Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. Репортаж о митинге 7 ноября

7 ноября в Москве состоялись шествие и митинг в честь 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции. 50 тысяч человек прошли под лозунгами Великого Октября от Пушкинской площади по улице Горького (Тверской) и Охотному ряду до Театральной площади.

Руслан Тхагушев
2007-11-08 03:46

Митинг, состоявшийся на Театральной площади, носил необычный характер. Выступления перемежались исполнением советских песен, поэтическими выступлениями.

К собравшимся на площади обратился лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов: «Дорогие друзья! Выше голову! В этот прекрасный праздник с нами здесь вся планета. К нам приехали представители 83 коммунистических и рабочих партий, которые верны идеалам Октября. Три дня в Минске мы обсуждали наши задачи и совместную борьбу для построения социализма 21 века. Основанием этой борьбы являются великие достижения Советской страны. Более грандиозного события, чем Великий Октябрь в двадцатом столетии не было.

Дорогие друзья! Борьбу за социализм мы должны объединить с национально-освободительной борьбой. Давайте здесь еще раз заявим: мы в любом случае создадим братский союз и возродим великую страну, где славянские народы будут вместе. Да здравствует союз России и Белоруссии!

Предательство идеалов Октября и народовластия обернулось для нашей страны катастрофой. Впервые в истории русские оказались разделенным народом. 25 миллионов русских оказались за суверенными границами. Впервые наша страна в мирное время за 15 лет потеряла 10 миллионов человек, из них 9,5 миллионов русских. 1 сентября почти три миллиона детей не пошли в школу, а четыре миллиона являются наркоманами. Эта позорная страница будет перевернута. Власть народа будет восстановлена. Но для этого мы с вами, прежде всего, должны высоко поднять знамя Октября, знамя Победы.

Великую революцию совершил рабочий, крестьянин, солдат. Лучшие люди мира поддержали нас. Хочу ответить господину Грызлову с этой трибуны, он недавно заявлял о каком-то перевороте. Российская империя распалась, заводы стояли, страна агонизировала и лишь могучая воля большевиков и гигантский талант Ленина позволил поднять бездыханную страну. Трудовой народ создал своими мозолями и своей храбростью тот щит, который позволил устоять в годы Великой Отечественной войны. Талант наших инженеров позволил нам прорваться в космос, а талант наших писателей создал лучшую литературу. Это и есть великий Октябрь в действии. Да здравствует Великий Октябрь, да здравствует народ-труженик, да здравствует народ-победитель!»

На митинге выступили первый секретарь МГК КПРФ В.Д. Улас;  один из лидеров избирательного списка КПРФ Н.М. Харитонов; председатель центрального комитета коммунистической партии Чехии и Моравии Филип Войтек; генеральный секретарь партии итальянских коммунистов Оливьеро Делиберто; секретарь центрального комитета коммунистической партии Греции Димитрис Куцумпас.

Резолюцию митинга огласила комсомолка Анастасия Цихмейстренко: «Рано злорадствуют враги Октября. В мире нарастает новый революционный подъем. Сейчас он охватил целый континент – Латинскую Америку. Будущее – за социализмом. Мы, коммунисты, заверяем наш народ, всех честных людей в мире, что не свернем с пути, проложенному нашими отцами и дедами. Мы верны идеалам Великого Октября!

Да здравствует 90-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции! Да здравствуют имя и дело Ленина и Сталина! Да здравствует мировая социалистическая революция!»

Резолюция принята единогласно. Казалось, торжественное мероприятие завершилось, но нет: под звуки гимна Советского Союза над площадью взметнулись в небо огни праздничного салюта.

 

Фото Павел Головкин

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.