Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

От Пскова до Красноярска. "Правда" о праздничных манифестациях в честь Великого Октября

В честь 90-летия Великой Октябрьской Социалистической революции по всей России проводились праздничные марши и шествия. О том как народ  вышел на улицы, чтобы почтить честь Октября пишет сегодняшняя  «Правда».

KPRF.RU: "Правда"
2007-11-09 07:02

 

На митинге в Моздоке (Республика Северная Осетия—Алания) после возложения цветов к памятнику В.И. Ленина ветеран партии Роман Андреевич Буяло заклеймил позором "Единую Россию", отменившую празднование Октябрьской революции: "Они хотят переписать историю, хотят заставить нас забыть наше славное прошлое, но у них ничего не выйдет! Идеи Октября живы, и они побеждают во всем мире!"

Собравшихся поздравила член Моздокского райкома КПРФ Варвара Ивановна Бжитова. Она призвала коммунистов, всех, кому небезразлично будущее страны, активнее участвовать в предвыборной кампании.

Праздничные мероприятия, связанные с 90-летием Октябрьской революции, прошли и в других районах Северной Осетии. Во Владикавказе состоялся все республиканский митинг. На нём речь шла и о предстоящих выборах в Госдуму РФ. Люди хотят видеть в парламенте больше коммунистов, реально отстаивающих интересы трудового народа. Политика сегодня — это не что-то абстрактное и далёкое, это то, от чего зависит повседневная жизнь каждого из нас.

Когда  в Екатеринбурге тысячной колонне демонстрантов стало тесно шагать по тротуару и она начала заполнять широкий проспект Ленина, милиция яростно бросилась теснить идущих к пешеходной дорожке. Но тут перед блюстителями порядка мгновенно выросла стена из крепких, решительно настроенных мужчин. И люди в форме дрогнули, отступили.

"Ладно, не трогайте их, пусть идут!",— скомандовал начальник оцепления, и движение транспорта на главной магистрали города было перекрыто.

А спустя полчаса на площади имени 1905 года, у памятника В.И. Ленину, начался митинг. Лидер свердловских коммунистов Владимир Краснолобов огласил поздравление с 90летием Великого Октября трудящихся Среднего Урала, поступившее от Геннадия Зюганова, Жореса Алфёрова и Николая Харитонова, встреченное троекратным "Ура!" На митинге выступили представители различных оппозиционных организаций. Ораторскую прозу дополняли стихотворные плакаты в руках собравшихся. На оном из них был изображен памятник Минину и Пожарскому, где знаменитый нижегородец говорит своему соратнику: "Смотри-ка, князь, какая мразь в кремлевских стенах завелась".

С раннего утра  над древним Псковом звучали марши и мелодии революционных песен. В полдень тысячная колонна демонстрантов двинулась по Октябрьскому проспекту к площади имени В.И. Ленина, где у памятника вождю прошёл многолюдный митинг.

Было прослушано в записи поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. Председатель ЦКРК КПРФ, депутат Государственной думы В.С. Никитин отметил в своем выступлении, что коммунизм сегодня востребован в мире, многие страны противятся глобализации по сценарию США. Примером для России сейчас служат Китайская Народная Республика и Белоруссия, с которой граничит Псковская область, социалистическая Куба и страны Латинской Америки. Все они в свою очередь с надеждой смотрят на нашу страну, где впервые в мире было построено социалистическое общество. Но нынешний режим опускает Россию с космических высот к сохе.

Митинги и демонстрации, посвященные юбилею Октября, прошли также во многих районных центрах области.

 

В Белгороде во дворце  культуры "Сокол", прошло торжественное собрание общественности, посвящённое юбилею. Вечер начался с вручения партийных билетов новобранцам КПРФ и медалей ЦК КПРФ "90 лет Великой Октябрьской социалистической революции" заслуженным коммунистам и сторонникам партии. С докладом "Слово об Октябре" выступил первый секретарь обкома, член ЦК КПРФ С.А. Демченко.

7 ноября по традиционному маршруту советских времён — от вокзала по улице Ленина до площади Революции — прошла праздничная демонстрация. Её организаторы опасались провокаций. Но милиция держалась предельно лояльно.

Собрания, демонстрации, митинги, посвящённые 90летию Октября, прошли во всех городах и районах области. В селе Вислое Яковлевского района 7 ноября был открыт памятник Владимиру Ильичу Ленину. По инициативе Владимира Петровича Протасенко отыскали скульптуру, нашли для неё место, изготовили пьедестал и установили памятник рядовые люди на собственные средства.

 

Во всех городах и районах Кемеровской области прошли праздничные мероприятия, посвящённые 90-летию Октября.

В областном центре у памятника Героям Гражданской войны состоялся митинг. Выступили первый секретарь Кемеровского обкома КПРФ, депутат Государственной думы РФ Н. Останина, молодые коммунисты А. Соколов, П. Зинчук, Г. Альшевич, почётный шахтёр СССР В.П. Обухов и другие. Все выступавшие призывали собравшихся поддержать на выборах список КПРФ. Вокруг памятника горели девяносто свечей, состоялся праздничный салют — девяносто залпов фейерверка разукрасили ночное небо над городом тысячами огненных брызг.

Юбилейная медаль ЦК КПРФ "90 лет Великой Октябрьской социалистической революции" была вручена жительнице города Кемерово Екатерине Никаноровне Штыковой, родившейся 7 ноября 1917 года. Ровесница революции намерена проголосовать на выборах за КПРФ.

Красноярск. По главной улице  краевого центра — проспекту Мира демонстранты шли под звуки оркестра, бодро скандируя революционные призывы.

К месту митинга у памятника В. И. Ленину собрались несколько тысяч красноярцев. Выступавшие говорили от всего сердца о том, как трудно стало жить в стране, где попираются права народа, о том, что Великий Октябрь, преобразивший мир, и сегодня остается путеводной звездой для борцов за социально справедливое общество. Особо бурно было встречено выступление молодого коммуниста Виталия Сулаймонова.

— Как известно, Красноярск ожидает приезда президента Путина, — сказал он. — Пусть не думает глава государства, что все его поддерживают и одобряют. Вот какое письмо передадут президенту представители оппозиции... "Господин президент! — говорится в этом послании.— Может, вы обратите внимание на истинное положение дел в стране? Может, наконец, будет услышан голос народа, а не только ложь ваших приближенных — губернаторов и генералов?!"

Текст послания был единодушно одобрен участниками митинга.

Торжества в честь юбилея Октября прошли во всех населенных пунктах края.

 

Торжественное  собрание, посвященное 90летию Великой Октябрьской социалистической революции, прошло 6 ноября в здании Татарского театра юного зрителя в Казани. Прелюдией к нему стало исполнение революционной песни "Вихри враждебные веют над нами". В мероприятии приняли участие первый секретарь Татарстанского рескома КПРФ, депутат Госсовета Республики Татарстан Хафиз Миргалимов, кандидаты в депутаты Госдумы РФ Валентин Кострин и Разия Салихова, ветеран партии и труда, фронтовик-орденоносец Абдулла Абдрахманович Зиганшин, недавно отметивший свое 90-летие, и другие.

Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, кандидат в депутаты Госдумы РФ Фарит Хабибуллин поздравил всех с великим праздником, зачитал поздравительные телеграммы в адрес татарстанских коммунистов.

Молодым сторонникам партии были вручены комсомольские и партийные билеты, ветеранам партии и труда — юбилейные медали ЦК КПРФ "90 лет Великой Октябрьской социалистической революции".

Торжественные собрания прошли также в Набережных Челнах, Нижнекамске, Зеленодольске, Альметьевске, Мензелинске, Нурлате и других городах и райцентрах республики.

 

На площади имени В.И. Ленина в столице Калмыкии собрались коммунисты и беспартийные. Власти пытались воспрепятствовать проведению праздничного мероприятия. Они и ранее при проведении коммунистами массовых мероприятий отключали электроэнергию. Но на этот раз организаторы митинга мобилизовали дополнительные технические средства — передвижной электрогенератор, звукоусилительную аппаратуру. Демонстрация и митинг состоялись, город оглашался патриотической музыкой, выступления коммунистов были далеко слышны.

Праздничные мероприятия, посвящённые Великому Октябрю, прошли во всех тринадцати районных центрах республики.

 

Праздник 7 ноября по-прежнему дорог жителям Чувашии.

Около полутора тысяч чебоксарцев пришли в сквер имени В.И. Чапаева, откуда началось шествие праздничной колонны, возглавляемой руководителями республиканской и Чебоксарской городской организаций КПРФ, а также активистами комсомола.

Колонна с красными флагами и транспарантами прошла по центральной улице столицы республики. Оркестр исполнял революционные и патриотические песни, по которым люди так соскучились.

У памятника В.И. Ленину начался митинг. С поздравительным словом к жителям столицы республики обратился член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Чувашского рескома Компартии В.С. Шурчанов.

Перед чебоксарцами также выступили первый секретарь горкома партии, руководитель фракции КПРФ в Государственном совете Чувашской Республики В.А. Ильин, член бюро рескома Компартии В.А. Щедрин, депутат-коммунист Госсовета Чувашии Т.И. Романова, ветераны труда и партии, рабочие городских предприятий. Все они говорили об огромном историческом значении победы Октября, жизненности ленинских идей.

В.А. Ильин вручил памятные медали ЦК КПРФ "90 лет Великой Октябрьской социалистической революции" коммунистам и беспартийным горожанам — людям, хранящим верность Советской власти.

Шествия и митинги прошли также в таких городах и сёлах республики, как Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Козловка, Мариинский Посад, Цивильск, Шумерля, Батырево, Вурнары, Ибреси, Комсомольское, Красноармейское, Красные Четаи, Кугеси, Моргауши, Урмары, Шемурша, Яльчики, Янтиково.

В деревне Чирш-Хирлепы Вурнарского района состоялось двойное празднество. По инициативе первого секретаря райкома КПРФ А.Ф. Илларионова, поддержанной коммунистами района и простыми жителями Чирш-Хирлепы, 7 ноября там был торжественно открыт бюст творца Великого Октября и основателя чувашской государственности Владимира Ильича Ленина. На митинг, посвящённый этому событию и юбилею Великого Октября, собрались многие жители деревни, гости из Чебоксар и Вурнары — более 100 человек.

Перед памятником выступили секретари райкома КПРФ А.Ф. Илларионов и В.П. Тихонов, член бюро Чувашского рескома партии В.Г. Иванов, жители деревни. Участники митинга исполняли советские и чувашские народные песни.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.