удивительно – Компартия Италии исторически является крупнейшей марксистской организацией Западной Европы, а ее представители входят в действующее правительство Романа Проди.

В толпе мелькали знамена запрещенной Компартии Турции, флаги греческих и японских коммунистов. Из наиболее экзотических последователей дела Ленина, встретившихся на пути корреспондента «НР», стоит выделить делегатов от Компартии Мексики и представителей непальских маоистов, которые уже несколько десятилетий ведут борьбу с местной монархией.

Сам митинг у памятника Карлу Марксу также проходил в праздничном формате. Выступления ораторов чередовались с революционными и патриотическими песнями. Основной набор песен был довольно кровожадным: «Эх, тачанка-ростовчанка», «Уходили комсомольцы на гражданскую войну», что-то про врагов, «нашпигованных свинцом» и т.д.

Во время исполнения музыкальных номеров по всему периметру сцены стояли юные пионеры, махавшие в такт охапками алых гвоздик. «Хэдлайнером» концерта стала подзабытая уже поп-певица Анастасия, вышедшая с красным знаменем, и исполнившая что-то душевно-патриотическое в духе Эдит Пиаф.

Главными ораторами на сцене ожидаемо стали Геннадий Зюганов и Николай Харитонов. В своих речах они подхватили тезис кремлевских политтехнологов о том, что предстоящие выборы – референдум о доверии президенту Путину, и, естественно, призвали выразить недоверие действующей власти.

Новинкой коммунистической предвыборной риторики стал фрагмент выступления Геннадия Зюганова, в котором лидер КПРФ обыграл четвертый номер, доставшийся его партии в бюллетене для голосования. «Четверка – самая лучшая цифра! – заявил Зюганов. – Это самая хорошая оценка, которую ставят в школе. Четыре ножки у стула делают его устойчивым, четыре стены делают дом надежным. Есть четыре стороны света, где поддерживают коммунистическую идеологию! Так что голосуем за партию номер четыре!». После Зюганова с приветственными речами выступали западные гости. Впрочем, многие из принявших участие в демонстрации их не услышали – на улице было холодно и ветрено.

Народ согревался традиционными русскими способами. Два наших старичка с хитрыми лицами приставали к молоденьким греческим коммунисткам, настойчиво рекомендуя им отхлебнуть из их фляжки. «Что там?», – недоверчиво интересовались иностранки. «Водка», – уверенно подсказал им их более опытный соотечественник. Гречанки пытались было отказаться, но хитрые старички настаивали: «За революцию грех не выпить! За Ленина!». Девушки сдались. Чуть поодаль пожилой коммунист ирландец пользовался оглушительным успехом у русских соратников благодаря бутылочкам с ирландским виски, которые он предусмотрительно захватил с собой. «Близкий по духу нам народ, эти ирландцы», – говорили в толпе.

В результате, к концу митинга «Ура!» звучало еще громче и слаженней. На праздничную толпу завистливо поглядывали молодые милиционеры из оцепления. Им, при исполнении, было нельзя причаститься к революционному юбилею, и чтобы не замерзнуть, люди в форме подпрыгивали на месте и делали приседания.

Ночное шествие выглядело внушительно

В демонстрации приняли участие коммунисты из 83 стран мира

Группа в буденовках

АКМовцы стянули на себя с десяток телекамер двумя зажженными файерами, в очередной раз обеспечив хорошее паблисити

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.