Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Подвиги героев вдохновляют молодежь. Комсомольцы Приморья прочитали славные страницы советской истории

Александр Трубицын пишет в газете «Правда Приморья»:

Александр Трубицын, Фото автора и Виктора Болотова
Газета "Правда Приморья", сайт Приморского крайкома КПРФ (PKOKPRF.RU)
2007-11-04 16:38

Ошеломление

Человек привыкает ко всему - и к плохому, и к хорошему. Но быстрее - к хорошему.

Я не знаю, видят ли, замечают ли приморцы величественную красоту края, в котором они живут. Наверное, все же нет. Потому что иначе здесь просто не проживешь. Потому что первое впечатление от Владивостока, от Приморья - ошеломление.

Первоначальное значение слова «ошеломить» - ударит палицей по шлему, нанести удар, от которого человек теряет ориентировку, теряет соображение.

Мне доводилось видеть многое - украинские степи и брянские леса, узенькую речку Днепр у Смоленска и могучий разлив Днепра у Киева, буйную зелень субтропиков Абхазии и ледяное спокойствие Северного полюса, горы Кавказа и дюны Прибалтики. Но никогда и нигде не приходилось видеть такой красоты, как в Приморье. Красота - ошеломляет. Сопки и долины, заливы и островки - каждый кусочек природы удивительно красив и своеобразен. И наполнен могучей силой жизни - какая-то особая энергетика в Приморье, потому и так много целебных растений на земле и в океане. И так много красивых людей...

Экипаж

Удивительная, неповторимая красота берегов Приморья - это последнее, что увидели в своей жизни семеро молодых ребят, экипаж морского самолета «Каталина». В августе 1945 года они возвращались с боевого задания и были атакованы японцами. Прошитый пулеметными очередями самолет рухнул в океан. Тела трех погибших летчиков течение занесло в бухту Тазгоу и они запутались в рыбацких сетях. Четверо - навсегда остались в океанской пучине.

На берегу бухты, под приморскими кедрами, похоронили рыбаки этих парней в братской могиле.

Комсомольцы

Почти сорок лет прошло с того трагического дня. Но страна помнила своих героев. А что это значит - помнить героев? Да, в военных архивах хранились документы, личные дела каждого из погибших. Но главное, что в Советском Союзе каждое поколение воспитывалось в благодарной памяти к тем, кто своей жизнью заплатил за Победу, за возможность новым поколениям жить на свободной земле. Память - это не хранение документов и бумаг, память - это то, что знает человек о прошлом своей страны, о ее героях. И комсомольцы Находкинского торгового порта узнали о безымянной могиле на берегу бухты.

Владимир Гришуков, вожак и заводила, лидер находкинского комсомола, собрал группу энтузиастов. Они провели поиск в архивах и нашли имена всего экипажа, своих сверстников.

Командовал экипажем капитан И.В. Фролов, штурманом был лейтенант А.И Шестаков, пилотом - младший лейтенант В.П. Ведерников, бортмехаником - лейтенант П.И. Мирошкин, воздушными стрелками - сержанты И.М. Корсунский, А.В. Янчук и старший краснофлотец К.М. Шевятков.

Комсомольцы сделали памятный знак - бетонный столб, на верхушке которого укреплены крылья - символ авиации, и красная звезда - символ Советской армии, армии-победительницы. Они привезли памятник на берег бухты и поставили его поблизости от могилы, в которой покоятся герои-летчики. Конечно же, это все делалось бескорыстно и в свободное время. Конечно же, комсомольцам во всем помогали старшие товарищи, коммунисты.

Комсомольцы разыскали родственников погибших, и на открытие памятника в бухте Тазгоу приехали их близкие из Воронежа, из Ленинграда.

Новое поколение

Я увидел их, комсомольцев 80-х, в Находке. Там собрал их снова Владимир Витальевич Гришуков, коммунист, депутат Государственной Думы от Приморья. Время добавило им седины, но остался молодой блеск в глазах, остался энтузиазм и благодарная память в их сердцах. И, главное, пришло новое поколение - у памятного знака принимали ребят в пионеры и в комсомольцы.

Конечно, власти капиталистов-«демократов», расчленивших нашу единую страну по планам Гитлера, не нужна память о героях-красноармейцах, о коммунистах и комсомольцах, своими сердцами закрывавшими страну от врага, своими жизнями заплатившими за свободу. Но память о них хранится в народе.

Да, сегодня комсомол и пионерия - не массовые организации. Но это и к лучшему - туда не лезут за карьерой всякие чубайсогайдарики, юные спекулянты и молодые рвачи. Ребята приходят по зову сердца и совести, которых, как известно, у «демократов» нет.

Под алым знаменем Победы, под алыми знаменами великой Советской державы прошел краткий митинг. Комсомольцы 80-х, те, которые ставили памятный знак, повязали ребятам красные галстуки, поздравили вступивших в комсомол. Минутой молчания у могилы и возложением венков почтили память погибших летчиков. По русскому обычаю помянули героев.

Прошли годы. Но могила не осталась безымянной. И к ней приходят молодые люди в самый торжественный момент своей жизни - по зову сердца и совести приходят.

А это значит, что память о героях будет сохраняться в народе.

В народе, а не пыльных архивах и кабинетах нынешних чиновников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.