Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Расправа над участниками праздника в Иркутске. Коммунисты требуют наказать провокаторов

Сайт «КПРФ в Иркутске» сообщает: 7 ноября Иркутский областной комитет КПРФ провел митинг-шествие в сквере имени Кирова с возложением цветов к Вечному огню. Пришли около тысячи сторонников и членов партии. Традиционный митинг коммунистов, всегда отличавшийся дисциплиной участников, на этот раз  неоднократно прерывался потасовками, которые провоцировали неизвестные «крепкие молодые люди». К ним «присоединились» сотрудники милиции, призванные охранять на митинге правопорядок. В итоге – 21 участник митинга оказался  в милицейской кутузке!

Сайт "КПРФ в Иркутске" (KPRF.IRKUTSK.RU)
2007-11-09 07:18

Начался митинг довольно мирно, и ничто не предвещало последовавших за этим событий. Присутствие среди митингующих неизвестных крепких молодых людей, охотно бравших партийную и агитационную литературу, никого не смущало – в последнее время митинги коммунистов заметно помолодели. Однако совершенно неожиданно эти люди набросились на молодых нацболов, пытавшихся развернуть свой флаг. При этом неизвестные «крепыши» достаточно профессионально крутили и заламывали им руки и бросали наземь. Заступаться за молодежь кинулись было ветераны и коммунисты, но это не помогло: изрядно помятых национал-большевиков уже грузили в милицейские машины.

И кто, вы думаете, грузил? Сотрудники милиции? Вовсе нет – именно те самые «крепыши» и грузили – жестко, грубо и очень-очень профессионально. И это было только началом запланированного ими спектакля. Оперативники в штатском не собирались довольствоваться несколькими задержанными и опять вернулись в ряды митингующих. Второй акт они начали во время шествия к Вечному огню: хватали без видимых причин молодых людей,  расталкивали мирных демонстрантов, избивали попавшихся под руку.  Пострадали как молодежь, так и заслуженные люди, ветераны Великой Отечественной войны.

А милиция при этом молчала и даже помогала творить расправу. Возмущение участников митинга тем временем нарастало. На крики митингующих «Позор МВД!» держиморды в погонах и штатском ответили еще десятком задержанных. Всего по итогам митинга в милицейские участки города был доставлен 21 человек. Всех их продержали в кутузке до вечера и отпустили только после составления протоколов.

Милиционеры, по-видимому, посчитали свою миссию на этом выполненной. Однако теперь им придется отвечать за содеянное: результатом запросов депутатов Законодательного собрания от КПРФ в прокуратуру и УВД области должно стать как минимум служебное расследование случившегося на коммунистическом митинге. Депутаты-коммунисты требуют привлечь виновных в провокациях работников милиции к административной ответственности. Что будет в итоге – покажет время, но теперь, думается, милиционеры уже вряд ли решатся на столь откровенные провокации. Если, конечно, российские власти не на словах, а на деле будут соблюдать закон.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.