Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На Алтае открылась выставка, посвящённая 90-летию Октября (фото)

В г. Барнауле в выставочном зале Союза Художников открылась уникальная выставка, посвященная 7 ноября и 70-летию Алтайского края. Инициатива проведения такой выставки принадлежит алтайскому крайкому КПРФ и Союзу Художников Алтая. В числе главных организаторов заслуженный художник России и коммунист - Федор Семенович Торхов. Открывшаяся выставка существенно отличается от прошедшей недавно, официозной, тоже посвященной 70-летию края. Та, предыдущая, почти ничего не сказала об истории края: о достижениях советских людей на Алтае, о великих стройках века, о борьбе за справедливость, за свое Отечество. Мирные, нейтральные пейзажи старого Барнаула, картины природы - все это, для живости сдобренное штучками постмодернизма (кубическими полуобнаженными женщинами), имеет мало отношения к истории Алтая.

Валерия Тополева, пресс-служба алтайского крайкома КПРФ
2007-11-04 19:27

Цель организаторов нынешней выставки - сказать об Алтае главное: Алтай - детище советской власти. На выставке представлено множество работ кисти советских мастеров. Интересна уникальная коллекция 30 факсимильных рисунков с изображением В.И. Ленина, выполненных с натуры. По словам Федора Семеновича, эта серия работ выставлялась всего один раз, к столетию со дня рождения Ленина. Картины Я. Н. Скрипкова, Ф.С. Торхова, В.К. Шкиля, М.Д. Ковешниковой, В.П. Марченко, Л.Р. Цесюлевича и др. художников, принявших участие в выставке, отражают героику советской эпохи, запечатляют в памяти поколений действительных создателей славы Алтая: героев революции, гражданской и Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, ветеранов КГБ, летчиков-космонавтов, спортсменов, рабочих, трактористов+ Своеобразие придают выставке и представленные на ней знаменитые картины - например, авторское повторение работы С.И. Дудника "Ленин и Сталин в Смольном. Залп Авроры", 1949 г., копия картины хранится в Третьяковской галерее). Выставка с такой тематикой и содержанием сегодня - единственная в России. Как сказал выступивший на открытии депутат-коммунист В.А. Сафронов: "Организовать такую выставку сегодня - это проявление гражданского мужества". Сам Ф.С. Торхов тоже считает, что "это не просто выставка - это политическая акция".

На открытии выставки с наступающим праздником 7 ноября присутствующих поздравили лидеры алтайских коммунистов М.М. Заполев и В.А. Сафронов, председатель крайсовета А.Г. Назарчук и председатель барнаульской Думы С. В. Краснов. Выступающие подчеркнули, что содержание картин отражает истинную историю края, которую созидали самоотверженные и мужественные люди советской закалки. Коммунисты заявили о безнравственности попыток вычеркнуть из истории края целые эпохи. Председатель краевого совета на этот счет заметил: "Не думаю, что сегодня пишется какая-то новая история. История у края одна". Эти слова прозвучали в пику самодовольному диктату партии власти: на огромных, пестрящих по всему Барнаулу плакатах с символикой "Единой России" начертано: "мы пишем новую историю Алтайского края". Коммунисты и гости выставки единодушно заявили: никакой "новой истории" пока нет. Есть только позорное растаскивание и осквернение того, что создано до нас. М.М. Заполев выразил слова благодарности

 в адрес художников, которые сегодня не боятся говорить о нашем прошлом. "Это начало новой борьбы", - считает депутат-коммунист. С.В. Краснов заявил, что "нельзя об историю вытирать ноги". В.А. Сафронов в связи с этим напомнил о недавней попытке фракции "Единая Россия" переименовать Краевой Совет народных депутатов в Законодательное собрание (единороссы считают, что "советы" и "народные депутаты" - это прошлое и хватит за него цепляться). Усилиями левых эта попытка провалилась.

В противовес всем, кто ненавидит наше прошлое, собравшиеся говорили о ценностях минувшей эпохи, о морали и патриотизме русского человека, благодаря которым мы выживали и побеждали в советское время. Эти ценности, почти забытые ныне, живы в представленных работах советских художников, заявили выступающие. После открытия выставки осталось впечатление: наше прошлое не ушло, оно - в этих правдивых картинах, в людях, которые не топчут ногами свою историю. Те, кто не забыл, не сдался - это они напишут новую историю Алтая и новую историю России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.