Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: Что такое коммунизм? Или просто о сложном

Мы строили коммунизм. От коммунизма, оболганного, оклеветанного, наша страна  отказалась. Правда, тут возникает много вопросов. Страна от коммунизма отказалась или правители СССР и России – Горбачев, Ельцин, Путин – сами все решили за страну и за 300-миллионный народ?  Надо было ломать советский строй или надо было только обновить, усовершенствовать? Сознательно высшие руководители КПСС ликвидировали Союз и Советы или по глупости? Расчетливо «демократы» разрушали основы жизни целого народа  или не ведали, что творят? И самый главный вопрос: что получили большинство людей от смены строя?   На все эти и им подобные вопросы каждый думающий человек, совершив некоторое умственное усилие,  может дать свои, самые убедительные для себя, ответы.

В.Ф. Рашкин
Секретарь ЦК КПРФ,
депутат Государственной Думы ФС РФ
2007-11-06 21:21
В.Ф. Рашкин, Секретарь ЦК КПРФ

Но есть вопрос, ответ на который дать не так уж просто. Не потому не просто, что сам по себе вопрос очень сложный, а потому, что вокруг этого вопроса нагромождены горы фантазий, вымыслов, искажений, клеветы и т.д. Что такое коммунизм? Об этом наш собственный корреспондент Владимир Нелин беседует с первым секретарем Саратовского областного комитета

КПРФ В.Ф.Рашкиным.

Корр.  Уважаемый Валерий Федорович! Тема  нашей беседы не простая, но начну я с простого вопроса. Не раз приходилось слышать от людей вполне доброжелательно настроенных по отношению к КПРФ: «Почему коммунисты не переименуют свою партию в социал-демократическую? Ведь это дало бы КПРФ большие политические преимущества. Во-первых, у ваших противников отпало бы право обвинять вас в репрессиях и прочих негативах, которые числятся за ВКП(б), КПСС, ВЧК, ОГПУ, НКВД и т.д. Во-вторых, строительство коммунизма не стоит в политической повестке дня КПРФ.

Валерий РАШКИН.  Отвечаю предельно кратко, потому что развернутый ответ – это на целую книгу, интервью – не тот жанр и не тот объем. Итак, во-первых. Нашу партию, как бы она ни назвалась, наши политические противники все равно будут обвинять во всех смертных грехах. Почему? Потому что КПРФ – сегодня единственная  партия, которая работает на людей труда, служит интересам тех, кто живет своим трудом. А «демократам» - от В.Новодворской до Б.Грызлова – такая партия – нож острый. Мы боремся с полным подчинением  России криминалу и олигархам под флагом власти капитала и буржуазных партий. Разве олигархи, криминал, капитал и «комитет по управлению делами буржуазии» нам такое «простят»? Во-вторых, в политической, социально-экономической повестке дня КПРФ стоит восстановление социалистических начал жизнедеятельности страны и народа. Такое «преступление» против всевластия денег и духовного разврата «демократы» нам тоже никогда «не простят».

Корр.  Но Вы сами характеризуете КПРФ как партию социализма. Почему все-таки ваша партия - коммунистическая?

Валерий РАШКИН. Видите ли, мы не отрекаемся от того наследия, которое на века  оставили Отечеству миллионы коммунистов. Наследия, созданного огромным созидательным трудом и великими военными подвигами советского народа под идейным и организационным руководством компартии. Компартия как массовая политическая организация  себя не опорочила. Трагические страницы истории – в этом надо спокойно, беспристрастно и глубоко разобраться. Кто (по-фамильно), что (фактически), в каких условиях,  по каким причинам и с какой целью совершал?  Тут не может быть  огульных осуждений - «по наитию»,  по личному убеждению или на основе  идеологических верований «судьи». Нужны подлинные документы, исчерпывающие архивные исследования, а не подборки «заданных», по соображениям сиюминутной политической конъюктуры, материалы.  Мой отец вступил в партию в «роковом 42-ом» году и   был преданным делам и планам партии всю жизнь. Я никогда не откажусь от отцовского боевого, трудового и нравственного наследства. И КПРФ в угоду мещанскому племени не «перелицуется» в «мягкую и пушистую» партию. И для снижения накала борьбы с антинародными партиями  свою суть не предаст и не перекрасится в бело-сине-красный цвет.  Наша программная цель – социализм. Но общественное развитие не остановить. И социализм не станет «концом истории». А что - там , за социализмом? Пока идеи, более совершенной, более гуманной, более благородной и духовно возвышенной, чем идея коммунизма, лучшие умы человечества не нашли, не сформулировали. Поэтому мы, коммунисты,  от идеи коммунизма и не отрекаемся. А что означает наша верность коммунистической идеи –  особый вопрос.

Корр.  Вот именно. Что означает ваша верность коммунистической идее?

Валерий РАШКИН. Идея коммунизма для меня – нравственный ориентир. Этот ориентир обязывает меня жить и действовать так, чтобы в обществе становилось больше свободы, справедливости, больше социального и профессионального творчества, чтобы возвышались и укоренялись духовность и нравственность. Разработчики идем коммунизма как политической концепции утверждали, что коммунизм – это не какое-то достигнутое состояние общества, а непрерывное движение в определенном направлении. Хрущевский лозунг «Нынешнее поколение будет жить при коммунизме» - это не от великого ума. Это примитив. Но даже этот вульгарный лозунг можно понять. Когда страна только-только преодолела военную разруху, когда не хватало всего, обещание достигнуть такого уровня жизни, при котором у каждого человека будет по два костюма и по три пары обуви – это воспринималось как «светлое будущее». Многие советские люди идею коммунизма понимали правильно, как самоотверженное служение  своей Родине и своему народу. А сколько при этом у каждого члена общества будет костюмов и башмаков - для людей коммунистического мировоззрения не имело значения. Вирус неразумного потребительства «общечеловеки» нашим людям привили в горбачевские времена.

Корр. А разве потребности людей – это что-то нехорошее?

Валерий РАШКИН. Потребности, интересы людей – это нормально. Если потребности разумны. То есть такие, которые можно удовлетворить. Удовлетворить за счет собственного труда. А если навязать потребности, которые удовлетворить – притом немедленно - нельзя, люди, независимо от реального уровня жизни,  начинают чувствовать себя несчастными, обездоленными. Начинают ненавидеть свой образ жизни, свою страну, все свое. Разрастается зависть, раздражение, злоба, корысть. Именно такие потребности противники социализма, ненавистники нашей страны в конце 80-х годов навязали миллионам советских людей. Люди захотели новой жизни, не подумав и не беспокоясь, откуда она, другая жизнь,  возьмется. Теперь многие поняли, насколько социализм в большинстве случаев для трудящегося человека был лучше, чем гайдаровский (да и путинский) «свободный рынок».

Корр. Валерий Федорович, а вы думаете, что люди могут сохранить разумность в потребностях?

Валерий РАШКИН. Я верю, что люди могут сохранить разумность в потребностях. Верю! Все-таки люди относятся к роду гомо сапиенса, человека разумного. Кто – то мудрый сказал: «Животное хочет того, в чем нуждается. А  люди нуждаются в том, чего хотят». Опасная социальная болезнь – неразумные потребности.

Корр. Но ведь коммунизм определяется и так: от каждого по способностям – каждому по потребностям. Значит, потребности имеют право на существование в коммунистической доктрине?

Валерий РАШКИН. Безусловно. Но вот что, на мой взгляд, интересно:  создать такой уклад жизни, при котором каждый человек сможет развить, воплотить во что-то все свои способности, труднее, чем удовлетворить потребности. Такое общество – далекое будущее. А пока задача нашей партии – восстановление социалистических основ жизни россиян. Социалистический уклад – это строй людей труда. Не идеальный, но самый благоприятный , самый выгодный для абсолютного большинства людей.

Корр. Если коротко, буквально формулой, определить, в чем главное преимущество социализма перед капитализмом?

Валерий РАШКИН. Больше разнообразия, меньше паразитизма.

Корр. Так просто?

Валерий РАШКИН. Да, так просто. Если  мысль нельзя выразить просто, значит – эта мысль не ясна самому мыслящему. Сложно говорят тогда, когда не знают, что сказать. Или – когда за многословием и сложностью хотят скрыть смысл определяемого явления.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.