Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тульская область: Народный праздник 90-летие Великого Октября

В третий раз туляки, как и вся страна, встретили годовщину (на сей раз юбилейную) Великого Октября в условиях, когда власти отменили этот день как государственный праздник, когда многие, кто хотел бы вместе с другими встать в праздничные колонны, не смогли этого сделать, потому что работали. Но праздник был!

KPRF.RU
2007-11-08 21:40

Всю предъюбилейную неделю тульские комсомольцы в красных партийных накидках на улицах города вместе с агитационной продукцией раздавали алые ленты Октября и открытки с поздравлением и приглашением на праздничную демонстрацию и митинг. Многие местные отделения накануне важнейшей даты провели свои торжественные собрания. Например, коммунисты Привокзального района Тулы (первый секретарь райкома КПРФ – И.Н.Фатеева) провели свое торжественное собрание с участием ветеранов войны, труда, партии, партийных активистов, ребят из Союза коммунистической молодежи, жителей района. На собрании присутствовало около ста человек. Наиболее заслуженным товарищам вручили юбилейные медали к 90-летию Великого Октября и почетные грамоты, состоялся небольшой концерт. Аналогичные мероприятия прошли и в ряде других районов.

Тула, 5 ноября. Состоялось областное торжественное собрание, посвященное 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции. И при его подготовке, и при подборе места проведения коммунистам пришлось столкнуться с серьезными трудностями. Многие артисты и большие просторные залы повернулись к нам спиной. Но любезно распахнул свои двери Дворец культуры железнодорожников, откликнулись несколько творческих коллективов и одаренных артистов. А сколько энергии и энтузиазма проявили тульские комсомольцы! Они готовили концертные номера, сценарий праздника, участвовали в его оформлении.

В этот день в ДКЖ со всей области приехали коммунисты и беспартийные, убеленные сединами ветераны и молодежь, рабочие и аграрии. Прямо на входе участники торжественного собрания получали красные банты, а в подарочном пакете, между прочим, они находили специально выпеченный по случаю юбилея тульский пряник. В советские годы существовала традиция выпечки пряников к круглым датам Октябрьской революции. С капиталистической реставрацией традиция была прервана, и вот теперь она возродилась вновь. В эту инициативу вдохнул жизнь главный редактор журнала «Союзное государство» и большой друг туляков Иван Викторович Макушок. Благодаря его энтузиазму и настойчивости, пряничный проект к 90-летию Великого Октября был успешно реализован. Более того, 6 ноября партия юбилейных пряников была отправлена в Москву на торжественное собрание в Колонном зале Дома Союзов. В восторге были все – и гости, и журналисты, и партийное руководство. Особенно гордился наш земляк, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Иванович Мельников: пряники разошлись «на ура».

Но - вернемся из Колонного зала во Дворец культуры железнодорожников. Все началось нетрадиционно и необычно. В зале погас свет, на экране появилась «Аврора», вспышка света и… На сцене появилась группа знаменосцев с красными флагами и девушка в красном платье, символизирующая саму революцию. Под эпохальное свиридовское «Время, вперед!» зрители увидели танец, вместивший в себя и народную бурю, и борьбу, и созидательный энтузиазм. Порадовали концертные номера народного ансамбля песни и танца «Любота», выступление тенора Вячеслава Стецукова. Особенно трогательно выглядели самые юные артисты, вручившие цветы ветеранам и исполнившие веселый танец.

Официальная часть торжественного собрания тоже не выглядела слишком официальной. Было показано видеопоздравление председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Андреевича Зюганова, с докладом о значении Великой Октябрьской социалистической революции в нашей и мировой истории выступил член ЦК КПРФ, Герой Социалистического Труда Василий Александрович Стародубцев. В какой-то момент могло показаться, что ничего не изменилось: хорошо подготовленное торжественное собрание, на трибуне губернатор-коммунист, впереди – выходной, праздничный день. Но тут же приходило осознание того, что всем нам снова предстоит побороться за нашего признанного лидера, что 7 ноября – рабочий день, и власти не мытьем, так катанием попытаются сотворить нам какую-нибудь мелкую или крупную пакость.

… На сцену ДКЖ приглашаются весьма уважаемые люди, которым В.А.Стародубцев вручает юбилейные медали к 90-летию Великого Октября. Среди награжденных – дважды Герой Соцтруда Геннадий Александрович Пушкин, Герой Соцтруда Аркадий Георгиевич Шипунов (к сожалению, он находится в больнице, где 7 ноября был вынужден отметить свой 80-летний юбилей), глава шахтерского поселка Грицово Сергей Николаевич Комиссаров и другие товарищи.

И еще один важный момент – вручение Василием Александровичем красных книжечек со знакомым ленинским профилем – партийных билетов. А вслед из рук первого секретаря обкома Союза коммунистической молодежи Богдана Павленко получают документы вновь принятые комсомольцы. Не остались забытыми и активисты «Тульской правды», и многие другие заслуженные коммунисты и беспартийные.

Этот торжественный вечер – вечер единения и товарищества -завершился хоровым исполнением старой доброй советской песни «Широка страна моя родная!». Пели все – участники концерта, партийные руководители и гости праздника. И каждый унес с собой частичку света и тепла, на которые так щедр был в тот вечер Дворец культуры железнодорожников.

Седьмого ноября участники шествия собрались у сквера Коммунаров. По разным оценкам, нас было от пятисот до семисот человек. Мы знаем, было бы больше, но власть отменила праздничный день… К 11.00 выстраиваемся на улице Гоголевская и выходим на проспект Ленина. Впереди – молодые знаменосцы в красный партийных накидках, две машины с большими плакатами: КПРФ – партия народа! Потом – духовой оркестр и колонны демонстрантов, над их головами – кумачовое зарево флагов и лозунгов. Выделялись два транспаранта: «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!» и «Все, что отнято – вернем».  Каждый из участников шествия получил специальный значок, подтверждающий его причастность к этому событию.

Идем. Из окон домов с интересом наблюдают люди, кто-то приветливо машет нам, молодежь снимает на фотокамеры мобильных телефонов. Замерли от красочного зрелища молодые рабочие-кровельщики на крыше музея «Тульские древности». Звуки маршей перемежаются с пламенными революционными лозунгами, за которыми неизменно следует многоголосое «Ура!». Походим к площади имени В.И.Ленина, где нас встречают еще десятки туляков и в разы большее количество сотрудников милиции. Неподалеку наготове -  КАВЗ с ОМОНом. Неужели власть боялась, что мы пойдем громить здание областное администрации? Смешно.

Народ выстраивается у трибуны, руководство, знаменосцы и выступающие – на трибуне. Открывает митинг депутат-рабочий Владимир Борисович Соколов. Звучит «Интернационал», с которым шли на штурм Зимнего, громили белых и поднимались в атаку на фашистов. Один за другим к микрофону подходят наш признанный лидер В.А.Стародубцев, комсомолка А.Цехмистренко, ветеран Великой Отечественной войны Е.Т.Шалашников, секретарь Привокзального райкома КПРФ В.О.Мишина, главный редактор журнала «Союзное государство» И.В.Макушок.

Василий Александрович напомнил о том, что дал миру и нашему народу Великий Октябрь и что все мы потеряли в результате капиталистической реставрации. Не забыл наш народный губернатор сказать и о том, как у нас украли любимый праздник, который, несмотря ни на что, все равно есть и будет с нами.

Комсомолка Настя говорила о том, какие перспективы для молодежи открывала советская власть и с какими трудностями сталкиваются российские юноши и девушки сегодня. Об утраченных завоеваниях революции говорили и Валентина Олеговна Мишина, и ветеран Евгений Николаевич Шалашников. Иван Викторович Макушок рассказал, сколько сделал для белорусского народа президент Александр Григорьевич Лукашенко. В Белоруссии 7 ноября – по-прежнему государственный праздник. С большим энтузиазмом участники митинга приветствовали поздравление руководителя братской республики со знаменательным юбилеем Великого Октября.

В резолюции, принятой единогласно, были отражены наши основные требования бесплатного образования и здравоохранения, повышения пенсий в 3-5 раз за 3 года и сохранения существующего пенсионного возраста, снижения квартплаты до 10% от дохода семьи, повышения прожиточного минимума до 12 тысяч рублей в месяц и, конечно же, возвращения годовщине Октябрьской революции статуса государственного праздника.   

А после того, как опять прозвучал «Интернационал», пришлось выручать двух комсомольцев, которые чем-то не понравились милиционерам. Ребят уже уводили, когда появились наши товарищи, в том числе И.В.Макушок, и сумели убедить милицию, что парни ничего не натворили и никому не угрожают.

Потом все мы стали свидетелями более отвратительного зрелища, когда два дюжих широкоплечих мужика в милицейской форме тащили за руки и за ноги, едва не разодрав на части, щуплую девчонку. Как потом выяснилось, это была активистка запрещенной судом Национал-большевистской партии Анна Плосконосова. Милиция инкриминировала ей распространение запрещенной литературы – газеты «Лимонка» и сопротивление работникам милиции. Последние утверждали, что девчонка… их избила. Подоспевшие к месту инцидента, а это было уже у решетки Успенского собора, стыдили и ругали милиционеров - на чем свет стоит - за то, что они применяют насилие к женщине.

Более сдержанно себя вел И.В.Макушок. Убедив милицию, что так делать нельзя, он проехал вместе с ними и задержанной Плосконосовой в УВД Центрального района, где с нее взяли объяснения и отпустили.

А потом произошел более приятный эпизод. Во время возложения корзины к бюсту Карла Маркса в Кремлевском сквере людей с красным флагом увидела группа старшеклассников из города Киров, которые приехали на экскурсию в Тульский кремль. Получив от коммунистов маленькие красные флажки, они с удовольствием начали фотографироваться. А потом попросили большой кумачовый флаг. Приняв его из рук одного из наших товарищей, ребята и девчонки закричали «Ура!» и своей маленькой импровизированной демонстрацией под красным флагом двинулись по тротуару к своему автобусу.

А праздник продолжался – в городах, поселках, деревнях, на улицах и площадях, за накрытыми нехитрой снедью столами с чаркой…

 

Москва. Не менее ста комсомольцев из Тулы и Новомосковска после мероприятий в своих городах выехали в столицу, где приняли участие в многотысячной манифестации левых сил. В ходе митинга на Пушкинской площади выступила тулячка А.Цехмистренко. Ей же было доверено зачитать резолюцию участников митинга.

Ефремов. Под звуки оркестра собравшиеся прошествовали по улицам города, к памятнику героям войны,  возложили цветы к памятнику В.И.Ленину. Яркими в этот день были и лозунги, и праздничные речи.

Ясногорск. На митинге присутствовал депутат облдумы, член ЦК КПРФ С.П.Куприянов. Среди выступавших был старейший коммунист района Б.Е.Шепелев, который с особым чувством читал свои стихи.

Венев. Демонстранты со знаменами и транспарантами прошествовали к памятнику В.И.Ленину. Среди выступивших были кандидат в депутаты Госдумы Е.М.Донская и коммунисты-ветераны.

Щекино. Колонна демонстрантов – более 150 человек – прошла с транспарантами и знаменами по улицам райцентра. На митинге выступили приехавшие в райцентр представители крестьянства, бывшие шахтеры.

Одоев. После возложения цветов к памятнику В.И.Ленину участники торжества собрались в здании администрации, где ветеранам партии вручались юбилейные медали. С дружественным визитом на торжественное собрание к коммунистам пришли и представители других партий.

Новомосковск. Со звуков Гимна началось торжество, на котором присутствовало около 400 человек. На митинге выступил В.А.Стародубцев. Реяли флаги, звучали речи, играла гармонь…

Заокский. Митинг в этом поселке был многолюднее, чем в прошлые годы. Его участники еще сохранили то приподнятое настроение, которое царило здесь накануне – на торжественном собрании выступал В.А.Стародубцев.  

Узловая. С цветами и красными флагами жители города пришли на площадь имени В.И.Ленина. Празднество продолжалось в музее, где собравшиеся говорили о революции, читали стихи, и пел хор ветеранов.

Дубна. Собравшиеся на торжество пели песни времен гражданской войны. Здесь, на митинге, объявила о своем решении  вступить в ряды КПРФ учительница, пенсионерка Н.В.Бочкова, у которой в рядах партии состоит сын.

Ленинский. Общерайонный митинг здесь состоялся впервые за последние годы. Ветеранам партии были вручены памятные медали.

Кимовск. Без протокола и предварительной записи выступали на митинге ветераны. Звучали не только праздничные речи. Собравшиеся почтили минутой молчания престарелых и инвалидов, погибших в Вельне-Никольском.

Богородицк. На митинге в честь годовщины Революции были вручены партийные билеты пяти молодым рабочим завода «Ресурс».  Собравшиеся – более 300 человек – говорили о трудностях сегодняшней жизни. С воодушевлением пели «Интернационал», и не только коммунисты, а все участники торжества.

Киреевск. К коммунистам, собравшимся на митинг, здесь  присоединились местные ветераны и представители партии  «Патриоты России». На торжестве присутствовало около 180 человек – больше, чем в прошлые годы.

Чернь. Здесь группа активистов отправилась в село Долматово, к памятнику В.И.Ленину. Потом в райкоме партии состоялось торжественное собрание. В этот день свое мероприятие в поселке провели работники культуры областного центра, и представители…  «партии власти».

Торжественные мероприятия в честь годовщины Октября прошли также в Алексине, Теплом, Донском, Волове, Каменке, Белеве, Суворове, Арсеньеве, Куркине. Всего в празднестве в районах области приняли участие около 2250 человек.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.