Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Москве состоялся пленум Совета Союза коммунистических партий

В съезде приняли участие представители семнадцати коммунистических партий, объединяющих более шестисот тысяч коммунистов. На пленуме был поставлен вопрос  "О текущем моменте и координации деятельности компартий СКП—КПСС" и по итогам дискуссии принял публикуемое постановление.

KPRF.RU: "Правда"
2007-11-09 07:07

Заслушав  и обсудив докладтов. Зюганова Г.А., информации руководителей коммунистических партий об экономической и политической ситуации в государствах братских народов, месте и роли коммунистов в происходящих процессах, пленум Совета СКП—КПСС отмечает, что широкие народные массы, обманутые, преданные и ограбленные в ходе так называемых демократических реформ, левеют и политически активизируются.

Все большее число людей отвергает складывающийся бандитско-мафиозный капитализм, где властные структуры сверху донизу пронизаны коррупцией, взяточничеством, хищениями в особо крупных размерах. Нарастает волна протестных действий, в них значительную роль играет молодежь.

Занятая компартиями ясная и четкая позиция неприятия антинародных режимов в большинстве стран СНГ и Балтии, поддержка политики руководства Республики Беларусь и Республики Молдова повышают авторитет коммунистов, притягивают к ним новые массы людей, которые всё чаще сравнивают реальные ценности социализма с бесчеловечной политикой современного капитализма.

Опираясь на исторический опыт Советского Союза, успехи Китая, Вьетнама, Кубы, коммунистические идеи всё глубже проникают в сознание людей во всех странах. Свидетельство тому — прошедшая 3—7 ноября в Минске и Москве Международная встреча 83 коммунистических и рабочих партий. Она еще раз подчеркнула огромное значение для судеб всего человечества Великой Октябрьской социалистической революции в России, 90-летие которой отмечают не только коммунисты, но и всё прогрессивное человечество.

Вместе с тем пленум Совета СКП—КПСС обращает внимание на то, что и буржуазные режимы в странах СНГ и Балтии набирают опыт в борьбе с коммунистической оппозицией и её сторонниками. Используя громадное социальное расслоение общества, аполитичность многих уставших от политических катаклизмов людей, буржуазная власть, манипулируя поведением и поступками отдельных политиков, поддерживает разобщенность оппозиционных сил, заимствует у коммунистических партий и их сторонников требования в "защиту населения" вплоть до социализма. Лживые обещания "покончить с бедностью, с глубоким социальным неравенством в обществе" — одна из особенностей тактики антинародных правящих партий.

На ситуацию в странах СНГ и Балтии оказывает существенное влияние вмешательство в их внутренние дела западных государств, прежде всего США, стремящихся реализовать идею создания однополярного мира, провести империалистическую глобализацию и повсеместно насадить "демократию по-американски". Это усиливает опасность возникновения новых очагов войны, на волне которой поднимают голову фашисты, раздуваются реваншистские настроения. Растет продовольственная и экономическая зависимость стран СНГ и Балтии от Запада, ширится интервенция иностранного капитала. Россия и другие страны СНГ, обладающие большими природными ресурсами, становятся объектами борьбы между ведущими государствами мира.

Сложившаяся ситуация требует от коммунистических партий согласованных действий по всем направлениям.

Пленум Совета СКП—КПСС постановляет:

1. Считать главной задачей компартий на современном этапе объединение всех сил, противостоящих буржуазной власти, прежде всего наемных работников, в единые оппозиционные движения, ядром которых должны стать коммунисты и их сторонники. Приход к реальной власти трудового народа и решение социальных проблем возможны лишь при возвращении ему — истинному хозяину — крупной государствообразующей собственности. При этом малое предпринимательство должно остаться в частных руках.

Только в этом случае можно вытащить наши страны из состояния упадка и нищеты, вернуть народу то, что у него отнято, а именно: народовластие, социалистический путь развития, Союзное государство, свободную и обеспеченную жизнь.

2. В связи с предстоящими выборами в Государственную думу РФ и президента России следует уточнить численность граждан России, постоянно проживающих в братских республиках, содействовать созданию избирательных участков для их голосования, оказать помощь избирателям в изучении Предвыборной программы КПРФ. Совместно с общественными организациями российских граждан добиваться максимальной явки избирателей на выборы. Принять участие в контроле за ходом голосования. О ходе подготовки к выборам проинформировать Секретариат Совета СКП— КПСС до 20 ноября, а о результатах голосования — не позднее 5 декабря.

3. Не оставлять без внимания любые проявления антикоммунизма и антисоветизма в выступлениях политиков и чиновников, в материалах СМИ и публикациях в печати. Давать им решительный отпор, в том числе клевете в адрес русского народа как главного защитника других народов, борца за дружбу и братство людей. Разоблачать антинародную сущность существующей буржуазной власти, широко использовать в этих целях материалы прошедшей в Минске и Москве Международной встречи коммунистических и рабочих партий, статьи из сборника "Под знаменем Великого Октября", изданного Секретариатом Совета СКП—КПСС к 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

4. Компартиям решительно выступать против вмешательства западных держав во внутренние дела государств братских народов, против расширения НАТО, установки ракетных комплексов США в Европе, против экспорта американской псевдодемократии различными формами цветных революций. Активно противодействовать вовлечению своих стран в структуры НАТО. Давать решительный отпор любым проявлениям реваншистских настроений, агрессивного национализма, шовинизма и фашизма.

5. Секретариату Совета СКП— КПСС постоянно изучать и обобщать опыт работы компартий по развитию коммунистического движения в странах СНГ и Балтии, доводить его до сведения всех коммунистов.

Побеждают коммунисты — побеждает трудовой народ!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.