Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Торжественное собрание в Колонном зале Дома Союзов в честь 90-летия Октбяря: "И вновь продолжается бой!"

6 ноября в Москве в Колонном зале Дома Союзов прошел торжественный вечер, посвященный 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Руслан Тхагушев (KPRF.RU)
2007-11-07 05:28

Праздник начался с исполнения пролетарского гимна «Интернационал». Затем слово было предоставлено Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову. Прежде всего он поздравил всех присутствующих, в том числе представителей 83 коммунистических и левых партий из 75 стран мира, с  юбилеем Великого Октября. Затем Геннадий Андреевич поблагодарил белорусских друзей за блестящую организацию встречи мировых левых сил в Минске, и лично президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Остановившись на причинах Великой Октябрьской социалистической революции, Г.А. Зюганов рассказал, что к тому моменту, когда она произошла, российская власть оказалась полностью недееспособна. «Это была подлинно народная революция, – подчеркнул лидер КПРФ. – Ибо народ поверил партии и пошел за ней. Это была самая патриотическая революция, ибо до Великого Октября промышленность России на 80% принадлежала иностранному капиталу. Это была самая бескровная революция и самый великий прорыв в новое будущее». Затем Г.А. Зюганов обрисовал достижения, которых добилась Советская страна, когда от политики военного коммунизма пришла к НЭПу, а затем к индустриализации. Тогда за 10 лет было построено 9 тысяч заводов, что позволило нам встретить фашистов в 1941 лучшим танком Т-34, «катюшей» БМ-13 и штурмовиком Ил-2. Советский Союз одержал Победу в самой страшной войне за всю историю человечества, унесшей 27 миллионов жизней его граждан. Но страна была восстановлена в кратчайшие сроки, а через 12 лет прорвалась в космос.

Предательство власть предержащих стало причиной разрушения СССР, но возрождение великой социалистической державы неизбежно. И первым шагом к нему должно стать создание союза России и Белоруссии, к которому присоединятся Казахстан и Украина. Испытания всегда делали наш народ сильнее. Так будет и на этот раз. Тем более, что мир на глазах левеет. Идеи справедливости побеждают в Латинской Америке, огромных успехов добился красный Китай, крепко стоит на ногах, несмотря на все происки США, социалистическая Куба. Уверенно развивается Белоруссия, строящая свою жизнь на идеалах Великого Октября. Недалек тот день, когда эти идеалы восторжествуют и в России. Стране нужен новый курс, и трамплином к его осуществлению должны стать предстоящие выборы депутатов Государственной Думы. «Компартия Россия идет на выборы высокопрофессиональной, толковой и грамотной командой, – подчеркнул Г.А. Зюганов.  – С нами Нобелевский лауреат Жорес Алферов, ученый с мировым именем. В нашей команде боец и защитник интересов села Николай Харитонов. В нашей команде летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая;  с нами Виктор Илюхин, один из лучших юристов, автор закона о борьбе с коррупцией; с нами Юрий Маслюков, главный инженер страны, который после дефолта отвел Россию от края пропасти. В нашей команде мои заместители Иван Мельников и Владимир Кашин, имеющие прекрасную подготовку и огромный опыт. В нашей команде крестьяне и рабочие, учителя и врачи, политики и юристы, те, кто не потерял совесть и мужество, и все эти годы боролся за справедливость». В программе коммунистов –  национализация природных ресурсов и стратегических отраслей. Энергетика, железные дороги, нефте- и газопромыслы должны контролироваться государством, и тогда оно в состоянии будет обуздать рост цен. Нынешняя власть на это неспособна. За последние три месяца цены на продовольствие выросли почти вдвое. Это полный провал проводимой в стране экономической политики.

Завершая свое выступление, лидер КПРФ сказал: «Я еще раз искренне поздравляю вас с 90-летием Великого Октября, на Красном Знамени которого написано: «Мир – народам! Заводы – рабочим! Земля – крестьянам! Хлеб – голодным!» Эти лозунги сегодня должны материализоваться в конкретную программу вывода нашей страны из кризиса, укрепления мира и дружбы на планете!»

На вечере неоднократно говорилось о всемирно-историческом значение Великой Октябрьской социалистической революции. Дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая подчеркнула, что без Великого Октября прорыв в космос был бы невозможен. В приветствиях компартий Кубы и Китая, зачитанных товарищами Фернандо Рамиресом де Эстаносом и Го Ечжоу, отмечалось, что Великий Октябрь всколыхнул планету и вдохновил народы на борьбу за социализм.

Художественная часть вечера проходила в сопровождении оркестра и хора «XXI век» под руководством Народного артиста России Павла Овсянникова. Прозвучали советские и зарубежные песни, а также произведения современных авторов. Вели вечер заслуженные артисты России Юрий Ковеланов и Галина Рассказова. Среди исполнителей народный артист России, лауреат премии Ленинского Комсомола Георгий Мовсесян; народный артист России Василий Овсянников; заслуженные артисты России Наталья Курганская, Юрий Градов, Владимир Бак. На сцене Колонного зала пели лауреаты международных конкурсов Виктория Деревянкина, Мари Карне, Михаил Осипов. Порадовал своим выступлением детский ансамбль «Домисолька». С живым интересом следили участники вечера за фрагментом из спектакля по пьесе Николая Погодина «Кремлевские куранты» в постановке Натальи Михейчиковой. Завершилось торжественное мероприятие общим исполнением песни «И вновь продолжается бой». Но праздник на этом не заканчивается. 7 ноября он продолжится на улицах городов и поселков по всей России.

 

Фото автора.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.